Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Требования к персоналу





Персонал, допускаемый к работе с лазерными изделиями, дол­жен пройти инструктаж и специальное обучение безопасным прие­мам и методам работы.

Персонал, обслуживающий лазерные изделия, обязан изучить техническую документацию, инструкцию по эксплуатации, Санитар­ные нормы и правила устройства и эксплуатации лазеров; ознако­миться со средствами защиты и инструкцией по оказанию первой по­мощи при несчастных случаях.

Персонал, занятый монтажом, наладкой, ремонтом и эксплуа­тацией лазеров, должен иметь квалификационную группу по технике безопасности в соответствии с Правилами технической эксплуатации электроустановок потребителей (ПТЭ) и Правилами техники безопас­ности при эксплуатации электроустановок потребителей (ПТБ).

При изменении технических параметров лазеров или характера выполняемых работ проводится внеочередной инструктаж по технике безопасности и производственной санитарии.

Лица, временно привлекаемые к работе с лазерами, должны быть ознакомлены с Инструкцией по технике безопасности и произ­водственной санитарии при работе с лазерами и прикреплены к от­ветственному лицу из постоянного персонала подразделения.

Персоналу запрещается:

осуществлять наблюдение прямого и зеркально отраженного лазерного излучения при эксплуатации лазеров II—IV классов без средств индивидуальной защиты; размещать в зоне лазерного пучка предметы, вызывающие его зеркальное отражение, если это не связа­но с производственной необходимостью.

В случае подозрения или очевидного облучения глаз лазерным излучением следует немедленно обратиться к врачу для специально­го обследования.

Обо всех нарушениях в работе лазера, несоответствии средств индивидуальной защиты предъявленным к ним требованиям и дру­гих отступлениях от нормального режима работы персонал обязан немедленно доложить администрации и записать в журнале опера­тивных записей по эксплуатации и ремонту лазерной установки.

К работе с лазерными изделиями допускаются лица, достигшие 18 лет и не имеющие следующих медицинских противопоказаний: хронические рецидивирующие заболевания кожи; понижение остроты зрения — ниже 0,6 на одном глазу и ниже 0,5 — на другом (острота зрения определяется с коррекцией).

Допускаются следующие пределы аномалий.рефракции, уста­навливаемые скиаскопически на худшем глазу: близорукость не бо­лее 6,0 Д; при нормальном глазном дне — до 10,0 Д; дальнозоркость в зависимости от коррекции — до 6,0 Д; сложный близорукий или даль­нозоркий астигматизм в меридианах наибольшего значения — не более 3,0 Д; простой близорукий, простой дальнозоркий астигма­тизм — не более 3,0 Д; катаракта.

Персонал, связанный с обслуживанием и эксплуатацией лазеров, должен проходить предварительные и периодические медицинские осмотры в соответствии с приказом Министерства здравоохранения РБ.

Периодичность осмотров — 1 раз в год у следующих врачей-специалистов: терапевта, невропатолога, офтальмолога, дерматове­неролога, акушер-гинеколога. Лабораторные и функциональные ис­следования проводятся на эритроциты, тромбоциты, лейкоцитарную формулу, ЭКГ.

Обследование глаз должно выполняться специально подготов­ленными офтальмологами с обязательным включением дополнитель­ных методов исследований.

В случае очевидного или подозреваемого опасного облучения глаз работающих должно проводиться внеочередное медицинское об­следование пострадавшего специально подготовленными специали­стами. Медицинское обследование должно дополняться гигиенической оценкой обстоятельств, при которых произошло опасное облучение.

При выявлении отклонений в состоянии здоровья персонала, препятствующих продолжению работы с лазерами, администрация, в соответствии с рекомендациями медицинской комиссии, с согласия работающего решает вопрос о его трудоустройстве.

Date: 2015-05-09; view: 950; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.004 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию