Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Категории для описания физических объектов





Начнем наше обсуждение категорий, или схем, с рассмотрения физичес­ких объектов. Категории каких видов физических объектов можно сформиро­вать? Если я использую выражение четырехколесное транспортное средство, то знаете ли вы, что я имею в виду? У вас, возможно, есть общая идея, но, чтобы знать точно, вам требуется дополнительная информация. Итак, вы знаете о категории то, что она явно отличается от таких категорий, как люди и расте­ния, и что в ней есть субкатегории, такие, как легковые автомобили и грузови­ки. Сколько в ней таких субкатегорий? Совпадают ли в целом мнения людей об этих субкатегориях, о том, какие объекты туда попадают, и о тех характеристи­ках, которые определяют принадлежность объекта к той или иной категории?

Рассмотрим иерархическую структуру категорий, представленную на рис. 14.1. Достаточно ли обоснованной выглядит система субкатегорий, входящих в бо­лее широкую категорию транспортных средств? Будут ли большинство людей согласны относительно тех характеристик, которые отличают спортивные ма­шины от четырехдверного седана? Исследования, которые ставили подобные вопросы, привели к следующим выводам в отношении категоризации физи­ческих объектов:

1. Наблюдается достаточно высокая степень согласия в отношении так­сономии, или иерархической организации, категорий.


Когнитивные структуры



Рис. 14.1. Иллюстрация иерархической структуры категорий. (Адаптировано из: Rosch

2. Испытуемые могут достичь высоких степеней согласия в отношении характеристик, связанных с конкретными категориями. Например, имеется консенсус в отношении характеристик, определяющих лег ковую машину.

3. Ни одна характеристика в отдельности не может быть необходимой или достаточной для определения принадлежности объекта к данной категории. Так, например, ни одна характеристика не может быть необходимой или достаточной для описания автомобиля как спортив ной машины. Принадлежность к категории определяется сочетанием характеристик. Спортивные машины могут существенно варьировать в конкретных деталях, но при этом обладать общим объединяющим их набором характеристик.

4. Хотя разные категории обладают различными сочетаниями характе ристик, между ними возможно некоторое пересечение. Так, к приме ру, седаны и спортивные машины имеют разные сочетания характе ристик, хотя у них есть и некоторые общие свойства.

5. Хотя ни один представитель категории скорее всего не имеет всего набора характеристик, описывающих принадлежность к данной кате гории, есть образцы, которые служат лучшим примером категории. Например, «Порше» является, наверное, лучшим примером катего рии спортивных машин. Такой объект называют прототипом.

6. В то же время из-за пересекающихся признаков, характеризующих различные категории, некоторые объекты трудно классифицировать. Границы между категориями становятся неясными и неопределенны ми. Например, хэтчбек* — это седан или спортивная машина? Мы

* Хэтчбек (hatchback) — это машина, в которой имеется открывающаяся задняя дверь и отсутствует перегородка между салоном и багажником. (Примеч. пер.)


492 Глава 14. Когнитивно-информационные подходы к личности

называем некоторые из подобных случаев гибридами, или пересечени­ями категорий. 7. Самые ранние категории, используемые детьми, — это категории сред­него уровня (например, легковая машина). Категории более высокого уровня (например, транспортное средство) более абстрактны. Хотя эти категории и обладают различительными свойствами (например, транспортное средство отличается от человека, а каждый из них — от растения), они не очень конкретны. Категории более низкого уровня (например, спортивная машина) очень конкретны, но не экономич­ны в употреблении, потому что их слишком много. Таким образом, каждый уровень имеет собственные достоинства, но категории сред­него уровня особенно полезны своим сочетанием богатства деталей и емкой экономичности.

Date: 2015-05-09; view: 504; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию