Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Охарактеризуйте деятельность, личностные качества и роль П.М. Машерова как первого секретаря ЦК КПБ в создании индустриального потенциала БССР





Ответ:

Выдвижение П.М. Машерова на пост Первого секретаря ЦК Компартии Беларуси, которую он возглавлял более 15 лет, было закономерным и означало признание его природных дарований, высоких деловых и моральных качеств.

Приход Петра Мироновича Машерова к руководству республиканской партийной организацией ознаменовал качественно новый этап в жизни Беларуси, для белорусской нации. Был достигнут огромный прогресс во всех отраслях народного хозяйства, в развитии науки, национальной культуры, образования.

Произошли существенные изменения в системе общественных отношений. Возросла трудовая и политическая активность народа. Позитивные перемены неразрывно связаны с именем П.М. Машерова. Он по праву стал лидером нации как идейно убежденный человек, дальновидный стратег, аналитик, образованный, философски мыслящий, авторитетный и почитаемый народом руководитель, способный организовать, убедить и повести за собой широкие слои населения.

В многообразии решаемых им проблем, особое место отводилось народному хозяйству – определяющему фактору обеспечения жизнедеятельности нации, ее развития.

В машеровский период модернизировалась и расширялась материально-техническая база промышленности, качественно изменялась ее структура. Были созданы передовые отрасли промышленности (нефтеперерабатывающая, радиоэлектронная и др.), реконструировались действующие заводы. Построено много новых предприятий легкой, пищевой промышленности, направленных непосредственно на удовлетворение потребностей людей.

В немалой степени благодаря усилиям Машерова значительно возросли объемы выпуска промышленной продукции. Достойна внимания выдвинутая Машеровым программа переустройства сельскохозяйственного производства и быта крестьян. Стержнем стала задача многократного увеличения урожайности зерновых на основе повышения плодородия почвы, внедрения научных технологий.

Постоянной заботой Первого секретаря ЦК КПБ было решение проблем, непосредственно связанных с жизнью и бытом людей, благоустройством городов и сел. Именно Машеров добился решения о строительстве минского метрополитена.

Успехи в экономическом строительстве создали условия для повышения благосостояния людей, увеличения их денежных доходов, общественных фондов потребления, улучшения обеспечения населения продовольствием и промышленными товарами, услугами. Активно строились театры, дворцы культуры, санатории, объекты здравоохранения и т.п. Высокими темпами росло жилищное строительство. По предложению Машерова были ликвидированы построенные в первые послевоенные годы бараки, а проживающие в них получили благоустроенное жилье.

По инициативе Машерова вся работа по улучшению условий жизни приобрела системный характер. В республике стали разрабатываться и реализовываться планы комплексного развития городов, районов, трудовых коллективов, в которых предусматривались меры для духовного и культурного роста людей.

Бурное экономическое строительство, наращивание высокотехнологичных производств оказало непосредственное воздействие на развитие нации, увеличению в составе населения доли высококвалифицированных рабочих. В республике была достигнута полная занятость населения, что обеспечило социальную стабильность.

Благодаря усилиям Машерова стремительное развитие получила наука. Значительно расширилась ее материально-техническая база. Возникли новые направления исследований, возросла их эффективность.

Не меньше занимали Петра Мироновича проблемы патриотического воспитания народа. Он был инициатором и непосредственным участником возведения памятников-мемориалов «Хатынь», «Брестская крепость», «Курган Славы».

В комплексе решаемых Машеровым и возглавляемой им партией задач социалистического строительства, развития белорусской нации особое место отводилось формированию национальной творческой интеллигенции, реализации талантов художников, композиторов, писателей, артистов и их активному участию в духовном обогащении народа.

Сила Машерова была не только в способности создавать передовые идеи, определять стратегические пути развития Беларуси. Он был прекрасным организатором, выбирал эффективные способы достижения намеченных целей, умел убедить, мобилизовать.

У Машерова был свой особый стиль работы – не кабинетный, а живой, основанный на постоянном общении с народом, личном ознакомлении с положением дел на местах. Случилось наводнение на Полесье – и он спешит в район затопления, на лодках пробирается в отрезанные водой деревни, проверяет, как идет эвакуация людей, как обеспечиваются оставшиеся жители питьевой водой, продовольствием, топливом. Строится в Минске метро – вместе со специалистами шагает в рабочей спецовке, резиновых сапогах по трассе будущего метро, на месте уточняет, как будут выглядеть будущие станции, интересуется условиями работы проходчиков.

Личностные качества П.М.Машерова - простота, доступность, отзывчивость, демократизм, органическая связь с народом. Для него не было чужой беды, любые невзгоды он воспринимал как личную трагедию, всё пропуская через собственное сердце.

В период деятельности П.М. Машерова БССР достигла значительных успехов в создании индустриального потенциала. За 15 лет, в течение которых Петр Миронович (1965-1980гг.) возглавлял Компартию Беларуси, в республике в три раза возрос национальный доход, вчетверо увеличилось валовое производство промышленной продукции, научно-технический потенциал поднялся до мирового уровня. Беларусь в короткий исторический срок стала республикой высокоразвитой индустрии, крупного высокопроизводительного сельского хозяйства, передовой науки и культуры.

Билет № 3

(Сорока Елена Александровна ГУО «Средняя школа № 135 г. Минска»)

Соотнесение событий (процессов) истории Беларуси и всемирной истории:

Date: 2015-06-08; view: 2064; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию