Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






О возможности решения главных проблем теоретической физики





Ли Смолин в своей книге “Неприятности с физикой: Взлет теории струн, упадок науки и что за этим следует” [1] приводит пять великих проблем теоретической физики:

ПРОБЛЕМА 1: Объединить ОТО и квантовую теорию в одну теорию, которая может претендовать на роль полной теории природы. Это называется проблемой квантовой гравитации.

ПРОБЛЕМА 2: Решение проблемы обоснований квантовой механики или путем придания смысла теории в ее существующем виде, или путем изобретения новой теории, которая имеет смысл.

ПРОБЛЕМА 3: Определить, могут или нет различные частицы, и силы быть объединены в теорию, которая объясняет их все как проявление единственной, фундаментальной сущности.

ПРОБЛЕМА 4: Объяснить, как в природе выбираются величины свободных констант в стандартной модели физики частиц.

ПРОБЛЕМА 5: Объяснить темную материю и темную энергию. Или, если они не существуют, определить, как и почему гравитация модифицируется на больших масштабах. Более общо, объяснить, почему константы стандартной модели космологии, включая темную энергию, имеют те величины, которые имеют” [1].

Итак, начнем с разбора первой проблемы. Для объединения ОТО и квантовой теории в одну теорию необходимо, чтобы исходные теории были верны. Автор данной книги уверен, что обе эти теории неверны уже на уровне своих базовых постулатов. По мнению автора, ОТО базируется на неправильной концепции времени. Есть очень тонкий момент в понимании сущности времени. То, что мы определяем часами, является мерой изменения состояния реальности, но сама по себе реальность – это только настоящее. И поэтому, четырехмерное пространство-время, рассматриваемое в ОТО как физический объект, на самом деле, является абстрактным математическим объектом. И соответственно, все выводы, полученные в СТО и ОТО о физической реальности, являются математическими абстракциями. Логически обоснованная критика СТО и ОТО есть и у других авторов. В квантовой же теории не видно очевидных противоречий, и расчеты в квантовой теории стыкуются с экспериментальными данными. Идеи автора данной книги, впервые вошли в противоречие с квантовой теорией, когда автор попытался описать структуру электронной оболочки атома. При описании электронной структуры атома, автор был вынужден игнорировать принцип неопределенности Гейзенберга. Дальнейшие размышления автора, приведенные в главе “Единая теория поля”, привели к пониманию причины ошибочности квантовой теории. А именно, причина ошибочности заключена в самой основе квантовой теории. По мнению автора, фотон это локальная пространственная топологическая деформация, перемещающаяся в пространстве. И поэтому, фотон не является каким-то физически самостоятельным объектом, а является производным пространства. А вывод Аристотеля о не квантованности пространства подтверждают и астрономические данные - “Две группы астрономов - одна из Алабамского университета в г. Хантсвилл, другая - из астрофизической обсерватории Арчетри (Италия) - исследовали изображения удаленных звезд и галактик. Изображения объектов оказались совершенно резкими. По мнению ученых, это противоречит гипотезе о квантовой природе пространства-времени в микромасштабах, поскольку в этом случае изображения удаленных объектов были бы нечеткими, "смазанными"[2]. А это дает понимание, почему теоретические выводы, полученные в квантовой теории, например: принцип неопределенности, симметрия зарядового сопряжения, магнитный монополь – являются неверными. Причем автор считает, что вывод из принципа неопределенности Гейзенберга о неприемлемости понятия траектории движения для микрочастицы, является одним из самых вредных заблуждений науки, так как этот вывод теоретически перекрывает возможность представить физический вид электронной оболочки атома и, соответственно, возможность понять физическую природу зарядов. То есть, решением второй проблемы будет только создание новой теории, имеющей физический смысл. Что и сделал автор в главе “Единая теория поля”. В этой же главе решена и третья проблема – изложенная теория, объединяет различные частицы и силы.

Четвертая проблема не имеет решения, так как стандартная модель с понятиями кварков и лептонов, которых тех и других имеется шесть видов, учитывая, что у кварков есть переменная, называемая “цветом”, которая может принимать три значения, 8 видов глюонов – стала абстракцией математической комбинаторики, не имеющей никакого отношения к реальности. А свободные константы в стандартной модели необходимы для подгонки теории под результаты экспериментов. Пятая проблема имеет решение при правильном подходе к теории развития Вселенной, как об эволюционном развитии сверхплотных массивных ядер материи в пространстве, которая является альтернативой к теории Большого Взрыва. С учетом того, что Земля является космическим объектом, а понимание эволюции Земли дает понимание эволюции Вселенной.

Date: 2015-06-08; view: 370; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.004 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию