Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Усилитель на биполярном транзисторе





 

Задание. На вход усилителя на биполярном транзисторе поступает синусоидальное напряжение частотой f = 1000 Гц с амплитудным значением U вх.m. Для заданной схемы транзисторного усилительного каскада (рис. 7) на семействе выходных ВАХ построить линию нагрузки по постоянному току (ЛНПТ) и временные диаграммы токов, протекающих через все элементы схемы и напряжений на элементах с указанием на графиках их амплитудных значений.

 

1) 2)

 

 

 
 
Рис. 7. Схемы усилительных каскадов на биполярных транзисторах

 


3) 4)

 

 

Основные параметры полупроводниковых биполярных транзисторов приведены в справочниках [4, 5, 8] и сведены в табл. 5. Тип биполярного транзистора VT, напряжения источников питания E ип и смещения, амплитуда входного напряжения U вх.m и сопротивление нагрузки R н приведены в табл. 6. Входные и выходные ВАХ биполярных транзисторов приведены в прил. 2.

Методические указания. Перечертить схему усилительного каскада на биполярном транзисторе. Указать тип транзистора VT на схеме и направления протекания токов через все элементы в схеме для обеих полуволн входного синусоидального сигнала. Из справочника [4, 5] перечертить семейство входных и выходных ВАХ заданного транзистора, выписать основные параметры транзистора: I к.max (А), P к.max (Вт), U кэ.max (В), h 21э, I кб0 (мкА), U кэ.нас (В).

 

 

Таблица 5

№ п/п Параметр Обозначение параметра Единицы измерения
  Максимально допустимое обратное напряжение коллектор-база U кбо.max В
  Максимально допустимое напряжение коллектор-эмиттер U кэ.max В
  Максимально допустимый постоянный ток коллектора I к.max А
  Максимально допустимая постоянная мощность, рассеиваемая коллектором P к.max Вт
  Коэффициент передачи тока в схеме с общим эмиттером h 21э -
  Напряжение насыщения коллектор-эмиттер U кэ.нас В
  Постоянный ток базы в режиме насыщения I б.нас А
  Постоянный ток коллектора в режиме насыщения I к.нас А
  Обратный ток коллектора I кбо А
  Граничная частота коэффициента передачи тока в схеме с общим эмиттером f гр. Гц

 

Таблица 6

Вариант                    
Тип транзистора КТ503 КТ3102 КТ502 КТ3107 КТ315 КТ602 КТ3108 КТ502 КТ312 КТ503
Схема                    
E ип, В                    
E см, В 0,5 - 0,45 - 0,55 - 0,25 - 0,25 -
U вх.m, мВ                    
R н, кОм 0,8   0,7 1,2 0,5 0,22   1,8   1,8
Вариант                    
Тип транзистора КТ502 КТ3108 КТ315 КТ3102 КТ361 КТ502 КТ315 КТ815 КТ3107 КТ814
Схема                    
E ип, В                    
E см, В 0,53 - 0,56 - 0,55 - 0,57 - 0,3 -
U вх.m, мВ                    
R н, кОм   0,15 0,7 1,5 0,9   0,8 0,1 0,7 0,15
Вариант                    
Тип транзистора КТ3102 КТ312 КТ201 КТ3108 КТ312 КТ605 КТ361 КТ814 КТ315 КТ815
Схема                    
E ип, В                    
E см, В 0,53 - 0,56 - 0,55 - 0,57 - 0,57 -
U вх.m, мВ                    
R н, кОм   1,5 0,7 1,5 0,9   0,8 0,1 0,8 0,1

 

Примечание. В случае отсутствия в справочнике ВАХ для указанного в задании транзистора следует выбрать входные и выходные ВАХ транзистора с максимально близкими по величине основными параметрами: U кэ.max, I к.max, P к.max, h 21э, I кбо, U кэ.нас.

Проанализировать работу схемы усиления для положительной и отрицательной полуволн входного синусоидального напряжения. Если в схеме отсутствует источник начального смещения рабочей точки, то необходимо учесть появление искажений синусоидального сигнала.

Используя уравнение линии нагрузки по постоянному току

 

,

 

построить её на графике выходных ВАХ. Для этого достаточно двух точек: при I к = 0, U кэ = E ип – первая точка линии; при U кэ= 0, - вторая точка ЛНПТ. Точка пересечения линии нагрузки с выходной ВАХ, соответствующей постоянной составляющей тока базы I б0, определит рабочую точку транзистора. Ей будет соответствовать постоянная составляющая тока коллектора I к0 и постоянная составляющая напряжения коллектор-эмиттер U кэ0. Постоянная составляющая тока базы в режиме покоя I б0 определяется по входной ВАХ по заданному напряжению смещения E см. Так как для транзисторов входные характеристики расположены близко друг от друга, то в качестве рабочей входной ВАХ можно принять одну из статических характеристик, соответствующую активному режиму, например характеристику для напряжения коллектор-эмиттер U кэ = 5 В. Из графика входной ВАХ найти базовый ток покоя I б0 соответствующий заданному напряжению смещения U бэ0 = E см. При отсутствии источника смещения ток базы покоя равен нулю.

С учётом типа транзистора (n-p-n или p-n-p) для обеих полуволн входного напряжения (один период работы усилителя) построить временные диаграммы напряжений u вх, u кэ, u н и токов i б, i н. На полученных диаграммах указать амплитудные значения напряжения и тока. Для расчёта амплитудных значений напряжения и тока следует использовать ВАХ элементов схемы.

Пример решения задачи. В качестве примера решения задачи рассмотрим схему усилительного каскада с транзистором n-p-n типа при отсутствии начального смещения рабочей точки (рис. 8). Исходными данными являются: транзистор KT315, амплитуда входного синусоидального напряжения U вх.m = 0,6 В, сопротивление нагрузки R н = 250 Oм и напряжение питания E ип = 10 В. В соответствии с типом транзистора и способом его включения с схему на рис. 8 показаны направления токов и падений напряжения. Отсутствие начального смещения в цепи базы означает, что будет усиливаться только положительная полуволна входного сигнала, при которой переход база-эмиттер смещается в прямом направлении. Отрицательная полуволна входного сигнала усиливаться не будет, поскольку при обратном смещении коллекторного и эмиттерного переходов транзистор входит в режим отсечки.

На рис. 9, а и б изображены входная и семейство выходных ВАХ транзистора КТ315А. Параметры транзистора: высокочастотный кремниевый эпитаксиально-планарный транзистор малой мощности n-p-n- типа; U кэ.max = 25 В; I к.max = 100 мА; P к.max = 150 мВт; h 21э = 20…90; I кбо = 1 мкА; U кэ.нас = 0,4 В; T к = 373 оК.

Построим на семействе выходных ВАХ транзистора (рис. 9, б) ЛНПТ по двум точкам: I к = 0, U кэ = E ип = 10 (В) – первая точка линии; при U кэ= 0, = 10/250 = 0,04 (A) - вторая точка.

Поскольку смещение рабочей точки отсутствует (нет источника в цепи базы), то ток базы покоя равен нулю I б0 = 0, и следовательно, ток коллектора покоя тоже близок к нулю I к0 = 0. Тогда постоянная составляющая напряжения коллектор-эмиттер в режиме покоя U кэ0 = 10 (В). Рабочая точка «A» транзистора, соответствующая режиму покоя, указана на обеих ВАХ (рис. 9).

На выходной ВАХ выполнено дополнительное построение линии, которая соответствует току базы I бm(+) = 12 (мкА) при амплитудном значении положительной полуволны входного напряжения. Пересечение этой прямой с ЛНПТ определяет соответствующее амплитудное значение коллекторного тока, а следовательно и тока нагрузки I кm(+) = I нm(+)» 1 (мА). На выходной ВАХ этому току соответствует амплитудное значение напряжения U кэm(+)» 9,5 (В).

 

 


По второму закону Кирхгофа рассчитаем амплитудное значение напряжения на нагрузке для положительной полуволны входного сигнала:

.

 

В течение действия отрицательной полуволны входного сигнала транзистор будет находиться в режиме отсечки, поэтому можно считать, что токи близки к нулю: I бm(-)» 0, I кm(-) = I нm(-)» 0. Т.к. ток нагрузки равен нулю, то напряжение на нагрузке также будет равно нулю U нm(-)» 0. При этом всё напряжение источника падает на транзисторе: U кэm(-)» E ип = 10 (В).

Учитывая, что нагрузка является активной, форма напряжения u н на нагрузке полностью совпадает с формой тока нагрузки i н. Амплитудные значения токов и падений напряжений для обеих полуволн входного сигнала нанесены на временные диаграммы работы усилительного каскада (рис. 10).

 
 

 

Date: 2015-05-09; view: 2681; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию