Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Категории





В повседневной жизни на нас обрушивается огромное количество информа­ции, включая информацию, получаемую от внешних стимулов, и информа­цию, получаемую от внутренних мыслей и чувств. Как же эффективно функци­онировать, сталкиваясь с таким огромным объемом информации? Нужно най­ти способы упростить мир, чтобы эффективно функционировать, и существуют два таких способа.

Первый способ упрощения мира состоит в нашей избирательности в отно­шении того, на что стоит обращать внимание. Сосредоточиваясь на задаче, мы фокусируем внимание на информации, имеющей отношение к делу, и отгора-


490 Глава 14. Когнитивно-информационные подходы к личности

живаемся от других событий, которые могут происходить в это время. Если мы не в состоянии отгородиться от подобной чужеродной информации, мы чув­ствуем, что не можем хорошо сконцентрироваться и что продуктивность ухуд­шилась, — случай, знакомый большинству студентов.

Второй способ упрощения заключается в создании категорий для того, что­бы рассматривать большие порции информации так, как будто они похожи или даже идентичны. Таким образом, нам не нужно больше обращаться с каждой порцией информации так, будто она совершенно новая, и каждый раз заново решать, что с ней делать. Отнесясь к некоторой порции информации как к представителю определенной категории, мы можем быстро отреагировать на нее так же, как уже реагировали на других представителей данной категории. Мы не ведем себя с каждым деревом, как с уникальным объектом, а вместо этого идентифицируем его как представителя категории и соответственно на него реа­гируем. Аналогичным образом, плохо это или хорошо, но мы знакомимся с людь­ми и ведем себя с ними, как с представителями определенной категории, а не как с совершенно уникальными индивидами. Могут использоваться такие катего­рии, как пол, религия, раса, национальность или принадлежность к какому-то клубу. Или, может быть, встречая нового человека, мы используем категории, специально созданные для наших собственных целей и потому свойственные только нам. Именно категориями, независимо от того, являются ли они у нас общими с другими людьми или уникальными, мы чаще всего пользуемся.

В когнитивных теориях подобные категории часто называют схемами. Схема — это когнитивная структура, которая организует информацию и тем самым влияет на то, как мы воспринимаем вещи, людей, события и как на них реагируем.

Date: 2015-05-09; view: 439; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию