Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






I. Характеристика проблем, на решение которых направлена подпрограмма, оценка приоритетности и обоснование необходимости их решения программно-целевым методом





 

Результаты социологических исследований свидетельствуют, что уменьшается доля лиц, в совершенстве владеющих коми языком, которые говорят, читают, пишут на коми языке, и увеличивается доля тех, кто понимает коми речь. Падает престиж коми языка среди детей и подростков, а это, в свою очередь, ведет к ослаблению чувства патриотизма подрастающего поколения.

С 1 сентября 2011 года в связи с введением нового федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования все первоклассники приступили к изучению коми языка. В коми была разработана Концепция образования этнокультурной направленности, целью которой является создание условий для развития социально ответственной личности, осознающей себя гражданином Российской Федерации, носителем уникальной культуры своего народа.

Этнокультурная направленность образования в Республике Коми обращена на:

- формирование регионального содержания образования и воспитания;

- применение русского и коми языков в качестве государственных языков обучения и воспитания;

- трансляцию коми культуры в условиях диалога с культурами других народов, проживающих в республике;

- обеспечение реализации права личности на изучение коми языка в статусе родного, возможности получения начального общего образования на родном языке, овладения духовными ценностями и культурой народа коми.

На территории муниципального района «Печора» проводится большая работа по сохранению и развитию государственных языков Республики Коми. В 2008-2009 годы на территории муниципального района осуществлялась реализация муниципальной программы «Сохранение и развитие государственных языков». Много сделано для развития коми языка. По линии образования реализуется программа поэтапного ввода коми языка как государственного в образовательных учреждениях и дошкольных учреждениях. По линии культуры стало устойчивой традицией проведение фестивалей: национальных культур «Венок дружбы», коми народного творчества «Коми Гаж». Ежегодно в первое воскресенье июля в д. Бызовой проводится Праздник рыбного пирога, в котором участвуют коми коллективы муниципального района, а зрителями являются гости из городов Республики Коми.

Печорским историко-краеведческим музеем в рамках сохранения и развития коми культуры проводится следующая работа:

- начала работать новая экспозиция открытого хранения фондов, посвященная традиционным хозяйственным занятиям коми до середины XX века;

- работают передвижные выставки, посвященные традиционным промыслам и занятиям коми народа, выставки национальной одежды, национальной игрушки и музыкальных инструментов, выставки предметов прикладного искусства коми;

- научные сотрудники на экскурсиях знакомят посетителей с историей Среднего Припечорья, его бытом, традициями и культурой.

С января по декабрь 2012 года Домами культуры и досуга муниципального района «Печора» было проведено 52 мероприятия по сохранению и развитию коми культуры, в которых приняли участие 5697 человек. Одним из значимых мероприятий в честь 70-летия Печорского района был межпоселенческий праздник охотника «День Печеры», который прошел в марте 2011 года в д. Усть-Кожва. В программу конкурса были включены: демонстрация национальной одежды охотника, преодоление полосы препятствий, в которую вошли традиционные испытания коми охотников, оформление подворья. Так же был показан по мотивам коми эпоса театрализованный обряд вызывания духов леса, очищение огнем и напутствие на охоту.

В библиотеках Печорской ЦБС и Печорском историко-краеведческом музее проводится большая работа по созданию краеведческой информационной базы об истории, культуре муниципального района «Печора». Вопросы функционирования государственных языков в МР «Печора» постоянно находятся в центре внимания общественности, озвучиваются на ежегодных конференциях коми народа, разнопланово освещаются в средствах массовой информации.

Положительные наработки предшествующего периода, государственная поддержка в деле развития государственных языков Республики Коми на уровне региона, позволяют сделать вывод о необходимости закрепления положительных тенденций по сохранению и развитию государственных языков Республики Коми, необходимости содействия в дальнейшем развитии этого направления на территории муниципального района «Печора».

Современная этнолингвистическая ситуация в Печорском районе складывается под воздействием ряда факторов, важнейшим из которых является многонациональный состав населения района. Ситуация численного меньшинства в котором оказался коми народ на территории МР «Печора», неизбежно несет в себе опасную тенденцию ассимиляции коми языка и культуры. Программный метод позволит наиболее эффективно решить указанные проблемы.

 

II. Цели и задачи подпрограммы

 

Целью подпрограммы «Сохранение и развитие государственных языков на территории МР «Печора» (2013-2015 гг.)» является создание условий для сохранения и развития коми и русского языков как государственных языков Республики Коми, пропаганда русского и коми языка, стимулирование работы по дальнейшему расширению функционирования коми языка как государственного.

Задачи подпрограммы:

· Проведение работы по совершенствованию форм и методов деятельности муниципальных учреждений в реализации государственной языковой политики.

· Содействие деятельности муниципальных образовательных учреждений по реализации государственной языковой политики.

· Усиление роли средств массовой информации в популяризации коми языка.

· Проведение фестивалей, дней коми и славянской письменности, праздников и других культурно-просветительских и культурно-массовых мероприятий, направленных на широкое распространение государственных языков Республики Коми.

· Повышение общего уровня речевой культуры и межъязыковой толерантности.

Приоритетами государственной языковой политики являются:

- повышение общего уровня речевой культуры и межъязыковой толерантности;

- формирование позитивного отношения к коми языку всех народов, проживающих на территории муниципального района «Печора»;

- создание условий для изучения коми языка как одного из государственных языков Республики Коми.

В развитие этих задач в данной программе сделан особый акцент на мероприятия, способствующие поднятию статуса коми языка как государственного языка Республики Коми. Высокую степень приоритетности имеют задачи, способствующей формированию позитивного отношения к коми языку в деятельности муниципальных учреждений образования и культуры.

 

Date: 2015-05-09; view: 520; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию