Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






О нарушение право-левой симметрии в природе





Автор в этой главе покажет, что нарушение право-левой симметрии не является реальным физическим явлением, а является математической химерой, появившейся в результате математически некорректного мысленного опыта и некорректно интерпретированного физического эксперимента.

Автор, при всем своем желании, не смог бы теоретически представить механизм нарушения право-левой симметрии в природе. Но в теоретической физике нарушение право–левой симметрии не только считается мысленно представимым, но и экспериментально доказано. Итак, мысленный опыт Ли и Янга состоит в том, что если отразить процесс распада ядра атома в зеркале (произвести инверсию координат), то оказывается, что вектор спина в “зазеркалье” поменяет направление на противоположное, а вектор скорости останется прежним. Теперь больше электронов вылетает в направлении спина — смена знаков координат привела к изменению явления распада. А это и есть нарушение право-левой симметрии (рис. 1).

Рис. 1 [Наука и жизнь №12 2007]

Автор повторит мысленный опыт Ли и Янга, при этом обращая внимание читателей на то, что Ли и Янг в прямом и зеркальном изображении только показывают направление вектора спина ядра атома. Автор же введет этот вектор спина ядра атома в само изображение. (Рис. 2). Так как стрелка направления вращения центрального объекта и стрелка вектора спина в одинаковой мере характеризуют ядро атома. Таким образом, введя направление стрелки вектора спина в прямое изображение, автор получит вроде бы некорректное отображение (рис. 2). То есть явное противоречие между направлением вращения ядра атома и направлением стрелки вектора спина ядра атома. Анализируя эту ситуацию, автор приходит к выводу, что функция отображения центрального объекта отличается от функции отображения остальных объектов рисунка. То есть центральный объект из-за вращения отображается с переворотом, а остальные объекты относительно центрального имеют прямое отображение.

Рис.2

Автор, учитывая, что зеркальное отображение является чисто математической функцией, а рисунки используются только для наглядности, приходит к выводу, что такое отображение является математически некорректным. Являясь центральным объектом рисунка, математически корректно отобразилось только ядро атома, а при отображении остальных элементов рисунка, необходимо учесть причинно-следственную связь их расположения относительно ядра атома, и поэтому нужно применить для их отображения ту же функцию отображения, что и для ядра атома (рис. 3). Тем самым, автор показал, что мысленный опыт Ли и Янга, при всей его кажущейся очевидности, математически некорректен. И, соответственно, выводы сделанные из этого мысленного опыта о нарушении право-левой симметрии в природе не являются верными.

Рис.3

А эксперимент, проведенный группой исследователей под руководством Ву Цзиньсян из лаборатории Колумбийского университета (США), который как бы доказывает нарушения право-левой симметрии в природе, на самом деле показывает только то, что при соответствующих условиях эксперимента получаются и соответствующие результаты. Суть эксперимента, кобальт подвергли глубокому охлаждению и поместили в сильное магнитное поле, которое ориентировало его ядра в одном направлении. Выяснилось, что в направление спина S вылетает электронов меньше, чем в противоположное. Автор, в главе “Единая теория поля”, показал, что электроны во всех структурах материи имеют направления вращения, связанные с направлениями вращения соответствующих объектов. И соответственно, при принудительном упорядочивании спинов ядер атома внешним магнитным полем, упорядочиваются и направления вылета электронов из ядер атомов. А оставшаяся меньшая часть неупорядоченных ядер атома будет испускать электроны в обратном направлении.

Заключение

Даже то, что автор при объяснении результатов эксперимента использовал теорию, которая еще не признана, по сути ничего не меняет. Так как ошибка кроется не в интерпретации эксперимента, а в самой логике доказательства нарушения право-левой симметрии в природе.

Date: 2015-06-08; view: 417; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию