Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Термины и определения. Биологические эффекты лазерного излучения (ЛИ) зависят от его интенсивности (энергетической экспозиции в импульсе Н





Биологические эффекты лазерного излучения (ЛИ) зависят от его интенсивности (энергетической экспозиции в импульсе Н, Дж • м~2, или энергетической облученности Е, Вт • м~2); длины волны излучения X, нм (нанометров); длительности импульса т, с; частоты повторения импульсов f, Гц; длительности воздействия облучения t, с; площади облучаемого участка S, м2; биологических и физико-химических осо­бенностей облучаемых тканей и органов.

Энергетическая экспозиция лазерного излучения Н —физическая величина, определяемая интегралом облученности по времени, Дж • м~2.

Апертура — отверстие в защитном корпусе лазера, через кото­рое испускается лазерное излучение.

Длительность воздействия (облучения) — длительность им­пульса, серии импульсов или непрерывного излучения, попадающего па тело человека.

Диффузно отраженное лазерное излучение — излучение, отра­женное от поверхности, соизмеримой с длиной волны, по всевозмож­ным направлениям в пределах полусферы.

Дозиметрия лазерного излучения — комплекс методов опреде­ления значений параметров лазерного излучения в заданной точке пространства с целью выявления степени опасности и вредности для организма человека.

Закрытые лазерные установки — установки с экранирован­ным пучком лазерного излучения, при работе которых исключено воздействие на человека лазерного излучения любых уровней.

Зеркально отраженное лазерное излучение — излучение, от­раженное под углом, равным углу падения.

Импульсное излучение — излучение, существующее в ограни­ченном интервале времени, меньшем времени наблюдения.

Коллимированное лазерное излучение — лазерное излучение, заключенное в ограниченном телесном угле.

Коэффициент пропускания — отношение потока излучения, прошедшего сквозь тело, к потоку излучения, упавшего на него.

Лазерно опасная зона (ЛОЗ) — часть пространства, в пределах ко­торого уровень лазерного излучения превышает предельно допустимый.

Лазерно безопасное расстояние для глаз — наименьшее рас­стояние, на котором энергетическая экспозиция (энергия) не превы­шает ПДУ для глаза.

Непрерывное лазерное излучение — излучение, существующее в любой момент времени наблюдения.

Облученность — отношение потока излучения, падающего на малый участок поверхности, содержащий рассматриваемую точку, к площади этого участка.

Однократное воздействие лазерного излучения — случайное воздействие излучения с длительностью, не превышающей 3 • 104 с.

Оптическая плотность — десятичный логарифм величины, обратной коэффициенту пропускания.

Открытые лазерные установки — установки, конструкция ко­торых допускает выход излучения в рабочую зону.

Хроническое воздействие лазерного излучения — систематиче­ски повторяющееся воздействие, которому подвергаются люди, про­фессионально связанные с лазерным излучением.

Частота следования импульсов лазерного излучения — отно­шение числа импульсов лазерного излучения к единичному интерва­лу времени наблюдения.

Энергетическая экспозиция — физическая величина, опреде­ляемая интегралом облученности по времени.

 

Date: 2015-05-09; view: 1128; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию