Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Законодательный процесс в древних Афинах





 

Закон (nomos) был выше, чем решение (psephisma) Народного собрания. Практически весь корпус афинских законов был создан великими реформаторами: Драконтом, Солоном и Клисфеном, поэтому законотворчество в Афинах было ограничено периодическим пересмотром старых законов.

В первом собрании Экклесии в первую пританию года, помимо выборов и проверки чиновников ставился вопрос перед народом: все ли законы необходимо сохранить в прежнем виде. Если нахо­дилось предложение об изменениях, то решение об этом прини­малось посредством поднятия рук и автор этого заявления вносил в Совет 500 проект нового закона с проектом отмены старого.

Совет рассматри­вал законопроект и приводил его в форму проблемы. Проблемы выносилась на рассмотрение Экклессии на третьем собрании той же притании. В этот временной промежуток законопроект публи­ковался - вывешивался возле здания Совета 500 для ознакомле­ния с ним граждан.

В третьем собрании народ путем поднятия рук решал, отвергнуть проблему либо утвердить. После того, как проблема принималась, она направлялась в коллегию номофетов. Эта коллегия появилась в Афинах достаточно позд­но, в 403 г. до Р.Х. выбиралась она среди членов жюри присяжных. Выборами этой коллегии заведовали проэдры. Она состояла из 1001 человека. Кроме номефетов назначалось 5 синдиков, роль их состояла в обвинении и защите того закона, изменения кото­рого предусмотрены повесткой дня и решением собра­ния. Над номофетами председательствовал эпистат проэдров вместе со всей своей коллегией.

Номофеты рассматривали зако­нопроект в порядке обычного судебного заседания (предлагавшие новый закон выступали в роли обвинителей старых законов, а синдики в роли их защитников) и выносили решение большинством голосов. В случае одобрения номофетами проекта он становился законом. После того, как закон был принят, он направлялся в коллегию фесмофетов (официальные хранители законов). Там производилась окончательная проверка и его публикация.

Обжаловать решение номофетов по иску мог любой гражданин, но решение все равно принимали номофеты. Таким образом, номос Афин с 403 г. начинался со слов "Номофеты решили...", а решение собрания "Совет 500 и народ решили...".

В случае противозаконности предложения, сделанного в народном собрании, мог быть возбужден процесс. В случае выявления противоречия между законопроектом и основами политического и общественного строя Афин, виновный подвергался денежному штрафу, а в особо серьезных случаях ему грозила смертная казнь.

 

 

Коллегия номофетов:

номофеты – судьи

синдики - прокуроры и адвокаты

притания (коллегия из 10 членов Совета 500) - жюри присяжных

Date: 2015-06-08; view: 1209; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию