Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общие сведения. В процессе эксплуатации электроустановок нередко возникают условия, при которых даже самое совершенное конструктивное ис­полнение установок не обеспечивает





В процессе эксплуатации электроустановок нередко возникают условия, при которых даже самое совершенное конструктивное ис­полнение установок не обеспечивает безопасности работающего, и поэтому требуется применение специальных защитных средств — приборов, аппаратов, переносных и перевозимых приспособлений и устройств, служащих для защиты персонала, работающего в электро­установках, от поражения электрическим током, воздействия элек­трической дуги, электрического поля, продуктов горения, падения с высоты и т.п. Эти средства не являются конструктивными частями электроустановок; они дополняют ограждения, блокировки, сигнали­зацию, заземление, зануление и т.п.

Электрозащитными средствами называются переносимые и перевозимые изделия, служащие для защиты людей, работающих в электроустановках, от поражения электрическим током, от воздейст­вия электрической дуги и электромагнитного поля.

Электрозащитные средства могут быть условно разделены на три группы: изолирующие, ограждающие и предохранительные.

Электрозащитные средства изолируют человека от токове-дущих или заземленных частей, а также от земли. Они делятся на основные и дополнительные.

Основные электрозащитные средства обладают изоляцией, способной длительно выдерживать рабочее напряжение электроуста­новки и поэтому ими разрешается касаться токоведущих частей, на­ходящихся под напряжением. К ним относятся:

в электроустановках до 1000 В — диэлектрические перчатки, изолирующие штанги, изолирующие и электроизмерительные клещи, слесарно-монтажный инструмент с изолирующими рукоятками, а также указатели напряжения;

в электроустановках выше 1000 В — изолирующие штанги, изо­лирующие и электроизмерительные клеши, указатели напряжения, а также средства для ремонтных работ под напряжением выше 1000 В.

Дополнительные электрозащитные средства обладают изоля­цией, не способной выдержать рабочее напряжение электроустанов­ки, и поэтому они не могут самостоятельно защитить человека от по­ражения током при этом напряжении. Их назначение — усилить защитное (изолирующее) действие основных изолирующих средств, вместе с которыми они должны применяться, причем при использо­вании основных защитных средств достаточно применения одного до­полнительного защитного средства.

К дополнительным электрозащитным средствам относятся:

в электроустановках до 1000 В — диэлектрические галоши и ков­ры, а также изолирующие подставки;

в электроустановках выше 1000 В — диэлектрические перчатки, боты и ковры, а также изолирующие подставки.

Ограждающие защитные средства предназначены для вре­менного ограждения токоведущих частей, к которым возможно слу­чайное прикосновение или приближение на опасное расстояние, а также для предупреждения ошибочных операций с коммутационны­ми аппаратами. К ним относятся: временные переносные огражде­ния — щиты и ограждения-клетки, изолирующие накладки, времен­ные переносные заземления и предупредительные плакаты.

Предохранительные защитные средства предназначены для ин­дивидуальной защиты работающего от световых, тепловых и механи­ческих воздействий, от продуктов горения, от воздействия электриче­ского поля, а также от падения с высоты. К ним относятся: защитные очки; специальные рукавицы, изготовленные из трудновоспламеняе­мой ткани; защитные каски; противогазы;

предохранительные монтерские пояса; страховочные канаты; монтерские когти, а также индивидуальные экранирующие комплек­ты и переносные экранирующие устройства, защищающие персонал от воздействия электрического поля в электроустановках сверхвысо­кого напряжения промышленной частоты.

Date: 2015-05-09; view: 807; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию