Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Стадии процесса





1. Дознание - установление факта совершения преступл. и подозреваемого в нем лица.

2. Общее расслед. - допрос обвиняемого об обст-вах дела, для уточн. данных о преступл.

3. Специальное расследование - подробный допрос обвиняемого и сбор доказательств для осуждения преступника. Это расслед. основывалось на теории формальных доказательств.

4. Вынесение приговора.

«Каролина» утвердила новый вид судебного процесса – розыскной или инквизиционной – похожий на экстраординарный процесс. В делах по частным уголовным искам уложение сохранило элементы состязательного процесса. Дело возбуждалось на основании доноса (сведений) или по подозрению. Цель - выяснение истины и преследование преступника нарушившего королевский мир. Судопроизводство осуществлялось закрыто, с ведением делопроизводства. Иск частного лица мог быть оспорен обвиняемым, стороны представляли доказательства своей правоты. Разрешалось пользоваться услугами юристов. За недоказанное обвинение - возмещение ущерба и оплата судебных издержек.

Обвинение предъявлялось судьей от лица государства «по долгу службы». Следствие велось по инициативе суда и не было ограничено сроками. Широко осуществлялись средства физического воздействия на подозреваемого, например, допрос под пыткой (условия применения пытки подробно регламентируются).

Требование к истцам: представление прямых улик преступления, влекущих наказание. Обвиняемый заключался в тюрьму независимо от виновности. Истец мог быть также помещен в тюрьму, если он не предоставил соответствующего залога, признанного судьями и шеффенами достаточным при отсутствии улик.

Для признания улик достаточными для применения допроса под пыткой - показания двух «добрых» свидетелей (если 1, то полу-доказательство). Ряд статей определяют порядок показывания преступления истцом, если обвиняемый не сознается. Большинство посвящено свидетелям и свидетельским показаниям. Окончат. приговор - на основании собственного признания или свидетельства виновного.

81. Мусульманское право: общая характеристика

Ислам (6 в.) – человек, верный богу, правоверный. Мусульманское право – шариат – надлежащий путь следования. Шариат возник и развивался как конфессиональное право. Исходя из божественных откровений детально разработана правовая система идеального общества, подчиненного религии ислама. Теология устанавливает догмы, а шариат предписывает верующим действия которые они должны совершать.

Особенности:

1. Это религиозное право: 100% мусульманин – тот, кто следует мусульманскому праву. Мусульманское право тождественно исламу (религия).

2. Сложный процедурный (ритуальный) характер.

3. Бессистемность – не может быть сравнимо ни с объемными корпусами права, даже с церковным или талмудическим (евреи). Нет принципов и систематики.

4. Развивалось трудами ученых: богословов, юристов. Нет правообразующей роли государства. Мусульманское право = Richterrecht (судейское право Германии).

5. Силу источника права в мусульманском праве играют даже школьные учебники.

6. Применяется только к мусульманам и между мусульманами

В основе мусульманского права - обязанности мусульманина: по отношению к другим людям и по отношению к Аллаху (ибадат). Нормы шариата кодифицированы не по отраслям права, а в построении жизненного пути мусульманина – от рождения до смерти. Шариат устанавливает 5 видов действий: обязательные, рекомендуемые, дозволенные, предосудительные, запрещенные и подлежащие наказанию. В структуре шариата выделяют правила божественного свойства (Коран) и доктринально-нормативную часть (фикх).

ПЕРИОДИЗАЦИЯ:

I этап. 571-632 г. Жизнь пророка.

Время получения откровений от Аллаха. Пророк был неграмотный, поэтому его откровения после смерти собраны и изданы его секретарем в виде сборника – Коран (откровение). Пророк умер от воспаления легких.

II этап. Эпоха собирания Сунн. Правление 3-х Халифов – наместников бога на земле.

Сунны – священные предания о делах пророка и его решениях.

Хадисы – анекдоты о делах пророка и его решениях.

Период закончился трагично – исполненные ересью члены секты халиджитов зарезали 4-го пророка Али. После этого произошел раскол на:

- суннитов - абсолютное большинство мусульман на земле - остались верны решениям первых 3х халифов; и

- шиитов -9% мусульман - отказываются признавать сунны как главный источник права, считают, что халиф Али не убит, а скрылся и правит через скрытый имам, поэтому у них свои системы права.

III этап. Формир. правовых школ ислама (мазхабов) = эпоха династии Омеянидов.

Возникает Иджма как источник права. Активно распространяется по миру благодаря завоеваниям арабов. Появляется много неофитов – нетерпимость к окружающим, доказывание себе, что его путь верен, отсюда – дурная слава. + Тесное соприкосновение Христианства с мусульманским миром – внешний рационализм. Мистическое течение под влиянием западной философии. + Суфиты. + развивается учение об исламском государстве. В X в. убийство последнего Омеянида представителем Абасидов после этого развитие мусульманского права прекращается. Т.е. оно развивалось не >300 лет после смерти пророка. Сейчас только корпус права, но активно применяется в повседневной жизни.

Источники мусульманского права:

Коран – священная книга мусульман, 114 сур (глав), 6219 стихов. Большинство стихов носят казуальный характер

Сунна – священное предание о поступках и жизни Муххамеда. Рассказы (хадисы) выбранные в качестве сунн были наиболее достоверными.

Иджма – общее согласие мусульманской общины – приобретали силу законов при единодушной поддержке общины

Кияс – решение правовых дел по аналогии

Date: 2015-06-08; view: 517; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию