Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Брачно-семейное право в исламе





 

Резкое противоречие (отличие) от христианского права.

Брак – религиозная обязанность мусульманина. Брачный договор - в форме торговой сделки. Брачный возраст для девочек 9 лет, мальчик – 12 лет.

Брак у мусульман – единственное средство для воспроизведения правоверных (чем >, тем лучше). Брак у христиан – союз любящих сердец (церковь и т.п.). Поэтому – разрешена полигамия, но не более 4 жен. Остальные – наложницы. + должен их содержать – у каждой должно быть отдельное хозяйство. Если не может – не женится – тогда не жена, а наложница.

Мусульманин не имел право вступать в брак с иноверцами и отступниками от ислама. Однако будущую жену можно обратить в ислам, тогда как мусульманка ни при каких условиях не может выйти замуж за иноверца.

Т.к. цель – воспроизводство, разрешен развод:

(1) на срок – в разных мазхабах совершают разные действия и разные слова, но мужчина может взять жену обратно в любой момент.

(2) бессрочно (навсегда) – должен быть оформлен в присутствии кадия. После этого сожительство невозможно – это прелюбодеяние. + мужчина должен заплатить жене за развод.

Мусульманское право понятия калым (плата за невесту) не знало. Но у народов – обычай – признается у кочевников – законно.

Категория незаконнорожденных отсутствует, поэтому нет института усыновления, а подкидыши всегда свободные.

 

 

Жена занимала зависимое положение, она не участвовала в имущественном обороте, не участвовала в расходах по дому. Она занималась хозяйством и воспитывала детей.

Для мужчин не регламентировалось количество разводов и последующих браков. После развода жена оставалась в доме мужа на определение возможной беременности. Жена могла подать на развод только через суд при наличии четко ограниченного круга причин – физических недостатков, жестокого обращения с женой.

Наследственное право - сложное и различается в разных правовых школах. 2 вида наследования: по закону и по завещанию.

По закону: из имущества умершего покрывались расходы на погребение, затем выплачивались все его долги, оставшееся имущество переходило законным наследникам – детям умершего, затем его братьям, затем дядям. Наследственная доля жены была в 2 раза меньше наследственной доли мужа.

По завещанию: не могло составляться в пользу законных наследников, не могло затрагивать более трети имущества завещателя, должно было составляться в присутствии 2 свидетелей.

Не имели права наследования – вероотступники, разведенные супруги, лица неумышленно вызвавшие смерь наследодателя.

Date: 2015-06-08; view: 521; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию