Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Характеристики МДП транзистора





Характеристики прибора зависят от структуры канала (встроенный или индуцированный). Для прибора с встроенным каналом напряжение на затворе Vз может быть как отрицательным, так и положительным. При отрицательном напряжении Vз электроны частично «выталкиваются» из канала и канал обедняется основными носителями. При этом проводимость канала и ток стока уменьшаются. Этот режим работы МДП транзистора называется режимом обеднения. При положительном напряжении на затворе Vз электроны дополнительно притягиваются в область канала и он обогащается носителями. Проводимость канала и ток стока в этом случае увеличиваются. Такой режим работы называется режимом обогащения.

В МДП транзисторах с индуцированным каналом напряжение на затворе, при котором транзистор способен усиливать сигнал может быть только одной полярности: положительной для транзисторов с n-каналом и отрицательной для транзисторов с р-каналом. При другой полярности напряжения на затворе в транзисторах с индуцированным каналом ток стока отсутствует. Для тогочтобы создать канал и вызвать протекание тока, необходимо подать на затвор достаточно большое напряжение, которое приводит к образованию инверсного слоя.

Выходные характеристики транзисторов с индуцированным и встроенным каналами имеют вид, представленный на рис. 1.42. Если на семействе выходных характеристик провести линию постоянного напряжения стока и начертить зависимость между выходным током и входным напряжением, то получится кривая, которая носит название передаточной характеристики.

 

Рис. 2.42. Характеристики МДП транзистора с встроенным каналом р-типа

 

Передаточные характеристики полевых транзисторов с индуцированным и встроенным каналами приведены на рис. 1.43 и иллюстрируют величину порогового напряжения и квадратичный характер зависимости между входным напряжением и выходным током прибора. Если к стоку приложено небольшое напряжение, то. ток от истока к стоку течет через проводящий канал, который действует как сопротивление, и ток стока Is пропорционален

 

Рис. 2.43. Передаточные характеристики МДП транзистора: 1) с встроенным каналом; 2) с индуцированным каналом

 

напряжению Vs. Это линейная область работы прибора. Если напряжение на стоке увеличивать, то в конце концов достигается такое его значение, при котором глубина канала вблизи стока становится равной нулю.

Это соответствует отсечке, за которой ток стока испытывает насыщение и практически не меняет своей величины с ростом напряжения стока. Поскольку наибольший потенциал в канале наблюдается у стокового электрода, то перекрытие канала наступает со стороны стока. При дальнейшем повышении напряжения на стоке МДП транзистор переходит в состояние все более глубокого насыщения. Это приводит к увеличению обедненных областей, прилегающих к стоку, и уменьшению длины канала.

Слишком большое увеличение напряжения на стоке может вызвать распространение обедненной области от стока до истока, что приводит к возникновению неконтролируемого тока, величина которого будет ограничиваться только внешними элементами цепи. Напряжение стока, соответствующее переходу вольт-амперной характеристики от крутой области к пологой, называется напряжением насыщения Vs. Для определения напряжения Vs полагают, что заряд подвижных носителей в области стока равен нулю.

Математически это выражается следующим уравнением:

Cd(V3 - Vs) = - (Qss – Qos) (2.4.19)

Vs = V3 - Vпор, где Vпор = (Qss + Qos)/Cd.

Таким образом, справа от граничной линии Vs прибор работает в пологой области и |Vs| > |V3 VПОР|, слева от этой линии прибор работает в крутой области и |Vs| > |V3 VПОР|.

 

Date: 2015-05-09; view: 1260; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию