Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Преобразователь напряжения на тиристорах





 

Задание. На вход тиристорного преобразователя напряжения поступает синусоидальное напряжение частотой f = 50 Гц с амплитудным значением U вх.m. В моменты времени, определимые углами отпирания тиристоров a1 и a2, на их управляющие электроды подаются импульсы тока управления i у с амплитудой и длительностью достаточными для надёжного отпирания тиристоров.

Для заданной схемы преобразователя напряжения (рис. 15) подобрать по справочнику полупроводниковые тиристоры, построить временные диаграммы напряжения на тиристорах и на нагрузке, а также диаграммы тока, протекающего через тиристоры и нагрузку. Рассчитать амплитудные значения напряжения U нm и тока нагрузки I нm и указать их на временных диаграммах.

Основные параметры тиристоров сведены в табл. 9 и приведены в справочниках [2, 3]. Значения входного напряжения u вх, сопротивления нагрузки R н и углов отпирания тиристоров a1, a2 (относительно моментов естественной коммутации тиристоров) даны в табл. 10.

 

1) 2)

 

 

3) 4)

 

 
 
Рис. 15. Схемы преобразователей напряжения на тиристорах

 


Методические указания. Перечертить схему преобразователя напряжения. Проанализировать работу схемы, определить состояния тиристоров (открытое или закрытое) и указать направления протекания токов в схеме для обеих полуволн входного синусоидального напряжения. В соответствии с заданным входным напряжением U вх.m и сопротивлением нагрузки выбрать по справочнику [2, 3] полупроводниковые тиристоры с учётом коэффициента запаса по напряжению и по току: U обр.maх > (1,1…1,2) UVS и I ос.maх > (1,1…1,2) IVS. Выписать из справочника основные параметры выбранных тиристоров: U обр.maх (В); I ос.maх (А); U ос (В); I у.от (мА); I обр (мкА); I зс (мА); T к (оС).

Таблица 9

№ п/п Параметр Обозначение параметра Единицы измерения
  Максимально допустимое постоянное обратное напряжение на тиристоре U обр.max В
  Максимально допустимое постоянное напряжение на тиристоре в закрытом состоянии U зс.max В
  Максимально допустимый средний прямой ток тиристора I ос.ср.max А
  Средняя за период мощность, рассеиваемая тиристором P ср. Вт
  Падение напряжение на тиристоре в открытом состоянии U ос. В
  Постоянный обратный ток тиристора I обр А
  Постоянный ток тиристора в закрытом состоянии I зс А
  Ток управления отпирания I у.от А
  Напряжение управления отпирания U у.от В
  Время включения тиристора t вкл с
  Время выключения тиристора t выкл с

 

Таблица 10

Вариант                    
Схема                    
U ВХ m, В                    
R Н, Ом                    
a1, эл. град.                    
a2, эл. град. -   - - -   - - -  
Вариант                    
Схема                    
U ВХ m, В                    
R Н, Ом                    
a1, эл. град.                    
a2, эл. град. - - -   - - -   - -
Вариант                    
Схема                    
U ВХ m, В                    
R Н, Ом                    
a1, эл. град.                    
a2, эл. град. -   - - -   - - -  

 

Записать условия отпирания и запирания тиристоров. С учётом состояния каждого тиристора (отперт или заперт) для обеих полуволн входного напряжения (один период работы преобразователя) построить временные диаграммы напряжения и тока для всех элементов схемы. На полученных диаграммах указать амплитудные значения напряжения и тока. Для расчёта амплитудных значений напряжения и тока следует применить законы Ома и Кирхгофа, а также использовать ВАХ элементов схемы.

Пример решения задачи. В качестве примера решения задачи рассмотрим схему преобразователя переменного напряжение в постоянное на одном тиристоре (рис. 16). Исходными данными являются: амплитуда входного синусоидального напряжения U вх.m = 100 В, сопротивление нагрузки R н = 100 Oм и угол управления тиристора a1 = 40 эл. град. На рис. 17 приведены схемы замещения для обеих полуволн входного напряжения, на схемах указаны направления токов, протекающих через все элементы и падения напряжения на них.

Тиристор будет проводить ток только при положительной полуволне входного напряжения и подаче импульса управления. При отрицательной полуволне тиристор будет полностью заперт, несмотря на подачу управляющего импульса. Поэтому ток через нагрузку будет протекать только при положительной полуволне входного напряжения с момента отпирания тиристора до его полного запирания при снижении тока до тока удержания.

Для выбора типа тиристора рассчитаем среднее за период значение тока, протекающего через него при минимальном угле отпирания a1 = 0, когда тиристор полностью открыт в течение всего полупериода входного напряжения. Для положительной полуволны получим:

 

,

 

где T = 1/ f – период входного напряжения, с; w = 2p/ T – угловая частота, рад/c; IVS 1m – амплитудное значение тока, протекающего через тиристор VS1.

Считая тиристор идеальным вентильным элементом, найдём амплитуду тока, протекающего через тиристор, для положительного полупериода:

 

.

 

Тогда среднее значение тока за период будет равно:

 

.

 

При отрицательной полуволне тиристор VS 1 всегда заперт, поэтому амплитудное значение обратного напряжения на нём будет равно амплитуде входного напряжения:

 

.

 

Тогда, с учётом коэффициента запаса по току и напряжению k зап. = 1,2 выберем из справочника силовой тиристор, удовлетворяющий условиям:

 

т.е.

 

Указанным требованиям удовлетворяет кремниевый силовой тиристор марки КУ201Ж с параметрами: U обр.maх = 200 В; I ос.ср.max = 2 А; U ос = 2 В; U у.от = 6 В; I у.от = 100 мА; I обр = 5 мА; I зс = 5 мА; T к = 85 оС.

 

 


На рис. 17, в построены временные диаграммы работы преобразователя напряжения с учётом справочных данных тиристора КУ201Ж. Угол управления a1 = 40 эл. град. соответствует моменту времени t 1 = a1/w = 0,7/314 = 0,0022 c, где угол a1 выражен в радианах. Т.к., нагрузка активная, то ток нагрузки i н совпадает по форме с напряжением на нагрузке u н. Для расчёта амплитудных значений тока и напряжения всех элементов цепи используем законы Ома и Кирхгофа.

Амплитудное значение напряжения нагрузки для положительной полуволны равно:

 

,

 

тогда амплитуда тока в нагрузке:

 

.

 

В запертом состоянии при положительном напряжении между анодом и катодом через тиристор будет протекать незначительный ток обратносмещённого коллекторного перехода. Поэтом до момента отпирания тиристора на нагрузке будет небольшое падение напряжения:

 

.

 

Амплитудное значение напряжения нагрузки для отрицательной полуволны будет равно:

 

.

 

Полученные амплитудные значения тока и напряжения нанесены на временные диаграммы работы тиристорного преобразователя (см. рис. 17, в).

 

 


Date: 2015-05-09; view: 1389; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию