Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные требования к рабочим чертежам деталей





 

При разработке рабочих чертежей предусматривают:

- рационально ограниченную номенклатуру резьб, шлицев и других конструктивных и технологических элементов, их размеров, покрытий и т. д.

- рационально ограниченную номенклатуру марок и сортаментов материалов, а также применение наиболее дешевых и наименее дефицитных материалов;

- необходимую степень взаимозаменяемости.

На чертежах допускается давать ссылки на государственные, отраслевые, республиканские стандарты, а также ссылки на технологические инструкции и стандарты предприятий. Не допускается давать ссылки на отдельные пункты стандартов. При необходимости на чертеже дают ссылку на весь документ или на отдельный его раздел.

На рабочем чертеже изделия указывают размеры, их предельные отклонения, шероховатость поверхности и другие данные, которые обеспечивают перед сборкой.

Изделие, при изготовлении которого предусматривается припуск на последующую обработку отдельных элементов в процессе сборки, изображают на чертеже с размерами, предельными отклонениями и другими данными, которым оно должно соответствовать после окончательной обработки. Такие размеры заключают в круглые скобки, а в технических требованиях делают запись типа “Размеры в скобках после сборки”.

На рабочих чертежах изделий с покрытиями указывают размеры и шероховатость поверхности до покрытия.

Когда обработка в изделии отверстий под установочные винты, заклепки, штифты, должна производиться при сборке без предварительной обработки отверстия меньшего диаметра, на чертеже детали отверстия не изображают и никаких указаний в технических требованиях не помещают. Все необходимые данные по обработке таких отверстий помещают на сборочном чертеже.

Если изображение детали, изготовляемой гибкой, не дает представления о действительной форме и размерах отдельных ее элементов, на чертеже детали помещают частичную или полную ее развертку. На изображении развертки наносят только те размеры, которые невозможно указать на изображении готовой детали.

Чертеж заготовки должен быть выполнен в соответствии с ГОСТ, на чертеже заготовки необходимо указать основные размеры, припуски, допуски и технические требования. Тонкими линиями внутри заготовки вычерчивается контур детали. Если заготовка составная или сварная, то необходим сборочный чертеж заготовки отвечающий всем требованиям ЕСКД.

 

 

Date: 2015-05-05; view: 653; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию