Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация лазеров по степени опасности генерируемого излучения





Определение класса лазера основано на учете его выходной энергии (мощности) и предельно допустимых уровней при однократ­ном воздействии генерируемого излучения.

По степени опасности генерируемого излучения лазеры подраз­деляются на четыре класса.

К лазерам I класса относят полностью безопасные лазеры, то есть такие лазеры, выходное коллимированное излучение которых не представляет опасности при облучении глаз и кожи.

Лазеры II класса — это лазеры, выходное излучение которых представляет опасность при облучении кожи или глаз человека кол-лимированным пучком; диффузно отраженное излучение безопасно как для кожи, так и для глаз.

К лазерам III класса относятся такие лазеры, выходное излуче­ние которых представляет опасность при облучении глаз не только коллимированным, но и диффузно отраженным излучением на рас­стоянии 10 см от отраженной поверхности и (или) при облучении ко­жи коллимированным излучением.

Четвертый (IV) класс включает такие лазеры, диффузно отра­женное излучение которых представляет опасность для глаз и кожи на расстоянии 10 см от отраженной поверхности.

Лазеры классифицирует предприятие-изготовитель по выход­ным характеристикам излучения расчетным методом. При определе­нии класса опасности лазера, излучающего на двух и более длинах волн, основываются на значениях предельно допустимых уровней.

Все лазеры должны быть маркированы знаком лазерной опасности.

Размещение лазеров разрешается только в специально оборудо­ванных помещениях. На дверях помещений, где имеются лазеры II, III, IV классов, должны быть нанесены знаки лазерной опасности. Лазеры IV класса должны размещаться в отдельных помещениях. Большое значение имеет внутренняя отделка помещений. Стены и потолки должны иметь матовую поверхность. Все предметы, за исключением специальной аппаратуры, не должны иметь зеркальных поверхностей. Размещать оборудование нужно достаточно свободно. Для лазе­ров II, III и IV классов с лицевой стороны пультов и панелей управ­ления необходимо оставлять свободное пространство шириной 1,5 м при однорядном расположении лазеров и шириной не менее 2,0 м — при двухрядном. С задних и боковых сторон лазеров при наличии от­крывающихся дверей, съемных панелей и других устройств, к кото­рым необходим доступ, нужно оставлять расстояние не менее 1 м.

Управление лазерами IV класса должно быть дистанционным, а дверь помещения, где они установлены, иметь блокировку.

При использовании лазера II и III классов необходимо всячески предотвращать возможность попадания излучения на рабочие места. Должны быть предусмотрены либо ограждение лазерно-опасной зо­ны, либо экранирование пучка излучения. Для экранов и ограждений нужно выбирать огнестойкие материалы, имеющие наименьший ко­эффициент отражения на длине волны генерации лазера. Эти мате­риалы не должны выделять токсических веществ при воздействии на них лазерного излучения.

Периодический дозиметрический контроль (не реже одного раза в год) должен производиться при эксплуатации лазеров II, III, IV классов, а также дополнительно в следующих случаях: при приемке в эксплуатацию новых лазеров П...IV классов; при внесении изменений в конструкцию действующих лазеров; при изменении конструкции средств защиты; при организации новых рабочих мест.

Методы и аппаратура дозиметрического контроля лазерного излучения изложены в ГОСТ 12.1.031—81 ССБТ «Лазеры. Методы дозиметрического контроля лазерного излучения».

Стандарт устанавливает методы дозиметрического контроля не­прерывного, импульсного и импульсно-модулированного лазерного из­лучения в диапазоне волн 0,25...0,4; 0,4...1,4 и 1,4...20 мкм как для из­лучения с неизвестными параметрами в заданной точке контроля, так и для излучения с известными спектральными, временными, частот­ными и пространственными параметрами в заданной точке контроля.

 

Date: 2015-05-09; view: 3626; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию