Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Транзиты Плутона





Функция плутонианской энергии может быть наилучшим образом показана путем исследования транзитов Плутона че­ рез важные точки в натальной карте Хотя в Главе 9 мы будем более детально обсуждать эти транзиты, необходимо затро­нуть их здесь, чтобы прояснить существенный принцип, кото­рый представляет Плутон. Транзиты Плутона обычно связаны со смертью и разрушением старого, это Рвение необ­ходимо, чтобы создать пространство для нового. Ч.Е.О.Картер пишет, что «все устоаняющие процессы являются плутонианскими, включая те, которые являются Природным Лечени­ем». Сторонники метода Природного Лечения верят в то, что для того, чтобы человеку исцелиться, все яды, токсины и дру­гие препятствия потоку жизненной энергии должны быть ус­транены, позволяя, таким образом, природным целебным си­лам восстановить (или возродить) тело. Картер говорит, что кипение это хороший пример действия Плутона в малом мас­штабе, поскольку оно выводит на поверхность то, что долж­ но быть устранено. Эта же самая плутонианская сила стала активной в большом масштабе в то самое время, когда был открыт Плутон, как видно из фрейдистского подхода к психо­логии (выводящего на свет все «подавленные» психические комплексы) и подъема нацизма (выводящего на поверхность неожиданных демонов, которые скрывались за фасадом «ци­вилизации».) Транзиты Плутона имеют сходное влияние, выводя на поверхность то, что готово к устранению и раз­ рушению.

 

 

Например, один из моих клиентов обратился ко мне не­сколько лет назад на грани психологического коллапса. Он был в параноидальном и истеричном состоянии в это время, хотя обычно он крайне сдержан. Он сказал, что у него возни­кают всевозможные параноидальные фантазии насчет его возлюбленной. Когда мы посмотрели в эфемериды, чтобы оп­ределить, какие транзиты действуют в это время, пережива­ния, через которое он проходил, сразу прояснились.

 

 

Транзитный Плутон был в точной квадратуре с его натальной Венерой. Я объяснил ему, что транзиты Плутона оказывают эф­фект разрушения старых паттернов мышления и поведения, а также устранения всевозможного психического остатка, кото­ рый препятствует его росту.

 

Поскольку Плутон был в квадра­туре с Венерой, его переживания, естественно, затрагивали его эмоциональную жизнь и близкие отношения. Все имевши­еся у него страхи, идеалы, фантазии и ожидания насчет лю­бовных отношений как бы насильственно и немедленно были выведены на поверхность, где очищались и устранялись несмотря на сознательные желания самого человека.

 

Это объяс­нение помогло ему получить некоторую перспективу того, что происходило у него глубоко внутри, хотя, конечно, ему при­шлось пройти через полный диапазон эмоционального опыта. Он, по-видимому, отчасти успокоился после консультации, а несколькими днями позже он сказал мне, что хочет обратить­ся за помощью к психоаналитику, чтобы обрести контакт с этими глубокими чувствами.

 

Все немного стихло, когда этот транзит прошел; но, когда Плутон стал ретроградным и опять сформировал квадратуру с натальной Венерой, те же пережи­вания начались снова, хотя в этот раз с меньшей силой.

 

Тре­ тий транзит Плутона (опять директный) через квадратуру с его натальной Венерой отметил завершение этого очень длин­ного и трудного эмоционального переходного периода. Ко вре­мени, когдa весь процесс закончился, для него стали гораздо более ясными отношения с его девушкой; он решил на некото­рое время отложить брак; и казался гораздо более довольным своей ежедневной эмоциональной жизнью. Кроме того, все его ценности, касались ли они любви, брака, денег или эстети­ческих предпочтений, претерпели полную трансформацию. Если судить сейчас, с выгодной позиции спустя несколько лет, то очевидно, что этот опыт, хотя в свое время был болезнен­ным и смущающим, открыл двери для нового понимания и совершенно нового взгляда на жизнь, который и сейчас по-прежнему глубоко влияет на его повседневные позиции.

 

 

Есть один момент насчет транзитов транс-сатурнианских планет, который не может быть чрезмерно акцентирован: дол­госрочные ответвления этих решающих периодов изменения не станут очевидными, пока мы не будем иметь ясной перс­пективы, которую может принести только время. Изменения, которые происходят в течение этих периодов, являются таки­ми интенсивными и такими концентрированными, хотя в то же время их полный смысл для совокупной жизни так неуло­вим, что для большинства индивидуумов просто невозможно усвоить за короткий период времени полное значение этого перехода от одной фазы жизни к другой. Часто может потре­боваться много времени, вплоть до десяти лет, чтобы человек полностью осознал, что действительно происходило на глубо­ких уровнях во время этих трансформационных периодов.

 

Во время математически точного транзита человек не имеет пер­спективы того, что происходит. Он часто просто ощущает, что «у него из-под ног вытягавают ковер», оставляя его дезориен­тированным и с осознанием того, что, в то время как старое непоправимо оставляется позади, здесь нет места, чтобы стоять, нет твердого и привычного указательного столба, чтобы его придерживаться. Это очень ненадежное ощущение, и оно часто сопровождается одновременными физическими и/или психологическими симптомами дезинтеграции. Мне часто ка­жется, что фактическое восприятие этих транзитов (т.е. тран­зитов любых транс-сатурнианских планет) совсем не являет­ся таким порождающим напряжение, как результирующий страх, паника и беспокойство, которые быстро появляются у большинства людей.

 

Поскольку люди являются созданиями привычки и поэтому редко склонны бросать старую и знако­мую надежность прошлых паттернов жизни, они обычно со противляются таким переменам — что только оказывает эф фект увеличения внутреннего давления и напряжения. Един­ственной вещью, которая может нас провести через эти пери­оды с некоторой степенью нетронутого психического баланса, является твердая непоколебимая вера в мудрость и порядок самой жизни.

 

Эта вера должна быть основана на реальном знании универсальных законов, так как притворная вера, за которую человек цепляется в основном из-за страха, неиз­бежно потерпит крах при столкновении с реальной сложной ситуацией. В этом заключается одна из величайших ценно­стей астрологии, так как она может привести индивидуума к открытию настоящего и надежного знания об универсальных законах, которые формируют наш жизненный опыт. Она мо­жет дать индивидууму возросшую перспективу его опыта, беспристрастность, которая может в конце концов перерасти в мудрость.

Следовательно, хотя некоторые астрологи полагают, что транзиты Плутона всегда вызывают некоторое «отделение» от людей, вещей или активностей, из приведенного выше приме­ра вы можете увидеть, что Плутон действует на уровне, явля­ ющимся гораздо более глубоким, чем уровень простого мимо­ летного явления. Я не говорю, что крупномасштабные внеш­ние события никогда не сопровождают такой транзит, Я под­черкиваю, что, существуют ли или нет очевидные внешние изменения в это время, значение опыта никогда не является полностью очевидным; так как изменения на глубочайшем психическом уровне так продолжительны и так глубоки, что аналитический ум не может осознать их истинного назначе­ния. В приведенном выше примере «отделения» не было, но оно происходило на глубоком эмоциональном уровне через устранение жизненных паттернов, которые больше не служи­ли полезной цели во внутреннем развитии человека. Он был, следовательно, «отделен» от сдерживающих психологических паттернов, хотя его взаимоотношения с конкретной женщи­ной заметно развились по степени близости и глубины, а его способность понимать свои собственные эмоциональные потребности, а, таким образом и его способность относиться к другим людям более значимым образом быстрым темпом воз­росла. Следовательно, хотя транзиты Плутона часто совпада­ют с абсолютным и полным завершением старой фазы внеш­ней активности или открытой формы самовыражения, они неизбежно показывают на внутреннем уровне, что это время освободиться от старого психологического паттерна или подхода к жизни, который больше не служит какой-либо творческой цели.

Та же самая идея высказана Дэйном Радьяром в его книге

 

 

Triptych, где он говорит о влиянии Плутона как о вызывающем «свободу от рабской зависимости перед формами и субстанци­ями, не являющимися больше полезными для индивидуали­зированного духа...» Следовательно, Плутон в транзитах сим­волизирует силу освобожденця более постоянного мимолетного, будь это душа от тела (смерть) или индивидуального «Я» от старой оболочки индивидуальности и это Транзитный Плутон выносит на поверхность скрытые или подсознатель­ные условия, чтобы эта энергия могла быть освобождена от старой оболочки и трансформирована в новый источник сознательно используемой силы.

 

 

Действие транзитного Плутона всегда имеет дело со све том и тьмой, старым и новым. Следовательно, в то время кок он часто выносит на поверхность остатки старого, чтобы они могли быть у странены, он может также выявлять, чему нау­ чилось внутреннее «Я», и заставлять проявляться ту сущ ность, которая сохранилась.

 

 

Date: 2015-06-08; view: 700; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию