Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Предохранительные приспособления в электроустановках





Предохранительные защитные очки служат для защиты глаз от повреждений твердыми частицами, отлетающими при обработке различ­ных твердых материалов, от брызг расплавленной мастики, растворите­лей красок и эмалей, кислоты, щелочи или электролита, расплавлен­ного металла при перегорании плавких вставок предохранителей, от опасных излучений пламени электрической дуги или газовой горелки.

В зависимости от назначения применяют различные типы за­щитных очков. Технические требования к защитным очкам приведе­ны в ГОСТ 12.4.013—85Е.

Защитные очки закрытого типа с прямой вентиляцией ЗП5-90 с бесцветными стеклами предназначены для защиты глаз спереди, сбоку и снизу от отлетающих твердых частиц. Они рекомендуются для работ по обработке различных твердых материалов. Эти же очки со стеклами-светофильтрами защищают глаза от слепящей яркости ви­димого излучения, инфракрасного излучения при одновременном со­четании с защитой от мелких твердых частиц материалов.

При производстве электросварочных работ рекомендуется за­щита глаз очками закрытого типа со стеклами, обладающими избира­тельно-поглощающей способностью в ультрафиолетовой части спек­тра, или универсальными щитками типа УН со светофильтрами Э1 — Э4 в зависимости от значения сварочного тока.

При обслуживании генераторов высокой частоты и аппаратов для индукционной обработки материалов рекомендуются очки закры­того типа с металлизированными стеклами типа ЗП5-90.

Предохранительные пояса служат средством защиты от паде­ния при работах на высоте на опорах ВЛ, на конструкциях или обору­довании открытых распределительных устройств. Монтерский пояс (рис. 17.6) состоит из кушака, крепительной стропы, карабина-застежки и страхующего каната, который служит для дополнительно­го крепления к опоре или конструкции.

Перед применени­ем монтерский пояс дол­жен быть тщательно ос­мотрен. При отсутствии штампа лаборатории об испытании пояса на проч­ность и в случае обнару­жения повреждений пояс должен быть изъят из употребления.

Монтерские когти предназначены для подъ­ема и опускания по глад­ким деревянным опорам ВЛ. На рис. 17.7 показа­ны монтерские когти для подъема на деревянные столбы, которые постав­ляются комплектом с на­бором запасных шипов (10 шт.) и крепежными деталями. Каждый коготь представляет собой стальную серповидную скобу с ши­пами, которыми она сцепляется с по­верхностью деревянной опоры. Когти выпускаются трех номеров для опор диа­метров: №1 — 140—270 мм, №2 — 220— 370 мм и №3 — 350—450 мм.

Универсальные когти-лазы (рис. 17.8) предназначены для работы на деревян­ных или железобетонных опорах ВЛ до 35 кВ. Они выполнены в виде стальной подножки со сменными захватами. Для деревянных опор применяются захваты №1, 2 или 3 (в зависимости от диаметра опоры), а для железобетонных опор — №1А, 2А и ЗА. Когти и лазы перед ис­пользованием должны быть подвергнуты предварительному осмотру. Особое вни­мание надо обратить на исправность рем­ней, пряжек, шипов, соединение стреме­ни со скобой, отсутствие трещин и т.п.

Рис. 17.8. Универсальные когти-л азы

Лестницы, применяемые при работах в электроустановках, могут быть следующих основных типов:

а) деревянные выдвижные трех­
коленные по ГОСТ 8556—72 «Лест­ницы пожарные ручные деревянные. Технические условия»;

б) деревянные приставные од­ноколейные высотой между край­ними ступеньками до 4 м;

в)стремянки деревянные высо­той между крайними ступеньками 3 м.

Лестниц типов бив должны иметь ширину у основания 0,5 м и в верхней части 0,4 м.

Тетивы деревянных лестниц через каждые 2 м скрепляются стяжными болтами диаметром 8 мм. Расстояние между ступеньками должно быть не более 350 мм. Концы деревянных тетив должны быть окантованы стальными обоймами. Нижние концы тетивы должны быть острыми (для лестниц, предназначенных для наружных работ) или оббиты резиной (для работ в помещениях с гладкими полами).

Сращивание деревянных приставных лестниц допускается только путем прочного соединения их стальными хомутами или на­кладками с болтами. После изготовления или ремонта лестницы ис­пытывают путем подвешивания груза. При испытании на прочность ступенек подвешивают груз массой 200 кг. Испытания лестниц стати­ческой нагрузкой проводятся: всех лестниц — после изготовления и капитального ремонта; лестниц деревянных раздвижных трехколен­ных, лестниц-стремянок, лестниц металлических — 1 раз в 12 мес; лест­ниц деревянных приставных и веревочных подвесных — 1 раз в 6 мес.

Для испытания на прочность ступеньки раздвижной лестницы посередине ступеньки нижнего колена подвешивают груз массой 200 кг. Испытания тетив проводятся в два приема. Сначала тетивы нагружают посередине грузом массой 100 кг на каждую. Испытывают все три колена поочередно. После снятия груза среднее колено на­гружают посередине на обе тетивы грузом массой 200 кг (можно под­вешивать к средней ступеньке). Раздвигающиеся колена лестницы после испытания должны свободно опускаться и подниматься,

При испытании приставной лестницы к одной неусиленной ступеньке на середине пролета подвешивается груз массой 120 кг. После удаления груза на ступеньках и в местах врезки их в тетиву не должно обнаруживаться повреждений. Лестницы-стремянки перед испытанием осматривают и устанавливают в рабочем положении на ровной горизонтальной поверхности. К неусиленной ступеньке в средней части лестницы подвешивают груз массой 120 кг.

Каждой находящейся в эксплуатации лестнице присваивается инвентарный номер, который обозначается на тетивах лестницы с указанием ее принадлежности (цех, участок и т.п.).

Работа с приставных лестниц ручным электроинструментом за­прещается из-за опасности падения работающего.

Предупредительные плакаты переносные служат для преду­преждения оперативно-ремонтного персонала об опасности прибли­жения к частям электроустановки, находящимся под напряжением, для указания подготовленного к работе места в электроустановке, для запрещения включения установки и др.

В соответствии с назначением различают плакаты: предостере­гающие, запрещающие, разрешающие и напоминающие.

Предостерегающие плакаты с надписью «Осторожно! Электриче­ское напряжение» (плакат постоянный) применяют в электроустановках напряжением до 1000 В и выше. Плакат укрепляют на внешней сто­роне входных дверей РУ, наружных дверей камер выключателей и трансформаторов, ограждений токоведущих частей, расположенных в производственных помещениях.

Переносный плакат «Стой! Напряжение» устанавливают у закры­тых РУ напряжением выше 1000 В, на сетчатых или сплошных огра­ждениях ячеек, соседних с местом работ и на временных ограждениях не отключенных токоведущих частей.

Переносный плакат с надписью «Не влезай, убьет!» устанавлива­ют на временных ограждениях конструкций открытого РУ, соседних с той, которая предназначена для подъема персонала (при работах на конструкциях, когда рабочее место расположено на высоте).

Постоянный плакат с изображением черепа человека и надпи­сью «Не влезай, убьет!» в населенной местности укрепляется на опорах ВЛ напряжением выше 1000 В на высоте 2,5—3 м от земли.

: Запрещающий переносный плакат с надписью «Не включать, ра­ботают люди!» вывешивается на ключах управления, а также на руко­ятках или штурвалах привода отключенных выключателей и разъеди­нителей во избежание ошибочного включения и подачи напряжения на ремонтируемое или испытываемое электрооборудование. Аналогич­ный плакат с надписью «Не включать, работа на линии» вывешивается на ключах управления, рукоятках или штурвалах приводов отклю­ченных линейных выключателей и разъединителей.

Разрешающий переносный плакат с надписью «Работать здесь» устанавливается на месте работ. Аналогичный плакат с надписью «Влезать здесь» устанавливается на конструкции открытого РУ, по ко­торой обеспечен безопасный подъем персонала к месту работы.

Напоминающий плакат переносный с надписью «Заземлено» ус­танавливается на ключах управления, а также на рукоятках или штурвалах разъединителей, при ошибочном включении которых мо­жет быть подано напряжение на- заземленный участок схемы.


Date: 2015-05-09; view: 1169; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию