Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тепловой эффект процесса в изобарных условиях





Пусть наряду с теплообменом на границах системы с внешней средой совершается работа А.Будем считать, что некий технологический процесс или химическая реакция осуществляется в условиях постоянства давления внутри системы (P = const), то есть в изобарических условиях. Это означает, что система совершает работу по преодолению сил внешнего давления (работа расширения), которая положительна А = РDV

 

Тогда

qр = (U2 -U1) + Р(V2 - V1)

или

qр = (U2 + PV2) - (U1 + PV2).

 

Введем новую функцию состояния системы H = U + PV.

Отсюда,

qр = ΔН (или в дифференциальной форме )

Н – энтальпия (в переводе с греч. «нагреваться»), непрерывная, однозначная и конечная функция состояния системы, приращение которой ΔН равно теплоте, поглощенной системой в изобарических условиях. Абсолютные значения энтальпии не известны. Единицы измерения – Дж, Дж/моль.

Величины ΔН и связаны друг с другом соотношением Клаузиуса:

DH = DU + DnRT, где Dn – разность между числом молей газообразных веществ в конечном и начальном состояниях . (например, СО2+С=2СО; Dn=2-1=1

Для эндотермических процессов DH>0 (DU>0).

Для экзотермических процессов DH<0 (DU<0)

 

1.5. ПРИМЕНЕНИЕ ПЕРВОГО ЗАКОНА ТЕРМОДИНАМИКИ

Первый закон термодинамики является основой для анализа физико-химических превращений, которые связаны с переходом тепла или изменением внутренней энергии системы. Его используют: для определения характеристик процессов, происходящих в идеальных газах; для определения тепловых эффектов термодинамических процессов.

Анализ процессов, протекающих в идеальных газах, основан на использовании первого закона термодинамики, который позволяет определить изменение внутренней энергии, теплоту и работу таких процессов. Для расчета используются уравнения, приведенными в таблице.

 

Процессы q DU A
изотермический nRTlnV2/V1   nRTlnV2/V1
изобарный n Ср×DТ q-A A=PDV=nRDT
изохорический nСv×DТ nСv×DT  

Применение первого закона термодинамики в термохимии.

Термохимия - это раздел физической химии, изучающий тепловые эффекты химических реакций и физико-химических процессов (например, плавление, гидратация и т.д.). Задача, которая стоит перед термохимией – без проведения измерений оценить, рассчитать тепловые эффекты химических реакций и превращений.

Тепловой эффект – это количество теплоты, которое выделяется или поглощается в процессе реакции, протекающей при постоянном давлении или при постоянном объеме, когда температура начального и конечного состояния системы одинакова.

Закон Гесса в 1836 году русский ученый Герман Иванович Гесс в результате анализа калориметрических исследований сформулировал основной закон термохимии, который получил его имя.

Тепловой эффект химической реакции зависит только от вида и состояния исходных веществ и конечных продуктов, но не зависит от пути перехода. Или иначе, ²Тепловой эффект химической реакции при постоянном объеме или постоянном давлении не зависит от пути хода реакции, т.е. от промежуточных стадий, а зависит только от начального и конечного состояния системы²

Например, рис.2. иллюстрирует закон Гесса.

На этом рисунке химические реакции обозначены стрелками. Приведены тепловые эффекты этих реакций. Предполагается, что от исходных веществ к продуктам можно перейти либо в результате одной реакции с тепловым эффектом DН, либо двух последовательных реакций с тепловым эффектами 1 и 2, либо трех последовательных реакций с тепловыми эффектами 3, DН4 и 5.

В соответствии с законом Гесса:

 

DН = DН1 + DН2 = DН3 + DН4 + DН5

 

Закон Гесса справедлив в следующих условиях:

  1. объем или давление постоянны,
  2. не совершается никакой работы, кроме работы расширения идеального газа,
  3. температура исходных веществ и продуктов одинакова.

 

Закон Гесса позволяет:

1) рассчитать тепловые эффекты множества реакций по справочным данным;

2) рассчитывать тепловые эффекты реакций, не осуществимых на практике, например, теплоты образования кристаллогидрата или тепловой эффект фазового перехода.

Например, газ СО2 может быть получен двумя способами: прямым окислением или доокислением газа СО по схеме:

По закону Гесса . Тепловые эффекты и можно измерить, тогда теплота реакции С + 1/2O2 = CO +DНх, может быть определена как разность теплот DН1 и DН2:

х = DН1 - DН2.

Для вычисления теплот химических реакций используют 4-ре следствия из закона Гесса.

Первое следствие из закона Гесса

Это следствие связано с теплотами образования вещества. Теплотой (энтальпией) образования вещества называется количество теплоты, которое выделяется, или поглощается при образовании 1 моля сложного вещества из простых веществ, находящихся в наиболее устойчивом состоянии.

 

Следствие 1. Тепловой эффект химической реакции равен разности сумм теплот образования конечных и начальных веществ с учетом стехиометрических коэффициентов.

Теплоты образования веществ измеряются и приводятся для стандартных условий в справочниках. Теплоты образования элементов приняты равными НУЛЮ. Условия протекания хим. реакции называются стандартными, если температура равна 298 К, а реагирующие вещества взяты в стандартном состоянии, за которое для жидкого или твердого вещества принимается наиболее устойчивая форма при стандартной температуре и нормальном атмосферном давлении (1 атм). Для газа принимается состояние, при котором газ находится под давлением 1 атм (101324 Па).

Второе следствие из закона Гесса

В некоторых случаях удобнее вычислять тепловой эффект реакции по теплотам (энтальпиям) сгорания веществ, участвующих в реакции. Теплотой (энтальпией) сгорания – это тепловой эффект реакции окисления 1 моль вещества до высшего оксида.

Следствие 2. Тепловой эффект химической реакции равен разности сумм теплот сгорания исходных и конечных веществ, участвующих в реакции, с учетом стехиометрических коэффициентов.

Теплоты сгорания веществ также приведены в справочных таблицах. Теплоты сгорания высших оксидов равны нулю.

 

Следствие 3. Тепловой эффект обратной реакции равен по величине и обратен по знаку тепловому эффекту прямой реакции

Следствие 4. Термодинамическими уравнениями можно оперировать как алгебраическими, т.е. их складывать и вычитать.

Например, необходимо рассчитать теплоту перехода графита в алмаз по реакции:

Сграфит2 = СО2 - 394,078 кДж (1)

Салмаз + О2 = СО2 - 395,976 кДж. (2)

Из уравнения (1) почленно вычитаем уравнение (2) и получаем:

Cграфит----------® Салмаз + 1,898 кДж.

 

1.6. Теплоемкость

Теплоемкостью системы называется отношение количества сообщенной ей теплоты к вызываемому этим повышению температуры.

Теплоемкость системы, соответствующая бесконечно малому изменению температуры, называется истинной теплоемкостью:

С = (1.1)

Теплоемкость экстенсивная характеристика системы и может быть отнесена к единице массы, молю или единице объема вещества, что соответствует удельной, мольной (молярной) и объемной теплоемкостям. Их размерности, соответственно, Суд, Дж/(г×К) или Дж/(кг×К). Смоль, Дж/моль×К. Соб, кДж/(м3×К)

В зависимости от условий, в которых производится нагрев, различают изобарную теплоемкость - СР (при P = const) и изохорную теплоемкость - СV (при V = const).

В этом случае:

и теплоемкость приобретает свойства функций состояния. Таким образом, из приведенных зависимостей следует, что с ростом температуры энтальпия и внутренняя энергия увеличиваются.

 

На практике работают со средней теплоемкостью, которая определяется соотношением:

,

где q - количество теплоты, за счет получения (отдачи) которой, температура системы повышается (понижается) от температуры Т1 до Т2.

Средняя и истинная теплоемкости связаны уравнением

.

Зависимость теплоемкости от температуры приведена на рис.3.:

 

На 1 участке зависимость теплоемкости веществ от температуры описывается уравнением Дебая

С = aТ3, иногда С = АТ3

где a (А) - коэффициент, зависящий от природы вещества, его можно рассчитать.

Из уравнения Дебая следует, что если Т®0, то С®0.

В 1819 году французские ученые Пьер Дюлонг и Алекси Пти экспериментально доказали, что мольная теплоемкость одноатомных веществ при комнатной температуре примерно одинакова и равна 26,3 Дж/моль*К – Правило Дюлонга и Пти

В 1831 году немецкие физики Франц Нейман и Герман Копп доказали, что теплоемкости сложных веществ являются аддитивной величиной и определяются как сумма отдельных элементов. Например,

Элемент Металл Углерод Сера Водород Фтор Кислород
С, Дж/(моль*К)   7,6 22,6 9,6 21,0 16,8

Т.о., СMgCO3 = 26+7,6+3*16,8 = 84 Дж/(моль*К).

Правило Неймана-Коппа:

Теплоемкость многоатомных твердых тел при комнатной температуре равна произведению числа атомов в молекуле вещества на 26,3 Дж/моль×К (СР=n×26,3).

 

Участок 2 от комнатной температуры (Тком) до температуры плавления вещества; температурная зависимость теплоемкости вещества может быть описана уравнением степенного ряда вида

 

С = a + bТ + gТn, где n= ±2 или ± 1/2. Число варьируемых параметров зависит от точности имеющихся данных и ширины исследованного температурного интервала.

Коэффициенты a, b, g индивидуальны для различных химических веществ, определяются опытным путем и приводятся в справочниках термодинамических величин.

Например, СР(Мg)=22,3+10,6×10-3×Т-0,42×105×Т-2, Дж/моль×К.

 

При плавлении теплоемкость веществ уменьшается скачком и в интервале температур от Т плавления - Т кипения теплоемкость жидкости практически не зависит от температуры, чаще всего C=const (участок 3).

Участок 4 характеризует теплоемкости газов и веществ в парообразном состоянии. При переходе вещества в парообразное состояние теплоемкость веществ уменьшается. Для паров и газов различают теплоемкость при постоянном давлении (Ср) и постоянном объеме (Сv).

Для идеальных газов эти величины связаны уравнением:

Ср = Сv + R,

 

где R - газовая постоянная; R=8,31 Дж/моль×К.

Для расчета теплоемкостей газообразных веществ пользуются уравнениям

 

Сv = 3/2R (для одноатомных газов)

Cv = 5/2R (для двухатомных газов)

Сv = 6/2R или 7/2 (для трех и многоатомных газов)

 

Для расчета удельной теплоемкости сплавов, шлаков, стекол и растворов может быть использована приближенная формула

, где q1, q2,......- массовые проценты соответствующих составных частей смеси; С1, С2,........- удельные теплоемкости составных частей смеси.

Для расчета теплоты нагревания тела (вещества) от Т1 до Т2 можно воспользоваться уравнениями

 

,

,

где m - масса тела (вещества); М - молекулярная масса вещества; Суд, Смол - удельная и мольная теплоемкости вещества.

Теплоемкости используют в расчетах тепловых балансов работы печей, электролизеров и других металлургических агрегатов.

 

1.7. зависимость теплового эффекта от температуры

 

Тепловой эффект процесса слабо зависит от давления и может существенно изменяться с температурой.

 

и .

Эти термодинамические соотношения определяют температурную зависимость теплового эффекта химических реакций и являются дифференциальными выражениеми закона Кирхгофа, одна из формулировок которого гласит:

Температурный коэффициент теплового эффекта равен изменению теплоемкости системы (или разности сумм теплоемкостей продуктов реакции и исходных веществ), происходящему в результате процесса.

Согласно представленным уравнениям, влияние температуры на тепловой эффект обуславливается знаками величин и .

Проведем анализ зависимости (рис.4.):

 

1) , , таким образом, тепловой эффект процесса не зависит от температуры ;

2) , в этом случае тепловой эффект процесса с ростом температуры увеличивается;

3) , в этом случае тепловой эффект процесса с ростом температуры уменьшается.

Однако, нам необходимо знать каков тепловой эффект процесса при данной, конкретной температуре.

Интегрируя уравнения Кирхгофа и , получим выражения для расчета тепловых эффектов реакций при произвольных температурах:

V = const:

Р = const:

интегральная форма закона Кирхгофа

где , – тепловые эффекты, осуществляемые в стандартных условиях при V,Р = const, которые рассчитываются по закону Гесса с использованием стандартных теплот образования веществ.

 

Если, например, и величина отрицательная, то графически зависимость теплового эффекта от температуры имеет вид (рис.5.):

В общем случае тепловой эффект при постоянной теплоемкости можно определить из уравнения:

 

Часто при проведении расчетов возникает необходимость учета температурной зависимости теплоемкости компонентов реакции. Как правило, аналитическая форма функциональной зависимости C = f(T) неизвестна. В этом случае обычно используют эмпирические соотношения в виде степенных рядов для отдельных компонентов реакции С = a + bТ + gТn, а затем уже рассчитывается температурная зависимость теплоемкости химической реакции. Тогда, зависимость теплоемкости от температуры приводится к виду

, где и т.д.

Подставляя это выражение в уравнения Кирхгофа, для стандартных условий, получим

.

После интегрирования уравнение приводятся к виду:

.

 

Если в рассматриваемом интервале температур имеют место фазовые переходы "твердое тело – жидкость", "жидкость – пар", то в уравнениях температурной зависимости теплового эффекта появляются дополнительные составляющие, учитывающие тепловые эффекты фазовых переходов:

.

– изменения изохорной и изобарной теплоемкостей в соответствующих фазовых состояниях (твердом, жидком и газообразном). Температурная зависимость энтальпии, с учетом фазовых переходов, качественно показана на рис.6.

 

 

По величине воспользовавшись соотношением Клаузиуса, можно рассчитать тепловой эффект процесса в изохорических условиях, т.е. при V=const: , где Dn – разность между числом молей газообразных веществ в конечном и начальном состояниях . (например, СО2+С=2СО; Dn=2-1=1.

При Dn=0, .

Date: 2015-05-09; view: 4066; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию