Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Режимы течения конденсата в пленке





При течении конденсата вблизи поверхности в поле сил тяжести возможны ламинарный, переходный и турбулентный режимы. Переход от одного режима к другому зависит от критерия Рейнольдса:

(10.8)

где - средняя по толщине пленки скорость течения конденсата, d - толщина пленки в сечении х, nж, (м2/с) – коэффициент кинетической вязкости конденсата.

При Re £ Reкр1 течение конденсата в пленке полагается ламинарным, в диапазоне Reкр1 £ Re £ Reкр2 режим течения переходный, наблюдается волновая структура поверхности, «перемещаемость» зон турбулентности и областей ламинарного течения. При Re > Reкр2 течение турбулентное. Пренебрегая особенностями переходного режима, полагают, что переход из ламинарного режима к турбулентному, в пленке конденсата, происходит при числе Re= Reкр, которое находится в диапазоне Reкр=60–500. При конденсации пара на вертикальной стенке принимают в частности Reкр» 400.

Случайные возмущения потока приводят к появлению волн на поверхности конденсатной пленки. Это явление определяется балансом сил поверхностного натяжения, вязкости, инерции и сил тяжести. Максимальная скорость наблюдается на вершине волны. При малых числах Reкр1£Re£Reволн, возникающие в конденсате возмущения сносятся вниз по потоку и устойчивой волновой структуры пленки не образуется. При Reволн£Re£Reкр2 наблюдается устойчивый волновой режим. Для пленки конденсата, стекающей по вертикальной поверхности под действием силы тяжести, используют следующую формулу:

(10.9)

В частности, при конденсации водяного пара, при температуре Тс = 288 К, Reволн» 5.0.

При тщательном устранении возмущений, в экспериментах установлена возможность перехода течения пленки из ламинарного в турбулентный режим, минуя режим с волновой структурой поверхности стекающей пленки конденсата.

Date: 2015-05-09; view: 783; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию