Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Критический обзор открытий, отмеченных Нобелевской премией по физике за 2008 год





Итак, первая половина Нобелевской премии присуждена за математическое описание механизма, который называется спонтанно нарушенной симметрией. Явление нарушенной симметрии, показывает, почему существует Вселенная, если бы 14 млрд. лет назад во время Большого взрыва образовалось равное количество вещества и антивещества, они должны были друг друга уничтожить. Но этого не произошло из-за явления спонтанно нарушенной симметрии, в природе вещества оказалось больше. Критика автора: Во-первых, само событие Большого взрыва для автора является теорией, у которой есть более правдоподобные альтернативы, например: эволюционное развитие сверхплотных массивных ядер материи в пространстве. Во-вторых, автор в главе “Позитрон – математический фантом реального электрона” показал, что антивещество, на самом деле, является математической абстракцией, не имеющей к реальности никакого отношения. Таким образом, по мнению автора, первая часть Нобелевская премия по физике за 2008 год присуждена за математическое описание эффекта, вытекающего из математической абстракции. Вторая половина премии присуждена за теоретическую работу, которая помогла предсказать существование в природе трех видов кварков. По теории, так называемой, Стандартной модели протоны и нейтроны состоят из кварков, которые в свободном состоянии не наблюдаются. Критика автора: В главе “Единая теория поля”, при описании структуры протона и нейтрона, автору не понадобилось привлекать гипотетические частицы – кварки. А с учетом предыдущей критики автора теории стандартной модели, можно уверенно предположить, что и вторая часть Нобелевской премии по физике за 2008 год присуждена за разработку теории, которая в будущем, с очень большой вероятностью, будет отвергнута. Поэтому, автор данной книги придерживается мнения, что при таком состоянии понимания физической картины мира Нобелевскую премию по физике лучше присуждать не за разработки еще далеко непроверенных теорий, а за конкретные открытия. Например, за открытие графена, материала толщиной в один атом, который в будущем может устроить революцию в электронике.

Заключение

Упадок науки связан с переходом теоретической физики на абстракцию математических формул в ущерб представлению физической картины мира и пониманию самих истин. Если при этом учесть еще и человеческий фактор, то есть, то, что в настоящее время теоретическую физику делают люди с пониженным уровнем разумности, то ожидать улучшения состояния теоретической физики в обозримом будущем не приходится. Поэтому, автор предлагает, все масштабные эксперименты физиков, поставить под независимый общественный интеллектуально-экспертный контроль. И проводить экспертизу, планируемых физических экспериментов, с точки зрения сохранения глобальной безопасности планеты и человечества.

Литература

Date: 2015-06-08; view: 314; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию