Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правила техники безопасности





Не допускается находиться между коробами при их расстановке на рабочем месте или замене.

Не допускается производить работы по ремонту, очистке, загрузке бункера во время работы установки.

Для предотвращения попадания пыли на слизистую оболочку глаз необходимо пользоваться защитными очками типа ПО-2, ПО-3 согласно ГОСТ 12.4.013-85Е [20].

Во время работы не допускается:

- находится в зоне работы грузоподъёмных машин;

- работать в неисправной спецодежде, спецобуви, без рукавиц и индивидуальных средств защиты;

- производить работы с металлолом, не прошедшего пиротехнический и дозиметрический контроль;

- находиться между коробами при их расстановке или замене.

Процессы горячего ремонта печей и обслуживания их во время работы механизированы и обеспечены устройствами для дистанционного управления их работой, работники обеспечены СИЗ от теплового облучения (экраны, высокодисперсиое водораспыление и др.).

Все производственные источники тепла (плавильные, нагревательные, отжигательные и др. печи, сушильные камеры, все виды оборудования с выделением тепла, а также паропроводы, трубопроводы горячего газа и дутья, подвергающиеся нагреванию), обеспечиваются устройствами и приспособлениями, предотвращающими или ограничивающими выделение конвекционного и лучистого тепла в рабочее помещение (герметизация, теплоизоляция, экранирование, отведение тепла и т.п.) [19].

Для остывания нагретых до высокой температуры материалов и изделий, а также горячих ковшей, устраиваются специально охладительные помещения (навесы, галереи, туннели). В случаях остывания горячих деталей и изделий непосредственно в рабочих помещениях оборудованы устройства для удаления выделяемого ими тепла.

Средства индивидуальной защиты изготовлены из тканей и материалов, обеспечивающих защиту работников:

от воздействия теплового излучения, искр и брызг расплавленного металла

- от воздействия токсичных компонентов

Для защиты головы, лица и органов зрения работники обеспечиваются комплексными средствами защиты:

- каской защитной в комплекте со щитком защитным – для защиты головы от механического воздействия, лица и глаз от воздействия твердых частиц при очистке и обрубке отливок;

- каской защитной в комплекте со щитком защитным и очками защитными козырьковыми – для защиты головы от механического воздействия, лица и глаз от воздействия расплавленного металла, глаз от инфракрасного излучения и слепящей яркости света при разливке металла и заливке форм.

Для защиты рук работники литейного производства обеспечиваются смывающими и обезвреживающими средствами в соответствии с Постановлением Министерства труда Республики Беларусь от 27 апреля 2000 г. № 70 [21].

Рабочие места производственных участков оборудуются световой и звуковой сигнализацией, оповещающей о нарушении режима работы систем местной вытяжной вентиляции.

Освещение.

Недостаточность освещения приводит к напряжению зрения, ослабляет внимание, приводит к наступлению преждевременной утомленности. Чрезмерно яркое освещение вызывает ослепление, раздражение и резь в глазах. Неправильное направление света на рабочем месте может создавать резкие тени, блики, дезориентировать работающего. Все эти причины могут привести к несчастному случаю или профзаболеваниям, поэтому столь важен правильный расчет освещенности.

В литейном цехе имеются следующие виды освещения:

а) рабочее;

б) аварийное для продолжения работы;

в) аварийное для эвакуации людей.

Нормы рекомендуют комбинированное освещение для помещений с работами разрядов 1-4, 5а и 5б, при невозможности – допускается система одного общего освещения. Помещение литейного производства по плавке алюминия относиться к 4 разряду зрительных работ. Строительными параметрами основных отделений литейного цеха рекомендовано источники освещения и осветительные приборы. ( ТКП 45-2.04-153-2009 [18]).

Date: 2015-06-08; view: 380; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию