Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Охарактеризуйте роль М.А. Савицкого в осмыслении событий Великой Отечественной войны и раскройте позицию художника как патриота и гражданина Беларуси





Ответ:

Михаил Андреевич Савицкий (1922-2010) – народный художник СССР и Беларуси, первый кавалер ордена Франциска Скорины. Он был участником Великой Отечественной войны, в возрасте двадцати лет участвовал в боях за Севастополь, узником концлагерей Дюссельдорф, Бухенвальда и Дахау, откуда был освобождён американскими войсками. Воспоминания и впечатления о жестокости в фашистских концлагерях художник положил в основу циклов картин «Цифры на сердце», «Героическая Белоруссия». Его полотна «Партизанская мадонна», «Легенда о батьке Минае», «Дети войны» посвящены памяти погибших во время войны и воспевают патриотизм советских людей.

Гражданская позиция художника проявилась в работах, прославлявших величие человека и его повседневные дела на мирной земле: картины «Урожай», «Сказ про хлеб» и др. Настоящей болью за свою землю и свой народ пронизаны полотна 1990-х гг. из цикла «Черная быль» о чернобыльской трагедии, в том числе «Чернобыльская мадонна».

С патриотической позиции был создан цикл картин «XX век», где центральное место занимает полотно «Убийство правды».

За 65 лет творчества М.А. Савицкий создал коллекцию патриотических произведений, ставших гордостью белорусской культуры. В 2006 г. ему присвоено звание «Герой Беларуси». В 2012 г. в Минске была открыта художественная галерея М. Савицкого.


Билет №1

(Учитель истории ГУО «Средняя школа №201 г.Минска» ПушкарёваЛариса Вячеславовна)

 

Дайте характеристику творчества деятеля культуры: Николай Ильич и Елена Васильевна Аладова.

Ответ:
Николай Ильич и Елена Васильевна – выдающиеся представители белорусской культуры.Николай Ильич – советский композитор, педагог. Народный артист БССР, один из основоположников симфонического, камерного, хорового жанров белорусской музыки, авторкомической оперы “Тарас на Парнасе”, 10 симфоний и другие произведения.
Старейший белорусский композитор с 9-летнего возраста стал заниматься музыкой, закончил гимназию и поступил в Петербургскую консерваторию. Работа Аладова в области народной песни не осталась незамеченной, и в 1923г. композитора приглашают на работу в Государственный институт музыкальной науки в Москве. Здесь Аладов занимается обработкой и пропагандой лучших образов белорусского народного творчества.
В 1924г. его приглашают на педагогическую работу в Белорусский музыкальный техникум. С 1932г. – преподаватель в Белорусской государственной консерватории, а затем и её ректор.
Елена Васильевна Аладова родилась в Пружанах в семье учителей, окончив школу, в 1921г. Елена Васильевна - студентка Белорусского Государственного Университета естественно-исторического факультета. Серьёзно увлёкшись изобразительным искусством, она пробует себя в качестве экскурсовода. Выпускает первые обзоры в журнале “Прамень”. В эти же годы знакомится с композитором Аладовым и вскоре выходит за него замуж. Серьёзно занимается живописью. В 1937г. Елена Васильевна стала научным сотрудником первой в Беларуси Государственной картинной галереи. В 1941г.- выпускница Института философии и искусства имени Чернышевского в Москве.
На протяжении 30 лет Елена Васильевна собирала для Национального художественного музея Беларуси шедевры русской и белорусской живописи по всему СССР и за рубежом. Вела переписку со многими знаменитыми искусствоведами, коллекционерами, реставраторами и художниками. Состояла на посту директора Национального художественного музея до 1977г.Эту семью очень любили и двери их дома всегда были открыты для творческих людей.
Семья Аладовых - это яркий пример служения своему делу, преданности ученикам. Имя Аладова присвоено детской музыкальной школе №2 г.Минска. В целях увековечения памяти бывшего директора Государственного музея Беларуси установлена мемориальная доска на здании Национального художественного музея Республики Беларусь.

 


Билет №1

(Учитель истории ГУО «Средняя школа №201 г.Минска» Ломейко Ирина Адамовна)

 

Дайте характеристику творчества деятеля культуры: Владислав Иосифович Голубок.

Ответ:
История белорусского театра начала XX века связана с деятельностью Владислава Голубка - писателя и драматурга, актера и режиссера, художника и музыканта, организатора театрального дела. Первым в республике удостоенного звания народного артиста БССР (1928 год).

Владислав Иосифович Голубок родился 15 мая 1882 года на станции Лесная под Барановичами в семье железнодорожного рабочего. Затем семья переехала на постоянное место жительства в Минск.

С детства Владислав Голубок проявлял особый интерес к искусству, и родители как могли поддерживали в сыне это стремление. Сначала он занимался дома, затем в церковно-приходской школе и два года учился в Минском городском училище. В 1895 году трагически погиб его отец, и Владислав как старший сын был взял на себя заботу о семье, где помимо него было шестеро детей. Он работал грузчиком на железной дороге, приказчиком в магазине, а затем слесарем в депо, где в годы Первой мировой войны стал членом кружка социал-демократов.

В свободное время играл на различных музыкальных инструментах, брал частные уроки живописи, писал стихи и рассказы. Первый рассказ Владислава Голубка был опубликован в 1906 году в "Нашай ніве". С этого момента начинается его литературная деятельность. Его произведения стали регулярно печататься в белорусских изданиях. Опубликованные рассказы он подписывал именем "Голубок", так оно за ним и осталось.

Владислав Голубок с 1917 года стал выступать как драматург. За время своей творческой деятельности он написал около 40 драм и комедий на исторические, историко-революционные и бытовые темы из народной жизни.

Все пьесы Владислава Голубка ставились в белорусских театрах. Свои первые пьесы ("Последнее свидание", "Писаревы именины", "Безвинная кровь") Голубок написал для театра "Первого товарищества белорусской драмы и комедии", где с 1917 по 1920 год Голубок выступал как актер и режиссер.

Вскоре Владислав Голубок стал руководителем самостоятельного театра. 15 августа 1920 года состоялся спектакль "Суд". С этой даты начинается существование коллектива, который в разные годы назывался "Труппа Голубка" (1920-1921), "Вторая белорусская труппа" (1921-1923), "Вторая белорусская государственная труппа" (1924-1926), "Белорусский государственный передвижной театр" (1926-1932), с 1932 по 1937 год - "Белорусский третий государственный драматический театр" (БГДТ-3, с базой в Гомеле).

Театр, которым руководил Голубок, был в основном передвижным и показывал спектакли в отдаленных районах республики, приобщая рабочих и крестьянство к искусству. Сначала труппа состояла из членов семьи и близких Голубка, затем пополнилась другими актерами. В труппе Голубка делала свои первые шаги на сцене одна из самых знаменитых белорусских актрис Стефания Станюта; музыкальной частью руководил Нестор Соколовский - автор Государственного гимна Беларуси; а на скрипке играл Михаил Лученок, отец известного белорусского композитора Игоря Лученка. В репертуаре театра преобладали пьесы Владислава Голубка. Наиболее популярными в 20-е годы XX столетия были "Ганка" (поставлена 498 раз), "Пан Сурынта", "Безвинная кровь", "Суд", "Плотогоны", "Писаревы именины", "Пинская мадонна". Спектакли были насыщены музыкой, песнями, танцами. В постановках Голубок выступал не только как режиссер, но и в качестве актера.

Передвижной театр Голубка объездил всю Беларусь, его знали и любили во всех уголках республики за яркость и самобытность, юмор и музыку, за подлинно народный колорит. Только в 1925 году театр Голубка показал более 150 спектаклей. С конца 20-х годов на Владислава Голубка начались гонения. Его обвиняли в национализме, в замкнутости его творчества. В 1931 году он был отстранен от художественного руководства коллективом и остался работать директором театра. В 1935 году вышла его последняя пьеса "Рикошет".

Через всю свою жизнь Владислав Голубок пронес и увлечение изобразительным искусством. Он известен как художник-декоратор, оформлял постановки всех своих пьес. В свободное от репетиций время писал пейзажи. Свои работы Голубок брал с собой на гастроли. Театр переезжал из деревни в деревню, и люди, которым никогда не доводилось видеть произведений живописи, впервые знакомились с изобразительным искусством по картинам Голубка. Он принимал участие и в республиканских художественных выставках.

В 1937 году театр, в котором служил Владислав Голубок, был расформирован. Вскоре после этого Голубка арестовали, из которых только четыре удалось спасти. При обыске забрали все рукописи, театральный реквизит, декорации, картины. Первый народный артист БССР Владислав Голубок был расстрелян 28 сентября 1937 года. В 1957 году его реабилитировали.

 

 

Билет №2

(Лебедько Иван Валерьевич ГУО «Средняя школа № 141 г. Минска»)

Проанализируйте содержание исторического документа:

На основе анализа Конституции БССР 1978 года определить основные органы власти в БССР, их место и роль в общественно-политической жизни страны:

 

Статья 6. Руководящей и направляющей силой советского общества, ядром его политической системы, государственных и общественных организаций является Коммунистическая партия Советского Союза. КПСС существует для народа и служит народу.

Статья 97. Высшим постоянно действующим органом государственной власти Белорусской ССР является Верховный Совет Белорусской ССР.

Статья 115. Совет Министров Белорусской ССР - Правительство Белорусской ССР - является высшим исполнительным и распорядительным органом государственной власти Белорусской ССР.

Статья 124. Органами государственной власти в областях, районах, городах, районах в городах, поселках, сельских населенных пунктах являются соответствующие Советы народных депутатов.

Ответ:

Согласно основному закону страны высшим органом власти являлся Верховный Совет БССР, которому принадлежала законодательная деятельность. Исполнительная власть принадлежала Совету Министров БССР. Эти органы проводили свои законы в жизнь с помощью Советов народных депутатов, которые были им подчинены и должны были внедрять в широкие массы распоряжения вышестоящих органов. Но, несмотря на наличие конституции, главную роль в стране играла коммунистическая партия, все приказы которой обязаны были выполнять как центральные, так и местные органы власти. Именно компартии принадлежала вся власть в стране, и именно она принимала решения на все проблемы ключевого характера в государстве. Представители компартии занимали ответственные места в высших органах законодательной, исполнительной и судебной власти и послушно выполняли распоряжения партии. Тем самым можно утверждать, что наличие органов власти нисколько не влияло на монопольное положение компартии в стране.


Билет № 2

(Чеботаревич Алла Александровна «Средняя школа № 51 г. Минска»)

Date: 2015-06-08; view: 1975; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию