Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Заземление воздушных линий электропередачи





Воздушные линии напряжением выше 1000 В заземляются во всех РУ и у секционирующих коммутационных аппаратов, где отклю­чена линия.

Допускается: ВЛ напряжением 35 кВ и выше с отпайками не заземлять на отпаечных подстанциях при условии, что линия зазем­лена с двух концов, а на этих подстанциях заземления наложены за отключенными линейными разъединителями (со стороны подстанции);

ВЛ напряжением 6...20 кВ заземлять только в одном РУ или у одного секционирующего аппарата либо на ближайшей к этому уст­ройству или секционирующему аппарату опоре, имеющей заземляю­щее устройство. Заземления накладываются на опорах, имеющих за­земляющие устройства. Для ВЛ напряжением до 1000 В достаточно наложить заземление только на рабочем месте.

При пофазном ремонте ВЛ заземлять в РУ провод отключенной фазы запрещается.

На отключенной и заземленной воздушной линии напряжени­ем 35 кВ и выше при производстве работ на проводе одной фазы или поочередно на проводах каждой фазы допускается заземлять на ра­бочем месте провод только той фазы, на которой выполняется работа. При этом запрещается приближаться к проводам остальных, неза­земленных фаз на расстояние менее допустимых.

При прочих работах на ВЛ напряжением 35 кВ и выше, а также при всех работах на ВЛ напряжением ниже 35 кВ на рабочем месте заземляются провода всех фаз.

На одноцепных ВЛ заземление на рабочем месте необходимо накладывать на опоре, на которой производится работа, или на соседней. Допускается наложение заземлений с двух сторон участка ВЛ, на котором работает бригада, при условии, что расстояние между заземлениями не превышает 2 км.

Переносные заземления следует присоединять: на металлических опорах — к их элементам, на железобетонных и деревянных опорах с заземляющими спусками — к этим спускам после проверки их целости.

На железобетонных опорах допускается присоединять перенос­ное заземление к арматуре или к металлическим элементам опоры, имеющим металлическую связь с арматурой.

В электросетях напряжением до 1000 В с заземленной нейтра­лью при наличии повторного заземления нулевого провода допуска­ется присоединять переносные заземления к нулевому проводу.

Места присоединения переносных заземлений к заземляющей проводке или к конструкциям должны быть очищены от краски.

На всех ВЛ переносное заземление на рабочем месте можно присоединить к специальному заземлителю, погруженному в грунт на глубину не менее 0,5 м, или в зависимости от местных условий к заземлителям других типов.

На ВЛ при подвеске проводов на разных уровнях заземление накладывается снизу вверх, начиная с нижнего провода, а при гори­зонтальной подвеске — начиная с ближайшего провода.

На ВЛ накладывать переносные заземления и включать уста­новленные на опорах заземляющие ножи должны лица из оператив­ного или оперативно-ремонтного персонала, одно из которых — про­изводитель работ с группой по электробезопасности не ниже IV на ВЛ напряжением выше 1000 Вис группой не ниже III на ВЛ напряже­нием до 1000 В, а второе лицо — член бригады, имеющий группу не ниже III. Снимать переносные заземления допускается двум лицам, имеющим группу не ниже III.

Отключать заземляющие ножи разрешается одному лицу с группой по электробезопасности не ниже III из оперативного или оперативно-ремонтного персонала.

Date: 2015-05-09; view: 945; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию