Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Система государственных должностей в древних Афинах согласно Афинской политии Аристотеля





 

 

До Драконта на высшие должности выбирали по благородству происхождения и по богатству. Правили должностные лица сначала пожизненно, а впоследствии в течение 10 лет.

Важнейшими и первыми по времени из должностей были базилевс ( царь), полемарх и архонт. Из них первою была должность базилевса, она была унаследованной от отцов. Второй присоединялась к ней должность полемарха, ввиду того, что некоторые из царей оказались в военных делах слабыми. Последней является должность архонта – он не распоряжается никаким из дел, унаследованных от отцов, как царь и полемарх, а все только вновь заведенными. Архонты имели право решать дела окончательно, "а не так как теперь" производить только предварительное расследование.

Много лет спустя были избраны фесмофеты, когда должностных лиц выбирали на год. Они записывали правовые положения и хранили их для суда над спорящими сторонами.

из архонтов избирались ареопагиты (пожизненно). Совет ареопагитов, хотя имел обязанность быть только блюстителем законов, распоряжался большинством важнейших дел в государствве, налагая кары и взыскивая безапелляционно на всех нарушителей порядка.

Архонт-басилевс, полемарх, архонт-эпоним и шесть фесмофетов образовывали такой орган как т.н. Девять архонтов. Во времена Аристотеля эти должности избирались жребием – одного из каждой филы по очереди. Все они проходили докимасию в Совете пятисот. Архонт, базилевс и полемарх по своему усмотрению брали себе двух помощников. Секретаря коллегии фесмофетов избирал на­род.

Архонт-эпоним отвечал за сохранение граждан­ского мира и собственности, о чем в самом начале своей магист­ратуры объявлял народу через глашатая. Ар­хонт-эпоним заботился о сиротах и всех недееспособных. Он распоряжался их имуществом, надзирал за опекунами. Ему пода­вали иски о дурном обращении с родителями, сиротами, о расто­чении имущества и т.д. По рассмотрении этих исков в преюдициальном порядке он передавал их в суд.

Архонт-басилевс заведовал некоторыми делами общего­родского культа (ведал мистериями совместно с попечителями, споры по правам на жречество), Суду архонта-басилевса вместе с судом эфетов подлежали, кроме того, дела о непредумышленных убийствах, уголовные дела, сторонами в ко­торых были метэки и рабы; гражданские дела таких лиц судил архонт-полемарх. Он же судил дела, сторонами в ко­торых были "проксены" (почетные метэки), совершал надгробные состязания в честь павших на войне.

Архонты-фесмофеты следили за соблюдением законов в Афинах, определяли со­став и порядок заседаний судебных комиссий. Принимали жалобы на высших чиновников, утверждали частные договоры с иностранным элементом и др.

Кроме вышеозначенных магистратов, в Афинах были еще следующие должностные лица, которых выбирал народ по филам или в экклесии. Казначей воинской казны - для заведования со­юзной казной на военные цели; заведующицй городским водопро­водом - понятно само собой; коллегия каталогизаторов - в составе 10 человек заведовала учетом граждан, способных нести службу в кавалерии; коллегия аллофетов - избиралась сроком на 4 года; коллегия 10 иеропеев и 10 годичных жрецов и др.

Date: 2015-06-08; view: 1690; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию