Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






I. Характеристика проблем, на решение которых направлена подпрограмма, оценка приоритетности и обоснование необходимости их решения программно-целевым методом





Муниципальный район «Печора» обладает значительными туристскими ресурсами: Национальный парк «Югыд Ва», заказник республиканского значения «Скалы Каменки», историко-культурный и природный комплекс Среднего Припечорья: деревня Бызовая, палеолитическая стоянка Бызовская. По состоянию на 1 декабря 2011 на территории муниципального района действует 15 особо охраняемых природных территорий (ООПТ): 1) одна особо охраняемая природная территория федерального значения – национальный парк «Югыд ва», 2) четырнадцать ООПТ регионального значения: государственные природные заказники – «Аранецкий», «Даниловский», «Конецбор-Даниловский», «Конецборский», «Левобережный», «Печорский», «Пурганюр», «Родионовское», «Скалы Каменки», «Сынинский», «Усинский комплексный», памятники природы – «Кедровка», «Кременьельский», «Соколово». В МР «Печора» национальный парк «Югыд ва» занимает около 424000 гектаров (22,4% от всей площади национального парка). Одним из важнейших аспектов деятельности национального парка является организация туризма.

Данные ресурсы позволяют развивать на территории целый ряд видов туризма, прежде всего природно-ориентированных, спортивно-оздоровительный, приключенческий, маршрутно-познавательный, экологический, природно-активный, экстремальный, этнографический, культурно-познавательный, агротуризм.

Заказник республиканского значения «Скалы Каменки» является охраняемым природным геологическим комплексом. Каменка – место историческое, ведь именно здесь было положено начало геологическим изысканиям в Печорском районе. Уникальное для республики сочетание охраняемой природной территории геологического профиля с живописными скалами и близость крупных населенных пунктов (г. Печора), железной и шоссейной дорог делает возможным использование его геологических достопримечательностей в познавательном туризме.

Водный или пешеходный туристские маршруты летом и ранней осенью могут пройти за 1-3 дня не только взрослые, но и школьники. До 90-х годов прошлого века берега Каменки и сама река активно использовалась печорцами в туристских целях, для организации активного отдыха, для воспитательной и образовательной работы со школьниками. Можно разработать походы со скалолазными спусками, переправой через речку.

Данный продукт дает возможность использование несколько видов туризма: спортивный, этнографический, экологический. Преимущество по отношению к конкурентам заключается в том, что в Печорском районе нет туризма в такой доступной зоне. Соотношение «цена-качество» предполагает систему скидок для малообеспеченных граждан, детским группам, а также постоянным клиентам и на большие группы туристов. В дальнейшем можно говорить о создании детского лагеря на базе заказника, зимой использовать лагерь можно как базу отдыха. Главное, что это будет доступно, как для жителей Печоры, так и для гостей города.

Природа нашего района живописна и разнообразна. Основное богатство – это водные ресурсы. Крупнейшая и самая чистая с экологических позиций река Европейского Севера – Печора, предоставляет возможности для организации круизного и приключенческого туризма. Общая протяженность магистральных водных путей р. Печоры в границах MP «Печора» - 153 км. Верхняя граница MP «Печора» по р. Печоре - 968 км от устья (бывшая д. Корольки). Нижняя граница MP«Печора» по р. Печоре - 815 км от устья (между д. Родионово и с. Усть-Лыжа). Судоходная обстановка на участке от верхней границы MP до г. Печоры – неосвещаемая, гарантированные габариты судового хода: глубина 110 см, ширина 40 м, а на участке от г. Печоры до нижней границы MP – светоотражательная, гарантированные габариты судового хода: глубина 120 см, ширина 40 м.

Характерными чертами, выгодно отличающими круиз от других видов туризма, являются:

- высокий уровень комфорта и сервиса;

- возможность реализации различных целей туризма: рекреационные цели – отдых, спорт; познавательные цели – экскурсии в местах стоянок; деловые цели – проведение семинаров, мастер-классов;

- полный комплекс жизнеобеспечения – проживание, питание, досуг на борту теплохода, который включен в стоимость круиза.

Небольшие реки – Изъяю, Каменка, Малый Аранец, Исаковка, Малая Сыня, Собь идеально подходят для организации активного (сплавов) и приключенческого (рыбалка) видов туризма. Также на территории МР «Печора» расположены предгорья и горы Уральской гряды – гора Народная, горный массив Манарага, горный массив Колокольня, горная подкова Колокольня оленеводов и другие.

В многочисленных водоемах района обитают различные виды рыб. Площадь лесного фонда МР «Печора» составляет 1 127 058 га. Животный и растительный мир разнообразен. Среди промысловых животных и птиц в Печорском районе встречаются медведь, заяц, лось, лиса, утка, куропатка, глухарь и другие виды.

Среди объектов инфраструктуры МР «Печора» можно выделить организации, занимающиеся туристской деятельностью – 2 туроператора (сфера деятельности – внутренний туризм), 7 турагентств, филиал Национального парка «Югыд ва». Гостиничное хозяйство представляют 7 гостиниц. Для жителей и гостей МР «Печора» работают 88 предприятий, оказывающих услуги питания. Культурно-развлекательные учреждения и объекты спортивного досуга – Печорский историко-краеведческий музей, Дом культуры железнодорожников, городские объединения «Досуг» и «Центр досуга и кино», 20 домов культуры, 22 библиотеки, 2 ночных клуба, развлекательный центр «Страйк» – боулинг, бильярд, кафе, детские аттракционы; пейнтбольный клуб, плавательный бассейн, городской стадион, спортивные площадки, горнолыжный спуск на левом берегу реки Печоры «Адреналин», ведется строительство Ледового дворца, реконструкция Дворца спорта и второго плавательного бассейна. Страхование в МР «Печора» представлено 7 компаниями. На территории муниципального района функционируют Управление по охране, контролю и использованию объектов животного мира и среды их обитания, Печорский отдел ФГУ «Комирыбвод», ФГУ «Печорское лесничество», ФГУ «Каджеромское лесничество», Городской комитет по охране окружающей среды Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды.

Транспортная доступность МР «Печора» обуславливается железнодорожным вокзалом и аэропортом. Авиасообщение на сегодняшний день существует только со столицей Республики Коми – городом Сыктывкаром, два раза в неделю по понедельникам и пятницам, рейсы выполняются авиакомпанией «Ютейр». По железной дороге есть прямое сообщение с крупнейшими центрами России – Москвой и Санкт-Петербургом; с Сыктывкаром и другими городами России. Автодорогами МР «Печора» с соседними районами республики связан только зимой. Строительство современных автодорог планомерно ведется, что в скором времени избавит район от временной сезонной изоляции. Речным транспортом можно добраться в населенные пункты, расположенные по берегам реки Печоры в МР «Печора», Усинском и Вуктыльском районах Республики Коми.

Можно сказать, что МР «Печора» имеет выгодное геополитическое положение, что объясняется относительной близостью к крупнейшим центрам страны (г. Москва, г. Санкт-Петербург), транспортной доступностью авиационного и железнодорожного транспорта. Это увеличивает перспективы для развития в районе внутреннего и въездного туризма.

В 2012 году стартовал проект Управления культуры, ФСиТ МР «Печора» по созданию Историко-культурного комплекса в деревне Бызовой. Место выбора связано с историческим фактом - палеолитическая стоянка Бызовская – памятник археологии мирового значения, одна из самых северных стоянок первобытного человека (ее возраст 30 тыс. лет, более 40 лет ведутся здесь раскопки, в 1997 году с ее изучения началось осуществление крупного российско-норвежского проекта «Печора», посвященного проблемам первоначального заселения человеком Крайнего севера. Памятник археологии находится в удовлетворительном состоянии и не требует проведения аварийно-спасательных работ. Проект является шагом вперед в развитии организованного туризма на Средней Печоре, в формировании единого туристического маршрута по Среднему Припечорью и Приуралью, т.к. неорганизованные туристы идут на Урал в основном через Печору. Также проект способствует сохранению традиционной культуры Среднего Припечорья, особенностью которой является взаимодействие культур двух этнических групп коми: верхнепечорских и ижемских, эта культура сильно разрушается, вытесняясь новыми реалиями, и при отсутствии усилий по ее охране исчезает. Поэтому проект способствует сохранению национальной языковой культуры, ижемского диалекта на его границе с печорским диалектом коми языка.

Цель проекта – сохранение и использование богатого природного, исторического, культурного потенциала Среднего Припечорья, организация отдыха. В деревне сохранились старинные избы с типичным интерьером и подворьем. Жители д. Бызовой не утратили навыков традиционной обработки меха и дерева, умеют готовить национальные блюда, владеют коми языком. В деревне проживают около ста тридцати жителей, из них 9 семей в возрасте до 40 лет. Есть фермерские хозяйства.

В основе проекта Историко-культурного комплекса - палеолитическая стоянка Бызовская, традиционная изба и подворье, характерные для Среднего Припечорья, мастерские по изготовлению изделий декоративно-прикладного творчества, музей природы, музей коми культуры, гостевые дома, экологические и охотничьи тропы. Строительство Историко-культурного комплекса запланировано в 2013 году в деревне Бызовой МР «Печора». В 2012 году проведены инженерно-геодезические изыскания по объекту «Историко-культурный комплекс», разработаны эскиз застройки и проектно-сметная документация. На строительство Историко-культурного комплекса в муниципальной подпрограмме «Развитие туризма в муниципальном районе «Печора» (2013-2015 годы)» заложено 20 127,1 тыс. рублей из бюджета МР. В состав комплекса будут входить Дом досуга-музей, старинная коми-изба XIX века, 12 гостевых домиков, 2 из них повышенной комфортности – одновременно в домиках могут разместиться 46 человек. Комплекс оборудуют детской площадкой для отдыха и игр, спортивной площадкой для активных игр и аттракционов, сценой, навесом для уличной торговли, двумя стоянками для автотранспорта, биотуалетами и площадкой сбора отходов. Площадь комплекса – 20,5 тыс. кв. метров.

Именно деревня Бызовая выбрана одним из пилотных проектов по развитию туризма в МР «Печора» по ряду причин:

- недалеко от деревни (1,8 км) находится палеолитическая стоянка мирового значения Бызовая;

- транспортная доступность – 18 км от города Печора по асфальтированной дороге;

- возможность удовлетворить потребности разных категорий туристов в культурно-познавательном (экскурсии на палеолитическую стоянку, Историко-культурный комплекс), событийном (Праздник рыбного пирога, который проводится в первое воскресенье июля), активном и спортивном туризме (турбаза «Бызовая», туристский праздник «Встречи у костра», посвященный Международному дню туризма).

В октябре 2012 года состоялась встреча с экспертной группой Северо-Западного Регионального Отделения Российского Союза Туриндустрии по вопросам развития водно-круизного туризма в МР «Печора». По результатам встречи был получен положительный отзыв о возможности организации круизов по реке Печоре, и именно деревня Бызовая выбрана отправной точкой запуска круиза.

Для реализации планов по запуску круиза по реке Печоре на уровне Республики Коми рассматривается вопрос о приобретении небольшого комфортабельного туристского судна или восстановлении имеющегося судна БТК-20, приспособленного к курсированию по мелководью и причаливанию к необорудованным берегам. Во время проведения круиза будут осуществляться стоянки в поселениях расположенных по берегам реки Печоры. Одно из важнейших условий развития круизного туризма – развитие туристской инфраструктуры прибрежных зон, строительство объектов посещения, разработка новых программ пребывания, туристско-экскурсионных маршрутов. Поскольку объекты историко-культурного наследия находятся в деревнях и поселениях, разрабатывается положение о грантовом конкурсе на разработку и реализацию проектов, направленных на развитие инфраструктуры туризма среди поселений МР «Печора», где каждый населенный пункт может представить свою уникальность для создания карты туристских объектов и событийной карты района. Для развития культурно-досуговой деятельности в поселениях разработан проект социально-культурного центра с универсальным залом на 50 мест. На сегодняшний день готовы к сотрудничеству с туристами – д. Бызовая, ГП «Печора», п. Луговой, с. Соколово.

Недалеко от деревни Бызовой ранее располагалась турбаза, которая сейчас находится в заброшенном состоянии. Данный земельный участок в IV квартале 2012 года перешел в право постоянного бессрочного пользования Управлению культуры, ФСиТ. В рамках подпрограммы запланированы строительство турбазы – 20127,1 тыс. рублей, в 2013 году - административного здания (главного дома). Также на территории турбазы будут располагаться беседки, дома для персонала, гостевые дома, хозяйственные постройки, спортивные площадки, универсальное поле для футбола, волейбола, баскетбола и других активных игр, пункт проката велосипедов, квадроциклов, снегоходов, тюбингов, скалодром, баня, прокат туристского инвентаря, в том числе для спортивного рыболовства. В планах – покупка транспорта, прокладка велосипедной дорожки, организация работы секции по туризму, подготовка профессиональных инструкторов для походов к природным объектам туристского показа.

После окончания строительства административного здания будет создано МАУ «Центр туризма и отдыха», учредителем которого выступит Управление культуры, ФСиТ. Реализация проекта по строительству и эксплуатации турбазы будет осуществляться по принципу муниципально-частного партнерства.

В последующем, турбазу «Бызовая» планируется сделать отправной точкой для пеших и водных походов в горы Полярного и Приполярного Урала и по таежным рекам. Проект будет шагом вперед в развитии организованного туризма на Средней Печоре, в формировании единого туристского маршрута по среднему Припечорью и Приуралью, так как неорганизованные туристы идут на Урал в основном через Печору. Самостоятельных, неучтенных туров в разы больше учтенных, что свидетельствует о том, что спрос на продукт существует.

Развитие туризма в МР «Печора» находится в стадии зарождения, в связи с этим в районе необходимо создать условия для развития современной туристской деятельности, обеспечивающей широкие возможности для удовлетворения потребностей жителей района и республики, российских и иностранных путешественников в туристских услугах, формирования положительного имиджа района и инвестиционной привлекательности. Именно поэтому в 2012 году Управление культуры, ФСиТ разработало Концепцию развития туризма на территории МР «Печора» до 2020 года.

Мероприятия, предусмотренные подпрограммой, позволят развивать туризм в муниципальном районе, рационально использовать имеющиеся туристско-рекреационные ресурсы. Это повлечет за собой создание новой и обновление существующей туристской инфраструктуры и, как следствие, создание на территории муниципального района «Печора» современной конкурентоспособной туристской отрасли.

 

 

II. Цели и задачи подпрограммы

Целью подпрограммы «Развитие туризма в муниципальном районе «Печора» (2013-2015 гг.)» является создание условий для начала комплексного развития отрасли, формирование современного туристского комплекса для развития въездного и внутреннего туризма в МР «Печора».

Задачи подпрограммы:

1. Удовлетворение потребностей населения муниципального района «Печора» и Республики Коми, российских и иностранных граждан в туристских услугах:

ü формирование конкурентоспособного туристского продукта, обеспечивающего позитивный имидж и узнаваемость муниципального района «Печора» на туристском рынке;

ü проведение активной рекламной деятельности, направленной на продвижение туристских ресурсов МР «Печора» на республиканский, российский и международный туристские рынки.

2. Увеличение доходной части местного бюджета, притока инвестиций:

ü содействие обеспечению развития инфраструктуры туризма путем привлечения инвестиций для реконструкции и создания новых туристских объектов;

ü формирование современной нормативно-правовой базы туризма на муниципальном уровне.

3. Увеличение числа рабочих мест и улучшение качества обслуживания:

ü создание клубов, секций, кружков туристической направленности;

ü содействие повышению конкурентоспособности туристских услуг за счет улучшения качества обслуживания туристов.

4. Улучшение здоровья населения:

ü популяризация отдельных видов туризма;

5. Сохранение и рациональное использование культурно-исторического и природного потенциала муниципального района «Печора»:

ü развитие этнотуризма на территории МР «Печора»;

ü строительство историко-культурного комплекса в д. Бызовой.

 

Date: 2015-05-09; view: 569; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию