Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Характеристика лазерных излучений





Лазером называется генератор электромагнитного излучения оптического диапазона, основанный на использовании вынужденного излучения. Слово «лазер» — аббревиатура слов английского выраже­ния «Light Amplification by Stimulated Emission of Radiation» — уси­ление света вынужденным излучением.

Широкое применение лазеров в промышленности (резка, про­бивка отверстий, сварка, связь), медицине (хирургия глаза, нейрохи­рургия и др.), науке и других областях ставит вопрос о защите персо­нала от опасных и вредных факторов лазерных устройств.

Принцип действия лазеров основан на использовании вынуж­денного электромагнитного излучения, возникающего в результате возбуждения квантовой системы. Лазерное излучение является элек­тромагнитным излучением, генерируемым в диапазоне длин волн 0,2...1000 мкм, который может быть разбит в соответствии с биологи­ческим действием на ряд областей спектра: 0,2...0,4 мкм — ультра­фиолетовая область, 0,4...0,7 мкм — видимая, 0,75...1,4 мкм — ближ­няя инфракрасная, свыше 1,4 мкм — дальняя инфракрасная область.

Основной особенностью лазерного излучения является его ост­рая направленность (малая расходимость пучка излучения), что по­зволяет на сравнительно малой площади получать большие значения плотности энергии.

В настоящее время чаще всего применяют лазеры с длинами волн 0,34; 0,49...0,51; 0,53; 0,94; 1,06 и 10,6 мкм.

В соответствии с Санитарными нормами и правилами устройст­ва и эксплуатации лазеров, в зависимости от типа, конструкции и целевого назначения лазеров, на обслуживающий персонал могут воз­действовать следующие опасные и вредные факторы: лазерное излу­чение (прямое, отраженное и рассеянное); сопутствующие ультрафио­летовое, видимое и инфракрасное излучения от источников накачки, плазменного факела и материалов мишени; высокое напряжение в це­пях управления и источниках электропитания; электромагнитное из­лучение промышленной частоты и радиочастотного диапазона; рент­геновское излучение от газоразрядных трубок и других элементов, работающих при анодном напряжении более 5 кВ; шум; вибрация; токсические газы и пары от лазерных систем с прокачкой, хладаген­тов и др.; продукты взаимодействия лазерного излучения с обрабаты­ваемыми материалами; повышенная температура поверхностей ла­зерного изделия; опасность взрыва в системах накачки лазеров.

При эксплуатации лазерных изделий необходимо учитывать также возможность взрыва и пожаров при попадании лазерного из­лучения на горючие материалы.

 

Date: 2015-05-09; view: 786; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию