Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лечение. Лечение в остром периоде повреждения менисков, как правило, консервативное





 

Лечение в остром периоде повреждения менисков, как правило, консервативное. Показаны пункция, устранение блокады сустава, иммобилизация конечности шиной в разогнутом положении на 10- 14 дней, десенсибилизирующая терапия, противоотечная физиотерапия, ЛФК мышц бедра в изометрическом режиме. При наличии неустранимой блокады рекомендуется срочная операция. Большинство авторов считают, что паракапсулярные разрывы менисков в прикапуслярной зоне при первичной травме могут срастись прочным рубцом при наличии соответствующих условий вследствие хорошего кровообращения этой области, в то время как разрывы в хрящевой зоне не срастаются.

При повторных травмах и рецидивах методом выбора является оперативное лечение. Производить менискэктомию следует не позднее 3-4 мес после травмы, пока не развились вторичные дистрофические изменения в суставе. В последнее время все большее распространение за рубежом получила тактика наложения первичного шва мениска в остром или подостром периоде. Эта методика, широко освещенная в иностранной литературе, пока не нашла применения в нашей стране изза отсутствия соответствующего технического оснащения.

В тактике оперативного лечения повреждений менисков коленного сустава исторически можно выделить 3 периода:

I период - это 30-40е годы;

II период (доартроскопический) - 50-70е годы

III период - 80-90е годы - артроскопическая эра, наиболее прогрессивная, перспективная.

В I периоде преобладал метод тотального удаления менисков. Такая радикализация, распространенная главным образом за рубежом, привела к негативным отдаленным исходам в виде деформирующих артрозов.

Во II периоде большинство ортопедов приходят к убеждению о необходимости щадящей тактики: удаление только оторванной части, а при полных разрывах - обязательное оставление прикапсулярной зоны для регенерации менисков. Разрабатываются методы пластического замещения менисков.

В настоящее время за рубежом операцией выбора при свежих повреждениях менисков является наложение шва мениска как открытым, так и артроскопическим методом. Артроскопическая менискэктомия парциального характера широко внедряется и в нашей стране. Она имеет значительные преимущества перед артротомией: атравматична, лучшая асептика и др.

Менискэктомия с помощью артротомии производится под местным внутрикостным или проводниковым обезболиванием. На бедро накладывают жгут. Чаще применяют внутренний и наружный парапателлярные разрезы, которые при необходимости можно легко превратить в Sобразный типа Пайра. Преимущество этого доступа - в отсутствии повреждения боковых связок. При разрыве заднего рога мениска лучший обзор сустава достигается при косом разрезе вдоль суставной щели типа Джонса. При артротомии коленного сустава необходимо помнить, что послойные разрезы кожи, фасции, синовиальной оболочки лучше делать на разных уровнях для профилактики грубого спаянного рубца; избегать травмирования зоны прикрепления переднего рога мениска к капсуле, где развитая сеть сосудов и нервов. При повреждении этой зоны возникают длительные боли, участок анестезии кожи коленного сустава и нередко оссификация капсулы. Кроме того, при отсечении переднего рога нельзя травмировать поперечную связку менисков, так как при нарушении целости ее может впоследствии пострадать наружный мениск. Осмотр сустава производят в согнутом положении конечности. Поврежденную часть мениска удаляют, при этом помогают отведение, приведение и выдвижение голени кпереди. Полное удаление мениска показано при тотальном разрыве, раздавливании или перерождении его. После менискэктомии производят санацию сустава: удаляют инородные тела, осматривают связки, суставной хрящ, жировые тела и обязательно другой мениск. Затем сустав промывают антисептиком и зашивают наглухо. Антибиотики, как правило, не вводят; накладывают давящую повязку, конечность укладывают на шину Белера или специальную подушку.

Иммобилизация гипсовой шиной на 5-7 дней требуется при сгибательных контрактурах сустава после длительной блокады (для устранения ее), а также при удалении 2 менисков.

В послеоперационном периоде проводят лечение синовитов, принимают меры для быстрого восстановления динамического статуса коленного сустава (ранние активные безнагрузочные движения в оперированном суставе со 2-3го дня, упражнения четырехглавой мышцы бедра). Швы снимают на 8-9й день, назначают массаж, электростимуляцию мышц, упражнения в воде, в отдельных случаях - УВЧ и магнитотерапию. Ходьба на костылях с дозированной нагрузкой показана до 3 нед. Через 2-3 нед обычно объем движений в суставе полный и больного выписывают из клиники. Общая трудоспособность восстанавливается через 4-6 нед, спортивная - через 2-3 мес.

Отдаленные результаты менискэктомий, по свидетельству большинства авторов, благоприятны. Больные, как правило, возвращаются к прежней работе и занятиям спортом. При артроскопической парциальной менискэктомий все сроки послеоперационного периода и восстановления трудоспособности укорачиваются в 2-3 раза.

Своевременная правильная диагностика и оперативное лечение позволяют предупредить развитие дегенеративнодистрофических изменений в суставе.

Date: 2015-05-08; view: 732; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию