Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Плотность теплового потока при стекании пленки конденсата





Тепловой поток q, (Вт/м2) при конденсации сухого насыщенного пара определяется зависимостью (6). На интенсивность теплообмена при пленочной конденсации влияют скорость и направление движения пара, примеси, давление насыщенного пара, вязкость и плотность конденсата, форма и расположение поверхности конденсации. Массовый расход конденсата в сечении x (рис.10.5) на вертикальной поверхности конденсации:

(10.10)

где – средняя скорость движения конденсата выражается через среднюю скорость поступающего к стенке конденсирующегося пара , площадь конденсации , где lz – размер стенки в направлении нормали к плоскости xy и через плотности пара и жидкости:

(10.11)

На участке [0,x] за одну секунду конденсируется G, (кг/с) конденсата и передается тепловая мощность:

(10.12)

где - средний на участке [0,x] коэффициент теплоотдачи , - локальный в сечении x коэффициент теплоотдачи, - средний на участке [0,x] температурный напор. С учетом (10.6) получаем:

, (Вт) (10.13)

где G = jgl×f – массовый расход пара, конденсирующегося на поверхности f = х∙lZ и стекающей через сечение δ(х), lZ.

Из сопоставлений формул (13) и (12) получаем

(10.14)

откуда средняя скорость конденсата в сечении х: и число Рейнольдса

(10.15)

Средняя скорость перемещения пара к стенке из соотношений (10.10)-(10.13)

(10.16)

или, с учетом ,

(10.17)

Так, например для существенного теплового потока q = 1.2×103 (кВт/м2) при конденсации водяного пара в нормальных условиях .

Для участка стенки конденсата [x,x+dx] изменение расхода

(10.18)

Локальный, относительный к единице площади тепловой поток на отрезке [x,x+dx] имеет вид

(10.19)

Выражение (10.19) определяет локальный тепловой поток при конденсации на поверхности при известном поле скорости в пленке и известных теплофизических характеристиках пара и r.

Date: 2015-05-09; view: 713; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию