Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Поляризация света. В электромагнитной теории Максвелла было предсказано существование электромагнитных волн





В электромагнитной теории Максвелла было предсказано существование электромагнитных волн. Для описания закономерностей поляризации света достаточно знать поведение лишь одного из векторов. Обычно все рассуждения ведутся относительно вектора . Свет представляет собой суммарное электромагнитное излучение множества атомов. Атомы же излучают световые волны независимо друг от друга, поэтому световая волна, излучаемая телом в целом, характеризуется всевозможными направлениями вектора .

Определение: Свет со всевозможными ориентациями называется естественным.

 

 

 


Определение: Свет, в котором направления колебаний вектора каким-то образом упорядочены, называется поляризованным.

 

 

 


Если в результате каких-либо внешних воздействий появляется преимущественное (но не исключительное) направление колебаний вектора , то свет является частично поляризованным.

Определение: Степенью поляризации называется

величина , где - интенсивность

поляризованного света; - интенсивность

естественного света.

 

Естественный свет можно преобразовать в плоскополяризованный используя так называемые поляризаторы, пропускающие колебания только определенного направления. В качестве естественных поляризаторов используют некоторые кристаллы, например, турмалин.

 

 

 


Для анализа степени поляризации ставят анализатор. Он ничем не отличается от поляризатора. Анализатор начинают вращать, и если наблюдается переменная освещенность, то делают вывод, что свет является поляризованным.

Определение: Плоскость, в которой совершаются колебания называется плоскостью поляризации.

Интенсивность света, прошедшего через и , меняется в зависимости от угла между оптическими осями кристаллов по закону Малюса:

, где и - соответственно интенсивности света, падающего на второй кристалл и вышедшего из него.

Интенсивность прошедшего через пластинки света изменяется от (полное гашение света) при (оптические оси ) до при (оптические оси параллельны).

 

Date: 2015-05-18; view: 418; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.004 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию