Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лица, ответственные за безопасность работ, их права и обязанности





Ответственными за безопасность работ являются: лицо, выдаю­щее наряд, отдающее распоряжение; допускающий — ответственное лицо из оперативного персонала; ответственный руководитель работ (далее — ответственный руководитель); производитель работ; наблю­дающий; члены бригады.

Лицо, выдающее наряд, отдающее распоряжение, устанавлива­ет необходимость и объем работы, отвечает за возможность безопасно­го ее выполнения, достаточность квалификации ответственного руко­водителя, производителя работ или наблюдающего, а также членов бригады. Лицо, выдающее наряд, обязано в случаях, предусмотрен­ных настоящими Правилами, определить содержание строки наряда «Отдельные указания».

Право выдачи нарядов и распоряжений предоставляется работ­никам из административно-технического персонала предприятия, упол­номоченным на это распоряжением лица, ответственного за электрохо­зяйство предприятия (организации) — главного инженера предприятия.

Указанные лица должны иметь группу по электробезопасности не ниже V в электроустановках напряжением выше 1000 В и не ниже IV — в установках напряжением до 1000 В.

Допускающий — ответственное лицо назначается из дежурного или оперативно-ремонтного персонала, он несет ответственность за правильность и достаточность принятых мер безопасности и соответ­ствие их мерам, указанным в наряде, характеру и месту работы; за правильность допуска к работе, а также за полноту и качество прово­димого им инструктажа; приемку рабочего места по окончании рабо­ты с оформлением в нарядах или журналах.

Допускающий должен иметь группу по электробезопасности не ниже IV при работе в электроустановках напряжением выше 1000 В и не ниже III — в установках до 1000 В.

Ответственный руководитель, принимая рабочее место от до­пускающего или осуществляя допуск, отвечает наравне с допускаю­щим за правильную подготовку рабочего места и достаточность вы­полненных мер безопасности, необходимых для производства работы, в том числе и за достаточность мер, предусмотренных в графе наряда «Отдельные указания».

Ответственному руководителю запрещается принимать непосред­ственное участие в работе по нарядам, кроме случаев, когда он совме­щает обязанности ответственного руководителя и производителя работ.

Ответственными руководителями назначаются лица из электро­технического персонала, имеющие группу по электробезопасности V.

Производитель работ, выполняемых по наряду в электроуста-, новках напряжением выше 1000 В, должен иметь группу по электро­безопасности не ниже IV, в установках до 1000 В — группу не ниже III.

Наблюдающий назначается для надзора за бригадами строи­тельных рабочих, разнорабочих, такелажников и других лиц из не электротехнического персонала при выполнении ими работы в элек­троустановках по нарядам или распоряжениям.

Наблюдающий за электротехническим персоналом, в том числе командированным, назначается в случае проведения работ в электро­установках при особо опасных условиях, определяемых лицом, ответст­венным за электрохозяйство предприятия, где эти работы производятся.

Наблюдающий контролирует наличие установленных на месте работы заземлений, ограждений, плакатов, запирающих устройств и отвечает за безопасность членов бригады от поражения электриче­ским током электроустановки.

Наблюдающему запрещается совмещать надзор с выполнением какой-либо работы и оставлять бригаду без надзора во время работы. Наблюдающими назначаются лица с группой не ниже III.

Date: 2015-05-09; view: 935; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию