Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выбор схемы сети и режима нейтрали





Применяемые схемы сетей трехфазного тока. В зависимо­сти от режима нейтрали источника тока и наличия нулевого провода могут быть четыре схемы трехфазных сетей:

1 — трехпроводная с изолированной нейтралью;

2 — трехпроводная с заземленной нейтралью,

3 — четырехпроводная с изолированной нейтралью;

4 — четырехпроводная с заземленной нейтралью.

Согласно Правилам устройства электроустановок при напряже­нии до 1000 В применяются лишь первая и четвертая схемы, а при напряжении выше 1000 В — первая и вторая.

При напряжении до 1000 В вторая и третья схемы не применя­ются потому, что в трехпроводной сети с заземленной нейтралью в случае замыкания фазы на корпус, а в четырехпроводной сети — на землю невозможно обеспечить безопасность персоналу обычными спо­собами (заземлением или занулением).

При напряжении выше 1000 В третья и четвертые схемы (четырех-проводные) не применяются, поскольку нет нужды в четвертом проводе.

Выбор схемы сети трехфазного тока. Схема сети, а следова­тельно, и режим нейтрали источника тока, питающего эту сеть, выби­рается по технологическим требованиям, а также по условиям безо­пасности.

При напряжении до 1000В широкое распространение получили обе разрешенные схемы трехфазных сетей; трехпроводная с изолиро­ванной нейтралью и четырехпроводная с заземленной нейтралью.

По технологическим требованиям предпочтение часто отдает­ся четырехпроводной сети, поскольку она позволяет использовать два рабочих напряжения — линейное и фазное. Так, например, от четы­рехпроводной сети 380 В можно питать как силовую нагрузку — трехфазную или однофазную, включая ее между фазными проводами на линейное напряжение 380 В, так и осветительную, включая ее ме­жду фазным и нулевым проводами, т.е. на фазное напряжение 220 В.

При этом достигается значительное удешевление электроуста­новки в целом за счет применения меньшего числа трансформаторов, меньшего сечения проводов и т.п.

По условиям безопасности выбор одной из двух схем произво­дится с учетом выводов, полученных при рассмотрении этих сетей в п. 15.3, б к в, а именно: по условиям прикосновения к фазному прово­ду в период нормального режима работы сети более безопасной яв­ляется, как правило, сеть с изолированной нейтралью, а в аварий­ный периодсеть с заземленной нейтралью.

По действующим Правилам для питания светильников должно применяться напряжение не выше 220 В.

Поэтому сети с изолированной нейтралью целесообразно приме­нять в тех случаях, когда имеется возможность поддерживать высокий уровень изоляции проводов относительно земли и когда емкость про­водов относительно земли незначительна. Такими являются короткие сети, не подверженные воздействию агрессивной среды и находящиеся под постоянным надзором электротехнического персонала.

Сети с заземленной нейтралью следует применять там, где не­возможно обеспечить хорошую изоляцию проводов (из-за высокой влажности, агрессивной среды и пр.), когда нельзя быстро отыскать или устранить повреждение изоляции или когда емкостные токи за­мыкания на землю вследствие значительной протяженности сети дос­тигают больших значений, опасных для человека.

Примером таких сетей могут служить сети крупных промыш­ленных предприятий, городские и сельские сети, сети собственного расхода электростанций и т.п.

При напряжении выше 1000В технологические требования к выбору режима нейтрали обусловлены следующими обстоятельствами.

В системе с изолированной нейтралью при дуговом замыкании на землю одной из фаз переход от нормального режима работы сети, при котором потенциал нейтрали ср0 = 0, к режиму с заземленной фа­зой, при котором ф0 = L/ф, совершается путем затухания колебаний с частотой, зависящей от значений индуктивностей и емкостей системы.

Прохождение дугового тока через нулевое значение может при­водить к обрыву дуги с последующим ее зажиганием при повышен­ном напряжении. Этот процесс сопровождается возникновением на здоровых фазах перенапряжения, которое может превысить фазное напряжение в 3...4 раза и вызвать пробой или перекрытие изоляции, т.е. замыкание фаз между собой или на землю.

Опасность для изоляции этих перенапряжений усугубляется еще и тем, что они могут быть весьма длительными и охватывать не отдельный участок сети, как это имеет место при атмосферных пере­напряжениях, а всю электрически связанную сеть. В результате в местах с ослабленной изоляцией могут возникать новые замыкания на землю, которые в свою очередь будут способствовать повышению уровня перенапряжения.

В сетях с нейтралью, заземленной через настроенные индук­тивности, перенапряжения дуговых замыканий на землю не превы­шают 3Uф и, что особенно важно для изоляции, длятся обычно не бо­лее полупериода.

В сетях с «глухим» заземлением нейтрали замыкание фазы на землю вызывает быстрое отключение поврежденного участка релей­ной защитой и не сопровождается возникновением перенапряжений.

Таким образом, заземление нейтрали источника тока является эф­фективной мерой, предупреждающей возникновение опасных для изоля­ции внутренних перенапряжений при дуговых замыканиях на землю.

В соответствии с этим ПУЭ предписывают для сетей напряже­нием НОкВ и выше «глухое» заземление нейтрали, а для сетей до 35 кВ — через дугогасяшие катушки (в целях компенсации емкостных токов), если ток замыкания на землю превышает 30, 20, 15, 10 А в се­тях напряжением 6, 10, 15...20, 35 кВ соответственно.

Если же ток замыкания на землю не достигает указанных зна­чений, эти сети могут работать с изолированной нейтралью.

По условиям безопасности в сетях напряжением выше 1000 В заземленная нейтраль также является предпочтительной.

Дело в том, что вследствие большой емкости между проводами сети выше 1000 В и землей защитная роль изоляции проводов полно­стью утрачивается. Иначе говоря, для человека является одинаково опасным прикосновение к проводу сети как с изолированной, так и с заземленной нейтралью.

Однако в сетях выше 1000 В с изолированной нейтралью при дуговых замыканиях фазы на землю вокруг места замыкания могут возникать и длительно существовать высокие потенциалы и разности потенциалов, опасные для людей. В случае же заземленной нейтрали произойдет быстрое отключение поврежденного участка релейной за­щитой и тем самым будет устранена возникшая опасность.


Date: 2015-05-09; view: 2730; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию