Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Аберрации (погрешности) оптических систем





 

Рассмотрим прохождение света через тонкие линзы, ограничивались параксиальными лучами. Показатель преломления материала линзы считали не зависящим от длины волны падающего света, а падающий свет – монохроматическим. Т.к. в реальных оптических системах эти условия не выполняются, то в них возникают искажения изображения.

1) Сферическая аберрация

 

Если расходящийся пучок света падает на линзу, то параллельные лучи, после преломления соберутся в т. (на расстоянии от оптического центра линзы), а лучи более удаленные от оптической оси – в т. ближе к линзе. В результате изображение светящейся точки на экране будет в виде расплывчатого пятна. Количественной мерой сферической аберрации является отрезок . Применяя диафрагмы (ограничиваясь параксиальными лучами) можно сферическую аберрацию уменьшить, однако при этом уменьшается светосила линзы. Для устранения сферической аберрации составляются системы из собирающих и рассеивающих линз.

 

 

-

 

2) Кома

Если через оптическую систему проходит широкий пучок от светящейся точки расположенной не на оптической оси, то получаемое изображение этой точки будет в виде освещенного пятнышка. Устраняется так же как и в (1).

 


3) Хроматическая аберрация.

Коэффициенты преломления оптической системы только лишь для освещения оптической системы монохроматическим светом ; при сложном составе света необходимо учитывать зависимость от (дисперсия).

 

белый

 

При попадании на оптическую систему белого света отдельные составляющие его монохроматичеЁкие лучи фокусируются в разных Bочках, поьтому изображение размытк и по краям окрашено.

Т.к. разные сорта стекол обладают различной дисперсией, то, комбинируют собирающ., и рассеивающие линзы из различных стекол, можно ровместить фокусы двух и трех различных цветов.

4) дисторсия.

Обусловлена протяженностью источника и тем, что линейное увеличение линз, по мере удаления точек предмета от оптической оси меняется.

 

 


бочкообразная подушкообразная

 

Чтобы устранить ставят внутри линзы диафрагму.

5) астигматизм.

Изображение точки, удаленной от оптической

оси наблюдается на экране в виде пятна

эллиптической формы. Это пятно в

зависимости от расстояния экрана до

оптического центра линзы вырождается в

вертикальную или горизонтальную прямую.

 

Date: 2015-05-18; view: 494; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию