Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Равновесие капли конденсата на поверхности





Образование капли конденсата на твердой поверхности происходит при взаимодействии сил поверхностного натяжения на границе между твердой стенкой и паром (газом), - между жидкостью и газом и - между стенкой и жидкостью (рис.10.3). Здесь нижние индексы соответствуют s (solid) – твердой, g (gas) – газообразной, l (liquid) – жидкой фазе.

Из условия равновесия капли на поверхности следует равенство проекций сил на ось r в точке A (рис.10.3):

(10.2)

отсюда краевой угол смачивания:

(10.3)

На несмачивающейся жидкостью твердой поверхности S, Q = 180о и вблизи поверхности S образуется тонкая пленка адсорбированного газа, при Q = 0о газ соприкасается только с жидкостью и равновесие капель не устанавливается. При 0о<Q£90о имеется частичное смачивание, а при 90о<Q£180о частичное несмачивание.

Date: 2015-05-09; view: 585; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию