Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Юриспруденция в Византии





 

Особо высокое развитие правовая мысль и юриспруденция получила в 4-6 вв. - период складывания самостоятельных юридических школ. Наиболее известные университет. центы:

Бейрутская школа: наиболее известны Домнин, Скилиаций, Кирилл, Патрикий.

Константинопольская школа: Трибониан, Кирилл.

В западной части Римской империи римское право активно забывается. Только в Византии РП выжило.

Виды юриспруденции:

1) Monobiblios – написание монографий на отдельные темы. Например, de iure pontificum, ”Опыты” Тира - юридический задачник (75 титулов) - описание суд дел с решениями. Схема: ставится вопрос, затем подбираются конкретные случаи, затем указываются нормы, которые необходимо применить.

2) Глоссирование текстов права: glossa internalis - заметки между строк (в тексте), потом - на полях (glossa marginalis);

3) Шестикнижие (гексобиблия) – частная компиляция судьи г.Тессалоники Константина Арменапула.

Византийские юристы адаптировали РП применительно к новым потребностям общества, внося интерполяции в классические тексты римских юристов, отражающие распространенные течения – платонизм, стоицизм, христианство. В 6 веке под руководством Трибониана осуществлена всеобъемлющая систематизация РП – свод законов Юстиниана. Последующая работа над этим сводом привела к упрощению и вульгаризации классического римского права в Своде. Юристы стремились к выработке простых и понятных определений, избегая казуистического характера изложения.

В Византийских судах применение кодификации Юстиниана наталкивалось на трудности- устаревшие положения, непереведенные части свода – поэтому для практических целей византийские юристы составляли упрощенные комментарии к законодательству – в виде парафразов (пересказов), индексов (указателей), схолий (учебных примечаний). Широкую известность получили Парафразы Институций Юстиниана составленные Феофаном, Схолии и Индексы к Дигестам Стефана.

Византийские юристы на основании извлечений из кодификации Юстиниана составляли практические сборники, содержащие перечни и образцы договоров, формуляры исков. Кирилл-старший создал сборник терминов наиболее употребительных в юр. литературе – «О дефинициях».

Чтобы занять ответственный пост в Византийской империи необходимо иметь юр. образование Константинопольской/Бейрутской школы права. Учатся 4 года – запись лекций + практика – решение казусов.

Date: 2015-06-08; view: 913; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию