Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Анатомия мениска





травма коленный сустав мениск

Начнем с того, что разберемся с тем, что такое мениск, т.е. его анатомией.

 

 

Мениски коленного сустава представляют собой хрящевые образования, полулунной формы, которые увеличивают конгруентность суставных поверхностей, выполняют роль амортизаторов в суставе, участвуют в питании гиалинового хряща, а так же стабилизируют коленный сустав. При движениях в коленном суставе мениски сдвигаются в различных направлениях, скользят по плато большеберцовой кости, их форма и натяжении может изменяется. Менисков коленного сустава два:

- внутренний (медиальный) мениск

- наружный (латеральный) мениск

Мениски состоят из волокнистого хряща. Как правило, мениски имеют полулунную форму, хотя встречаются варианты дисковидных менисков (чаще наружного). На поперечном срезе – форма мениска близка к треугольнику, обращенному основанием к капсуле сустава.


 

Выделяют тело мениска, передний и задний рог мениска. Медиальный мениск формирует больший полукруг, чем латеральный. Его узкий передний рог прикрепляется к медиальной части межмыщелкового возвышения, перед ПКС (передней крестообразной связкой), а широкий задний рог крепится к латеральной части межмыщелкового возвышения, впереди ЗКС (задней крестообразной связки) и кзади от места крепления латерального мениска. Медиального мениск прочно фиксирован к капсуле сустава на всем протяжении и поэтому менее подвижен, что обуславливает большую частоту его повреждений. Латеральный мениск шире, чем медиальный, имеет почти кольцевидную форму. Так же латеральный мениск более подвижен, что уменьшает частоту его разрыва.

Кровоснабжение менисков осуществляется от артерий капсулы сустава. По степени кровоснабжения выделяют 3 зоны. Наиболее хорошо кровоснабжается область мениска расположенная ближе к капсуле сустава (красная зона). Внутренние части менисков собственного кровоснабжения не имеют (белая зона), питание этой части осуществляется за счет циркуляции внутрисуставной жидкости. Поэтому повреждения менисков рядом с капсулой сустава (паракапсулярные разрывы) имеют больше шансов на сращение, а разрывы внутренней части мениска, как правило, не срастаются. Эти особенности во многом обуславливают тактику лечения повреждения менисков, и возможность выполнения шва мениска.


 

По локализации повреждения выделяют несколько типов повреждения менисков: повреждения тела мениска (разрыв по типу «ручки лейки», продольный разрыв, поперечный разрыв, горизонтальный разрыв, лоскутный разрыв, и т.д), повреждение переднего или заднего рога мениска, паракапсуярные повреждения.

Встречаются как изолированные повреждения внутреннего, либо наружного мениска, так и их сочетанные повреждения. Иногда повреждение мениска является частью более сложного повреждения структур коленного сустава.

Date: 2015-05-08; view: 1401; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию