Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Зануление в электроустановках





Занулением называется электрическое соединение металличе­ских нетоковедущих частей электроустановок с заземленной нейтра­лью вторичной обмотки трехфазного понижающего трансформатора или генератора, с заземленным выводом источника однофазного тока, с заземленной средней точкой в сетях постоянного тока.

Нулевым защитным проводником называется проводник, соеди­няющий зануляемые части (корпуса, конструкции, кожухи и т.п.) с за­земленной нейтралью источника питания (трансформатора, генератора).

Заземление нейтрали источника питания, осуществляемое не­посредственно вблизи него, является рабочим заземлением электро­установки; оно выполняется аналогично защитному заземлению

Согласно ПУЭ для сетей напряжением 380/220 В сопротивление растеканию рабочего заземления нейтрали должно быть не более 4 Ом.

В трехфазной четырехпроводной сети четвертый проводник, присоединенный к нейтрали источника питания и используемый в цепи питания электро­приемников, называется нулевым рабочим про­водником. Одновременно он может выполнять так­же функцию нулевого защитного проводника. На рис. 16.5, а показана принципиальная схема зануления корпуса элек­тродвигателя М, защи­щенного от перегрузок и токов короткого замыка­ния плавкими предохра­нителями F.

В случае замыкания на корпус одной фазы пи­тающей линии (например, фазы А) образуется цепь однофазного короткого замыкания через малые сопротивления контура: обмотка трансформатора zt, фазный провод

линии 2ф, нулевой защитный провод 2Н п.

При этом возникает ток короткого замыкания /к, значительно

больший номинального тока плавкого предохранителя, плавкая вставка предохранителя перегорает и электроприемник с неисправной изоляци­ей отключается от сети, чем ликвидируется опасность прикосновения: где 2П = 2ф + гн п + jXn — комплекс полного сопротивления петли фа­за — нуль, Ом.

Таким образом, защитное действие зануления заключается в автоматическом отключении участка цепи с поврежденной изоля­цией и одновременнов снижении потенциала корпуса на время от момента замыкания до момента отключения. После прикосновения человека к корпусу не отключившегося, по какой-либо причине, элек­троприемника в схеме появится ветвь тока через тело человека, что показано на эквивалентной схеме рис. 16.5, б.

Защитное действие зануления обеспечивается надежным сра­батыванием максимальной токовой защиты на быстрое отключение участка сети с поврежденной изоляцией. Для этого необходимо, чтобы ток короткого замыкания в цепи фаза — нуль отвечал условию Iк = Iном · k — коэффициент надежности; Iном — номинальный ток уставки отключающего аппарата (плавкий предохранитель, автомат).

Коэффициент надежности k согласно ПУЭ должен быть не ме­нее: 3 — для плавких предохранителей или автоматов с тепловым расцепителем (тепловое реле) для нормальных помещений и 4...6 — для взрывоопасных помещений; 1,4 — для автоматов с электромаг­нитным расцепителем во всех помещениях.

Сопротивление растеканию заземляющего устройства нейтрали R0 (рабочее заземление) должно быть не более 2, 4 и 8 Ом соответст­венно при номинальных напряжениях 660, 380 и 220 В электроустановки трехфазного тока.

На ВЛ напряжением до 1 кВ зануление ее элементов (арматуры светильников, аппаратов, конструкций и т.п.) должно выполняться нулевым рабочим проводом, проложенным на тех же опорах. На кон­цах ВЛ (а также ответвлений длиной более 200 м), на вводах от ВЛ должны быть смонтированы повторные заземления нулевого провода, назначение которых — уменьшить электрический потенциал нулево­го провода при замыкании на него фазы, а также на случай обрыва магистрального нулевого провода.

Общее сопротивление растеканию всех повторных заземлений нулевого рабочего провода каждой ВЛ должно быть не более 5, 10 и 20 Ом соответственно при линейных напряжениях 660, 380 и 220 В трехфазной сети. Полное сопротивление нулевого защитного провод­ника с учетом его индуктивности должно отвечать условию zh < z,.

 

Date: 2015-05-09; view: 874; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию