Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






На полупроводниковых стабилитронах





 

Задание. На вход схемы преобразователя напряжения на стабилитронах поступает синусоидальное напряжение частотой f = 50 Гц с амплитудным значением U вх.m. Для заданной схемы преобразователя напряжения (рис. 4) подобрать по справочнику полупроводниковые стабилитроны, построить временные диаграммы напряжения на стабилитронах и на нагрузке, а также тока, протекающего через стабилитроны и нагрузку. Рассчитать амплитудные значения напряжения U нm и тока нагрузки I нm.

Основные параметры полупроводниковых стабилитронов приведены в справочниках [2, 3] и сведены в табл. 3. Варианты заданий в виде значений входного напряжения u вх, сопротивления нагрузки R н и напряжения стабилизации U ст приведены в табл. 4.

 

Таблица 3

№ п/п Параметр Обозначение параметра Единицы измерения
  Номинальное напряжение стабилизации U ст.ном В
  Минимальный ток стабилизации I ст.min А
  Максимальный ток стабилизации I ст.max А
  Максимально допустимая мощность, рассеиваемая на стабилитроне P max Вт
  Дифференциальное сопротивление стабилитрона r ст Ом
  Температурный коэффициент напряжения стабилизации aст %/оС

 

 
 


1) 2) 3)

 

 

4) 5)

 

Таблица 4

Вариант                    
Схема                    
U вх.m, В                    
R н, Ом                    
U ст1, В     5,6 4,7     7,5 4,7 5,6  
U ст2, В -   - 5,6   - 8,7 - 6,8  
Вариант                    
Схема                    
U вх.m, В                    
R н, Ом                    
U ст1, В                 3,9  
U ст2, В -   -     -   - 4,7  
Вариант                    
Схема                    
U вх.m, В                    
R н, Ом                    
U ст1, В                 3,9  
U ст2, В -   -     -   - 4,7  

 

Методические указания. Перечертить схему преобразователя напряжения на стабилитронах. Проанализировать работу схемы, определить состояния стабилитронов (открытое, закрытое или режим стабилизации) и указать направления протекания токов в схеме для обеих полуволн входного синусоидального напряжения. В соответствии с заданным входным напряжением U вх.m, сопротивлением нагрузки R н и напряжениями стабилизации U ст1, U ст2 выбрать по справочнику [2, 3] полупроводниковые стабилитроны с учётом коэффициента запаса по току I пр.max > (1,1…1,2) IVD пр и I ст.max > (1,1…1,2) IVD ст. Выписать из справочника основные параметры выбранных стабилитронов (для рабочей температуры не выше +50 оС): U ст.ном (В); I ст.maх (мА); I ст.min (мА); P maх (Вт); постоянное прямое напряжение U пр (В); постоянный обратный ток I обр (мкА); дифференциальное сопротивление в режиме стабилизации r ст (Ом); температурный коэффициент напряжения стабилизации aст (%/оС); допустимая температура корпуса T к (оС).

С учётом состояния каждого стабилитрона (отперт, заперт или в режиме стабилизации) для обеих полуволн входного напряжения (один период работы преобразователя) построить временные диаграммы напряжения и тока для всех элементов. На полученных диаграммах указать амплитудные значения напряжения и тока. Для расчёта амплитудных значений напряжения и тока следует применить законы Ома и Кирхгофа, а также использовать ВАХ элементов схемы.

Пример решения задачи. В качестве примера решения задачи рассмотрим схему преобразователя напряжения с одним стабилитроном (рис. 5). Исходными данными являются: амплитуда входного синусоидального напряжения U вх.m = 20 В, сопротивление нагрузки R н = 100 Oм и напряжение стабилизации U ст = 5,6 В.

Поскольку на вход преобразователя поступает переменное напряжение, то для решения задачи рассмотрим отдельно работу схемы при положительной и отрицательной полуволнах входного напряжения. При положительной полуволне стабилитрон VD 1 будет закрыт до тех пор, пока уровень входного напряжения не достигнет напряжения стабилизации U ст, при котором происходит электрический пробой p-n- перехода и стабилитрон переходит в режим стабилизации напряжения. При этом напряжение на стабилитроне остаётся практически постоянным, а величина тока меняется в соответствии с законом изменения входного напряжения. При отрицательной полуволне стабилитрон открыт и работает аналогично обычному диоду. При этом через него протекает прямой ток, величина которого ограничивается сопротивлением нагрузки. На рис. 6 приведены схемы замещения для обеих полуволн входного напряжения, на схемах указаны направления токов, протекающих через все элементы и падения напряжения на них.

 
 

 


Для выбора типа полупроводникового стабилитрона рассчитаем максимальный ток стабилизации и максимальный прямой ток стабилитрона, исходя из заданного сопротивления нагрузки. Для положительной полуволны в режиме стабилизации получим:

 

.

 

Для отрицательной полуволны входного напряжения, без учёта падения напряжения на открытом стабилитроне, запишем:

 

.

 

Тогда, с учётом коэффициента запаса по току k зап. = 1,1 выберем из справочника силовой стабилитрон с напряжением стабилизации U ст = 5,6 В, удовлетворяющий условиям:

 

 

т.е.

 

 

Указанным выше требованиям удовлетворяет кремниевый диффузионно-сплавной стабилитрон средней мощности марки 2С456А с параметрами: U ст.ном = 5,6 В; I ст.min = 3 мА; I ст.maх = 167 мА; P max = 1 Вт; U пр = 1 В; I обр = 1,5 мА; r ст = 7 (Ом); aст = 0,05 %/оC; T к = 125 оС.

На рис. 6, в построены временные диаграммы работы преобразователя с учётом справочных данных стабилитрона 2С456А. Т.к., нагрузка активная, то ток нагрузки i н совпадает по форме с напряжением на нагрузке u н. Для расчёта амплитудных значений тока и напряжения всех элементов цепи используем законы Ома и Кирхгофа.

Амплитудное значение напряжения нагрузки для положительной полуволны равно в режиме стабилизации:

 

,

 

тогда амплитуда тока в нагрузке:

 

.

 

Для положительной полуволны на участке закрытого состояния через стабилитрон протекает незначительный обратный ток, поэтому напряжение на нагрузке найдём по закону Ома:

 

.

 

Для отрицательной полуволны с учётом прямого падения напряжения на открытом стабилитроне амплитудное значение напряжения нагрузки равно:

 

,

 

тогда амплитудное значение тока в нагрузке:

 

.

 

Полученные амплитудные значения тока и напряжения нанесены на временные диаграммы работы преобразователя (см. рис. 6, в).

 

 


Date: 2015-05-09; view: 1490; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию