Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Параметры и структура потока при кипении жидкостей в трубах





При движении кипящей жидкости в трубе происходит уменьшение доли жидкой фазы и увеличение доли пара. Общий расход парожидкостной смеси в сечениях трубы при стационарном процессе остается постоянным:

(11.19)

Массовым расходным паросодержанием называется отношение расхода пара к расходу смеси:

(11.20)

При этом , где 0≤ ≤1.

Объемным расходным паросодержанием называют отношение объемного расхода пара (Vп, м3/с) к объемному расходу парожидкостной смеси:

(11.21)

При этом , где 0≤ ≤1.

Выражая отношение с помощью (11.20) и (11.21) получим:

(11.22)

где , при 0 < < 1.

Истинным паросодержанием называют отношение площади поперечного сечения канала занятой паром fп к площади сечения f = fп + fж:

, (11.23)

при этом , ; 0≤ ≤1.

Истинные скорости пара и жидкости связаны с истинным паросодержанием :

, (11.24)

Разность истинных скоростей фаз называется скоростью скольжения:

(11.25)

Отношения объемного расхода пара и жидкости к полному сечению канала называют приведенными скоростями движения фаз:

, (11.26)

Пусть во входном сечении цилиндрической трубы движется жидкость (x=0) с объемным расходом и скоростью, называемой скоростью циркуляции . Объемный расход пара изменяется по длине трубы, так как при парообразовании изменяется плотность смеси. Если в выходном сечении жидкость полностью испарилась (x = 1), то . При этом объемный расход , а также скорость среды увеличиваются в раз. При температуре жидкости T ж во входном сечении, равной температуре насыщения Tн удельная энтальпия торможения равна . В текущем сечении энтальпия равна . Подведенный на участке трубы от входного до текущего сечения поток тепла расходуется на парообразование. Тогда из уравнения теплового баланса:

(11.27)

Из этого соотношения следует:

(11.28)

Таким образом, при кипении во входном сечении насыщенной жидкости массовое расходное паросодержание равно изменению удельной энтальпии, отнесенной к теплоте парообразования. Следует отметить, что если при входе в трубу жидкость недогрета < , то параметр имеет отрицательное значение и не является паросодержанием.

При движении снизу вверх в поле сил тяжести двухфазного потока в трубе с подводом наблюдается три характерные области (рис. 11.1.)

Рис.11.1 Структура двухфазного потока в вертикальной трубе.

I. – область нагрева воды (экономайзерный участок) до сечения, где Tc= Tн ;

II. – область кипения (испарительный участок от сечения где Tc= Tн, до сечения где iiп);

III. – область высыхания влажного пара.

На испарительном участке наблюдаются зоны:

II-а – зона с поверхностным кипением;

II-б – зона эмульсионного режима, в которой пузырьки пара распределены в жидкости;

II-в – зона пробкового режима, в которой при росте паросодержания крупные пузырьки сливаются в пробки;

II-г – зона кольцевого режима, в которой влажный пар движется в ядре потока, а жидкость в тонком кольцевом пристенном слое.

При течении парожидкостного потока в горизонтальных и наклонных трубах наблюдается существенная неравномерность температуры по сечению. Так, например, при незначительных скоростях и паросодержаниях в горизонтальных трубах наблюдается расслоенный режим течения, при котором жидкая фаза движется в нижней части трубы, а пар в верхней. Рост паросодержания и скорости циркуляции приводит к образованию пробок пара, которые могут смыкаться, что характерно для кольцевого режима течения.

Date: 2015-05-09; view: 878; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию