Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Аспекты





 

Гармоничные аспекты дают лёгкость, но не дают энергии. Трин или секстиль к слабой планете может показывать, как уйти от проблемы, не решая её. Эти аспекты являются неким компромиссом, таким углом зрения, при котором проблема не очень бросается в глаза. Плюс гармоничных аспектов, как ни банально, в их гармоничности. Они могут работать как небольшая поддержка в том случае, если натив не пытается закрыть глаза на проблему своей слабой планеты. Если через гармоничный аспект происходит рецепция, то это довольно неплохой бонус.

Иметь квадратуру к слабой планете трудно, но конструктивно. Во-первых, её, как известно, не объедешь, и проблему этой планеты натив игнорировать просто не сможет. Во-вторых, квадратура предполагает действие, работу, что, как раз, и требуется в случае со слабой планетой. И, в-третьих, квадратура даёт для этого энергию. С другой стороны, всегда есть опасность, что действие, провоцируемое квадратурой, окажется во вред.

С оппозицией сложнее, ведь она несёт не действия, а противоречия. Человек рискует переливать из пустого в порожнее и так ничего и не решить. С другой стороны, будучи напряжённым аспектом, оппозиция, как и квадратура, хорошо акцентирует проблему слабой планеты. Кроме того, наличие оппозиции к планете в падении или изгнании автоматически предполагает рецепцию, а ей свойственно сглаживать действие напряжённых аспектов.

Что же касается соединения, то я бы предпочла в рамках данной работы присоединиться к мнению традиционных астрологов, которые не причисляли его к аспектам: они говорили отдельно об угловых отношениях между планетами и отдельно об их телесных соединениях. Если у каждого аспекта есть своя «окраска», специфический характер проявления (легко, тяжело и т.д.), то в случае с соединением многое зависит от конкретной карты и сказать о нём что-то без контекста довольно трудно. Если в соединении участвует Юпитер, то он добавит планете акцидентальной силы. Если Сатурн – наоборот. Первый будет поощрять её проявления. Второй – мешать планете проявляться, тот же принцип, что и со слабым домом. При соединениях с Юпитером и Сатурном необходимо обращать особое внимание на орбис – он должен быть очень точным (партильный аспект).

Соединение с Солнцем – отдельный разговор, так как оно включает в себя такие понятия, как «планета в лучах», сожжение и казими. Первые два относятся к акцидентальным слабостям, казими – к достоинствам.

Как бы то ни было, связь через соединение очень сильна, и в проблемах планеты в изгнании или падении так или иначе задействуется и планета, соединённая с ней. Поэтому прорабатывать их нужно вместе.

 

Феномен слабых планет

 

Тот, кто занимается астрологическим консультированием, наверняка замечал, что не всегда есть прямое соответствие между успехом и слабостью/ силой планет. С чем это может быть связано?

Александр Колесников в статье «Символизм планетарных достоинств и слабостей» приводит результаты исследования карт актёров на предмет положения в них Венеры, планеты, сигнифицирующей актёрское искусство. Из 30 гороскопов Венера оказалась в выделенных положениях в 21 случае. Из них в 7 случаях в местах достоинств (5 в обители, 2 в экзальтации) и 14 раз в местах слабости (6 в изгнании и 8 падении). Иными словами, карт, где Венера оказалась слабой, больше, чем случаев, когда она была сильна.

Падение и изгнание вместе с обителью и экзальтацией составляют так называемые особые/выделенные положения планет. С той лишь поправкой, что обитель и экзальтация – это особое положение со знаком плюс, а падение и изгнание, соответственно, со знаком минус. Но само определение «особое положение» правомерно и в том, и в другом случае. Планета выделена. В знаках силы напрямую, через своё подобие, в знаках слабости – через свою противоположность. Более правомерно это в отношении изгнания, так как планета в изгнании находится напротив собственного дома и ей несложно, при желании, понять, какой она должна быть. Всё равно, что прочитать собственное имя, написанное задом наперёд. Что касается падения, то в этом случае планета находится не напротив своего знака, а напротив знака экзальтации, где она желанная гостья, но не хозяйка. Ей найти себя сложнее.

От любой из своих планет натив ожидает ощутимых благ, которые она может ему дать. В случае со слабой планетой её неспособность нормально функционировать, и представляет собой проблему. Очень часто от своих планет в падении или изгнании рождённые получают не совсем то, на что рассчитывали: это, зачастую, не то, что можно подержать в руках, не привычные и нормальные блага этой планеты, но нечто намного более ценное и, часто, из области ценностей духовных, а не материальных

 

Часто о планетах в падении и изгнании говорят, что они действуют неадекватно. Неадекватно чему? – реальному миру и общепринятым представлениям. Планета, обладающая эссенциальными достоинствами, сильна потому, что наиболее соответствует тем «ожиданиям», которые существуют на её счёт. Например, само собой разумеется, что Меркурий подвижен, Марс резок, Юпитер щедр и т.д. Природа планеты гармонично резонирует с внешней, объективной средой, что и позволяет ей проявлять себя наиболее полно.

Слабая планета вступает в конфликт с законами объективного мира (поэтому может вообще не давать о себе знать) и с социальными ожиданиями. То есть, слабая планета отрицает саму себя. Можно ли вообразить немой Меркурий? Трусливый Марс? Грубую Венеру? Скупой Юпитер? Легкомысленный Сатурн? Слабая планета – это то, чего не может быть.

Всем нам приходилось слышать об удивительных людях. Таких как, например, слепые художники. Наряду с ними в мире существуют и художники зрячие, чьё положение изначально намного выгоднее. Мы аплодируем их таланту, полагая, что для их искусства зрение – необходимое условие. Но, всё же, есть и слепые художники. Их меньше. Любая картина даётся им вдвойне тяжело. Но если знать, что эта картина написана слепым, воспринимается она совсем по-другому. Слепой не может стать зрячим, но он, тем не менее, может быть равным ему. И быть больше него, потому что слепой художник – это то, чего не может быть.

 

Планета в падении и изгнании может исполнять свою естественную функцию, причём исполнять её конструктивно. Но она никогда не сможет принять ту форму, обличие, которое имела бы, находясь в сильном положении. Любому человеку, в чьём гороскопе есть падение или изгнание, нужно полностью отдавать себе отчёт в том, что идти к результату слабой планете нужно будет намного дольше, чем любой другой. И, вместе с тем, результат возможен. Поправку нужно сделать на две особенности: 1) временные затраты и усилия и 2) характер этого самого результата.

Поскольку слабая планета находится в знаке, представляющем её противоположность, она, если проявляет себя, то с неожиданной стороны. Это она же, но только с другого ракурса, такого, с которого никому бы не пришло в голову на неё смотреть. Поэтому планета в падении или изгнании – это всегда вызов, всегда очень неординарное и самобытное проявление, неожиданное, а порой и идущее вразрез с общепринятыми нормами.

Человек, приложивший определённые усилия для того, чтобы освоить свою собственную terra incognita – слабую планету, никогда не станет воспринимать и вплетать в свою жизнь её принцип формально, по инерции. Область сигнификации любой из планет не всеми осознаётся полностью, так как у большинства нет необходимости в этом разбираться. Прежде всего, это утверждение касается тех, кто имеет в своём гороскопе планеты в обители или экзальтации. Такие положения ведут за собой, тянут за руку, и человек следует за ними, не вникая в суть происходящего. В области сигнификации любой планеты существуют клише: то, как обычно общаются, любят, действуют. Тот, у кого одна или несколько планет в гороскопе оказались слабыми, не может следовать этим клише по той простой причине, что в его жизни они не работают. Человек вынужден разбираться, что же представляет собой эта сторона жизни. И у тех из них, кто даст себе труд это сделать, появляется понимание сути этих явлений, отличное от усреднённого «само собой разумеется». В том числе и этим можно объяснить яркость и самобытность проявлений слабых планет, как и то, что порой, они вступают в конфликт с общественными нормами поведения.

 

Date: 2015-06-08; view: 804; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию