Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Законодательство Солона





 

Предпринятые Драконтом меры оказались половинчатыми, поэтому в 594 г. до Р.Х. к архонтству был призван Солон, чтобы провести окончательное устройство государства.

Законы Солона представляли собой полный свод публичного, частного права в 3 частях. Особое место в них занимало религиозное право (обряды погребения, жертвоприношения, ритуального очищения). Законы были впервые «опубликованы»: их написали на мраморных барабанах, которые крутились и таким образом можно было найти нужный закон.

Солон усовершенствовал тимократию Драконта и провел достаточно радикальную социальную реформу (долгового рабства), снявшую угрозу социального потрясения: "Солон освободил народ и в текущий момент и на будущее время, воспретив обеспечивать ссуды лич­ной кабалой. Затем он издал законы и произвел отмену долгов как частных, так и государственных, что называется сисахфией, потому что люди как бы стряхнули с себя бремя" (Аристотель. Афинская полития. 6. 1).

Солон ввел более четкое деление афинского общества на разряды. Первый, высшый разряд пятисотмерников - те, кто получал доход со своей земли не менее, чем 500 мер сухих и жидких продуктов. Второй разряд - трехсотмерники или те, кто мог содержать коня. Третий высший разряд - зевгиты или двухсотмерники. Отличительной особенностью этих разрядов было то, что они имели исономию в полном объе­ме - имели доступ к должностям полиса. Четвертый раз­ряд - феты (букв, "батраки") имели право участвовать только в Народном собрании (Экклесии).

Солон создал новый орган государственного управления - совет четырехсот, который ежегодно избирался из граждан первых трех разрядов по 100 человек от каждого племени. Также Солоном был создан суд присяжных - гелиэя, в ее состав могли входить граждане всех четырех разрядов.

Однако несколько лет спустя после солоновской реформы город снова оказался во власти политических партий, которые отражали не ценз, а именно политические интересы. Тимократия Солона строилась на аристократическом прин­ципе владения землей, но демократы боролись не за право владеть землей, а за равное право занимать государст­венные должности, т.к. они открывали дорогу к широкому соци­альному регулированию положения народа посредством государственной власти.

Цель - не сделать всех равными в основании - земельной собственности или в чем-то ином, т.к. это не реально по физической при­чине. Реальным казалось только равенство в субъективном смысле, в смысле занятия государст­венных должностей и равном распределении доходов; тем более, что опыт Солона подсказывал возможность этого пути. Проблема, следовательно, состояла в том, что­бы равенство объектов было заменено равенством субъектов.

Date: 2015-06-08; view: 1275; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию