Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Расчет числа работающих





Число работающих рассчитывается по группам: произ­водственные рабочие, вспомогательные рабочие, ИТР (инженер­но-технические работники), служащие, МОП (младший обслужи­вающий персонал).

Определение числа производственных рабочих механического участка (цеха). К производ­ственным рабочим механических цехов относятся станочники, слесари на ручных операциях обработки и сборки, разметчики, мойщики деталей и др.

Укрупненный расчет числа станочников ведется двумя спо­собами:

а) по общей трудоемкости (станкоемкости) механичес­кой обработки годовой программы

Рст = Тс /р · Км), (10)

 

б) по числу принятых станков

 

Рст = (Фо · Сn · Kз.ср. )/(Км · Фр ), (11)

 

где Тс- суммарная станкоемкость обработки годовой програм­мы, станко-часы; Фр- действительный годовой фонд времени рабочего (I850 час); К м - коэффициент многостаночного обслуживания (среднее число станков, обслуживаемых одним рабочим). Для крупносерийного производства Км = 1,3 - 1,5; для серийного производства Км = 1,1 - 1,3; для мелкосерийного производства Км = 0,9 - 1.

Число рабочих, занятых на ручных работах (слесари, сбор­щики и др.), можно определить расчетом по трудоемкости руч­ных работ. При отсутствии данных по трудоемкости этих работ число рабочих на ручных операциях принимают в пределах 1-3% от числа станочников для цехов массового и крупносерийного, производства и 3-5% для цехов серийного производства.

Число вспомогательных рабочих в механических цехах принимается в серийном производстве в количестве 18-25% от числа производственных рабочих.

Количество ИТР, служащих и МОП можно принимать укрупненно в процентах от общего числа рабочих (производственных и вспомогательных): ИТР - 8-12%, служащие - 4-5%, МОП - 1,5-2%.

Полученное число работающих по всем группам сводят в ведомость, где указывается общее количество работающих, чис­ло работающих в наибольшую смену (примерно 50%) и средний разряд.

Расчет числа работающих сборочного участка (цеха) начинается с определения числа производственных рабочих:

 

Рсбсб / Фр, (12)

 

где Тсб - суммарная трудоемкость общей (узловой) сборки или слесарно-пригоночных работ на годовую программу, человеко-час; Фр — действительный годовой фонд времени рабочего, час.

Количество сборщиков на каждую сборочную операцию при поточной сборке определяют по формуле

 

Рсб=tоп / t, (13)

 

где tоп - оперативное время выполнения операции сборки; t - действительный темп сборки.

Число вспомогательных рабочих (транспортные рабочие, контролеры, слесари по ремонту, кладовщики и т.д.) определяют в процентах к числу производственных рабочих по практическим данным.

Число ИТР, служащих и МОП определяется в процентах от общего числа рабо­чих сборочного цеха.

Результаты расчетов сводят в общую ведомость состава работающих по цеху.

Date: 2015-05-05; view: 1094; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию