Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Раздел IV. Техника безопасности





ОСНОВНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ

ОПЕРАТИВНОМ ОБСЛУЖИВАНИИ ЭЛЕКТРОУСТАНОВОК 18.1. Общие положения

Требования к электротехническому персоналу в зависимо­сти от выполняемых функций изложены в параграфе 16.2

Проверка знаний правил каждого работника, осуществляющего оперативное обслуживание электроустановок, производится и оформ­ляется индивидуально. Результаты проверки знаний заносятся в журнал установленной формы. Каждому работнику, успешно про­шедшему проверку знаний, выдается удостоверение установленной формы о проверке знаний с присвоением группы (II—V) по электро­безопасности.

Группа по электробезопасности I присваивается не электротех­ническому персоналу, связанному с работой, при выполнении которой может возникнуть опасность поражения электрическим током. Пере­чень профессий этого персонала определяется руководством предпри­ятия совместно с инженером по технике безопасности. Круг обязанно­стей этого персонала регламентируется местной инструкцией.

После прохождения обучения или при подготовке по новой должности оперативный, оперативно-ремонтный, ремонтный и нала­дочный персонал должны пройти стажировку на рабочем месте (дуб­лирование) продолжительностью от 2 до 20 смен под руководством опытного работника, после чего он может быть допущен к самостоя­тельной оперативной работе. Допуск к стажировке и самостоятельной работе осуществляется для инженерно-технических работников рас­поряжением по предприятию, для рабочих — распоряжением по цеху. Оперативный и оперативно-ремонтный персонал не реже 1 раза в 3 мес должен пройти контрольную противоаварийную тренировку в соответствии с Правилами проведения противоаварийных тренировок персонала электростанций и сетей Минэнерго СССР РД 34.12.201—88. Оперативный, оперативно-ремонтный, ремонтный и наладоч­ный персонал должен пройти не реже 1 раза в 6 мес одну контроль­ную противопожарную тренировку на своем предприятии в соответст­вии с Инструкцией по организации противопожарных тренировок на энергетических предприятиях и в организациях Минэнерго СССР И 34—00—012—84. Допускается совмещение противоаварийных и про­тивопожарных тренировок.

С работниками, получившими при проведении тренировки не­удовлетворительную оценку действий, в срок не более 10 дней должна быть проведена повторная контрольная тренировка.

Каждый руководитель предприятия обязан посещать не менее двух рабочих мест в месяц, руководитель структурной единицы — не менее двух рабочих мест в неделю, а руководитель структурного под­разделения — ежедневно не менее двух рабочих мест.

 

Date: 2015-05-09; view: 781; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию