Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вывешивание плакатов, ограждение рабочего места





Непосредственно после проведения необходимых отключений на приводах разъединителей, отделителей и выключателей нагрузки напряжением выше 1000 В, на ключах и кнопках дистанционного управления ими, на коммутационной аппаратуре напряжением до 1000 В (автоматы, рубильники, выключатели), отключенных при под­готовке рабочего места, должны быть вывешены плакаты «Не включать. Работают люди», а отключенных для допуска к работе на ВЛ и КЛ — плакаты «Не включать. Работа на линии».

У разъединителей, управляемых оперативной штангой, плака­ты вывешиваются на ограждениях, а у разъединителей с полюсным приводом — на приводе каждого полюса.

У ячеек КРУ плакаты вывешиваются в соответствии с требования­ми пункта «Обслуживание комплектных распределительных устройств».

На присоединениях напряжением до 1000 В, не имеющих авто­матов, выключателей или рубильников, плакаты вывешиваются у снятых предохранителей, при установке которых может быть подано напряжение на место работы.

Не отключенные токоведущие части, доступные для непреднаме­ренного прикосновения, должны быть на время работы ограждены. Для временного ограждения могут применяться щиты (ширмы), экраны и т.п., изготовленные из дерева или других изоляционных материалов.

Установка ограждений производится с особой осторожностью в присутствии ответственного руководителя работ.

На временных ограждениях должны быть укреплены плакаты «Стой! Напряжение».

Допускается применение специальных передвижных огражде­ний — клеток, наклонных щитов и т.п., конструкция которых обеспечи­вает безопасность их установки, устойчивость и надежное закрепление.

В электроустановках напряжением до 15 кВ в тех случаях, ко­гда нельзя оградить токоведущие части щитами, допускается приме­нение изолирующих накладок, помещаемых между отключенными и находящимися под напряжением токоведущими частями (например, между контактами отключенного рубильника, разъединителя). Эти изолирующие накладки могут касаться токоведущих частей, находя­щихся под напряжением.

Устанавливать и снимать накладки должны два лица с группой V и IV в электроустановках напряжением выше 1000 В, IV и III — в ус­тановках до 1000 В (одно из них из оперативного, другое может быть из ремонтного персонала), пользуясь диэлектрическими перчатками и изо­лирующими штангами либо клещами с применением защитных очков.

После включения заземляющих ножей или установки перенос­ных заземлений в закрытых электроустановках на сетчатых или сплошных ограждениях ячеек, соседних с местом работ и расположен­ных напротив, должны быть вывешены плакаты «Стой! Напряжение».

В ОРУ на участках конструкций, по которым можно пройти от рабочего места к соседним участкам, где есть напряжение, должны быть установлены хорошо видимые плакаты «Стой! Напряжение». Эти плакаты может устанавливать лицо с группой по электробезопасности не ниже III из оперативно-ремонтного или ремонтного персонала под руководством допускающего.

На конструкциях, соседних с той, по которой разрешается под­ниматься, внизу должен быть вывешен плакат «Не влезай. Убьет!».

На стационарных лестницах и конструкциях, по которым раз­решено подниматься, должен быть вывешен плакат «Влезать здесь».

В электроустановках, кроме ВЛ, на всех подготовленных рабо­чих местах после наложения заземления и ограждения рабочего мес­та должен быть вывешен плакат «Работать здесь».

Date: 2015-05-09; view: 727; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию