Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Определение количества технологического оборудования





 

Определение количества потребного технологического оборудования механического участка (цеха) мо­жет производиться двумя способами, в зависимости от того, как определялась станкоемкость - точно или укрупненно.

При определении количества оборудования точным способом (для цехов серийного производства) расчет ведется по каждому типоразмеру станка на основе подсчета годовой трудоемкости обработки всех деталей, закрепленных за данным типом станка, и действительного фонда времени работы оборудования, при принятом числе смен его работы.

Потребное количество оборудования определяется по формуле:

 

Ср = Тк с, (7)

 

где Ср - расчетное количество станков; Тк - суммарное штучно-калькуляционное время об­работки всех деталей на станках данного типоразмера; Фс - действительный (расчетный) годовой фонд времени станка, час;

При точном способе расчета расчетное количество станков округляется до целого числа Сп, определяются коэффициен­ты загрузки оборудования Кз для каждого типоразмера:

Кз = Ср п, (8)

 

и средние значения для цеха (участка).

При укрупненном способе расчета полученное общее коли­чество станков делят на группы и типы, пользуясь процентным отношением, определяемым на основе производственного опыта и проектной практики.

В результате расчетов составляют сводную ведомость оборудования цеха с указанием типа (модели), мощности, ба­лансовой стоимости и массы каждого станка и общего количе­ства станков [5].

Определение количества рабочих мест и оборудования сборочного участка (цеха) при укрупненном проектировании расчет ведется по формуле:

Mсб= Тсб /(Фрм · П · Кз), (9)

 

где Мсб- - расчетное количество рабочих мест общей (узловой) сборки для выпуска данного изделия (узла); Тсб - суммарная трудоемкость годового выпуска по сбор­ке, человеко-час; Фрм - действительный годовой фонд времени рабочего места, час (при двухсменной работе цеха для оборудованных сборочных стендов равен 4015 час и для необорудованных - 4140 час); П среднее количество рабочих, приходящихся на одно рабочее место (1,3 - 1,8); Кз — коэффициент загрузки сборочных мест (0,75 - 0,85).

Количество технологического оборудования для сборки (прессы, механизированные сборочные установки, инструменты и т.д.), если разработан технологический процесс сборки, опре­деляется по трудоемкости сборочных работ данного вида при выполнении годовой программы и действительному фонду време­ни соответствующего оборудования.

Date: 2015-05-05; view: 1105; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию