Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Схема восстановительного лечения после артроскопической резекции мениска коленного сустава





 

Первый период (ранний послеоперационный)

Палатный режим. Исходное положение лежа на спине, сидя, стоя

Коррекция положением - оперированную конечность (забинтована эластичным бинтом) укладывают на функциональную шину (30,45,90°). Физические упражнения- общеразвивающие упражнения для верхних и нижней (неоперированной) конечностей. Статические и динамические дыхательные упражнения.

Специальные упражнения.

Изометрические напряжения и расслабления четырехглавой мышцы бедра («игра надколенником», 10—20 раз), статические упражнения (5— 7 с), чередующиеся с расслаблением мышц.

Сгибание и разгибание в коленном суставе оперированной ноги в облегченных условиях на скользящей панели или роликовой «тележке». Ходьба в пределах палаты и отделения с помощью костылей с частичной опорой на оперированную конечность.

Второй период (функциональный)

Свободный режим.

Исходное положение - лежа на спине, на боку, на животе, сидя, стоя.

Коррекция положением.

Физические упражнения- общеразвивающие упражнения.

Специальные упражнения

Упражнения в изометрическом режиме.

Упражнения с дозированным сопротивлением или отягощением. Упражнения с гимнастическими снарядами (предметами). Упражнения на снарядах (гимнастическая стенка, скамейка и др.). Упражнения в лечебном бассейне (с 5-6-го дня). Упражнения, направленные на расслабление мышц. Ходьба по улице на расстояние 1-2 км в темпе 60-80 шагов в минуту

Массаж мышц бедра и голени (малой и средней интенсивности).

Третий период (восстановительно-тренировочный)

Свободный режим.

Исходное положение — лежа на спине, на боку, на животе, сидя, стоя.

Физические упражнения- общеразвивающие упражнения.

Общеразвивающие упражнения для верхних и нижней конечностей, мышц туловища и тазового пояса с отягощением и сопротивлением. Статические и динамические дыхательные упражнения. Специальные упражнения

Упражнения для четырехглавой мышцы бедра, сгибателей голени на силовом тренажере с отягощением 1 —2 кг Упражнения на шагательном тренажере, велотренажере (мощность от 50 до 200 Вт, в зависимости от веса и физической подготовленности больного).

Упражнения с гимнастическими снарядами.

Подводящие и имитационные упражнения, характерные для избранного вида спорта. Упражнения в лечебном бассейне. Расслабляющие упражнения. Свободная ходьба, медленный бег. Массаж (самомассаж) мышц бедра и голени.

 

Размещено на Allbest.ru

Date: 2015-05-08; view: 741; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию