Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Динамика потребностей





Пружиной, своеобразным мотором, приводящим потреб­ности в движение, выступает принцип иерархии. Согласно ему, потребности каждого нового уровня становятся актуальными (насущными), заявляют о себе лишь после того, как удовлетво­рены запросы предыдущего. Мотивирующей силой обладают только неудовлетворенные потребности. Голод движет челове­ком до тех пор, пока он не утолил его. Следовательно, реаль­ный потенциал (сила воздействия) потребности есть функция от степени ее удовлетворения. Сила воздействия потребности,

 

Рис. 7. Иерархию потребностей А. Маслоу можно изобразить в виде пирамиды, если учитывать важность и место каждой в общей иерархии.

ее интенсивность кроме того зависят от занимаемого ею места в общей иерархии. Физиологические потребности, независимо от степени воздействия их удовлетворения, обладают большей силой воздействия, чем, например, эгоистические, занимаю­щие четвертую ступеньку. По мере продвижения вверх сила воздействия скорее убывает, нежели возрастает. Действитель­но, голодный и холодный человек вряд ли будет думать о сти­хах или наслаждаться величием классической музыки. Только одиночки способны на такие подвиги. Голод чаще о себе заяв­ляет, чем скажем, потребность в общении. Сколько вы може-

Рис. 8. Иерархию потребностей А. Маслоу можно изобразить иначе, если учитывать силу воздействия потребностей.

Рис. 9. Согласно теории А. Маслоу, там, где начинаются высшие потребности, начинается личность.

те пробыть без еды, не испытывая дискомфорта? А без обще­ния с другими людьми?

Оказывается, потребности не предзаложены в человеке от века, а возникают и исчезают, формируются и деформируются. Потребности можно расположить на некотором континууме. На одном его полюсе располагаются стихийные потребности (физи­ологические), мало поддающиеся сознательному регулирова­нию, а на другом - искусственные, созданные благодаря соци­альной среде (духовные). Они поддаются контролю со стороны сознания. Если низшие потребности присущи всем людям в равной мере, то высшие - в неодинаковой. Образованные и необразован­ные испытывают чувство голода, но вторые вряд ли испытывают острую потребность в творчестве. Неодинаково присущи людям социальные (стремление к общению) и эгоистические (намере­ние выдвинуться, сделать карьеру). Правда, причиной тому слу­жат не только социальные факторы, но и психологические осо­бенности индивида, например, любовь к уединению. В общем и целом высшие потребности сильнее дифференцируют людей, разли­чают друг от друга, нежели низшие.

И еще одна особенность, важная для объяснения челове­ческой личности: высшие потребности вносят больший вклад в формирование личности, нежели низшие. Можно выразиться еще определеннее: там, где начинаются высшие потребности,там собственно говоря начинается личность (см. рис.9). С другой стороны, чем выше уровень иерархии, тем значительнее вклад самого человека в формирование потребностей. Это и понятно, ведь потребности расположены от неконтролируемых вверх к контролируемым. В результате возникают двунаправленный процесс: потребности движут человеком, а он формирует их со­держание.

Чем выше запросы личности, тем сложнее процесс формирования потребностей. Современная молодежь, имеющая более_высокий уровень образования, чаще разочаровывается в труде, если ей предоставляют путаную, однообразную работу. Ведь чём выше образование, тем выше притязания. И как следствие - более За­тяжной период выбора профессии по своему характеру, складу ума, запросам. Все чаще молодые люди связывают с выбором профессии выбор фундаментальных ценностей, ищут в ней от­вет на главные вопросы жизни.

Подавление потребностей любого уровня деформирует лич­ность и поведение. Человек с подавленными потребностями в безопасности, статусе, самореализации неполноценен. Его не­полноценность выражается в апатии, стремлении избегать ответ­ственности. Неполноценным индивид вырастает в силу соци­альных условий, например, жизни в авторитарном обществе, пребывания в тюрьме или психбольнице, а не по причине дефек­тов в психике или организме.

Date: 2015-05-08; view: 758; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию