Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общие требования [18]





Организация постоянных рабочих мест без естественного освещения, если это не определяется требованиями технологии, не допускается для периодического отдыха работников (без снятия рабочей одежды) на расстоянии не более 200 м от рабочих мест предусматриваться места с естественным светом, при коэффициенте естественной освещенности на этих местах не менее 0,5%.

Предпочтительно в цехах литейного производства предусматривать систему общего освещения. При выполнении работ II и IV разрядов возможно применение комбинированной системы освещения.

Локализованное размещение светильников общего освещения вне зависимости от системы освещения предусматривают в помещениях с неравномерным расположением технологическогооборудования и малой плотности его размещения, а также при наличии в помещении зрительных работ разной точности. При наличии в помещении работ разной точности нормативные требования к общему освещению должны выбираться по более точным зрительным работам, если количество этих рабочих мест не менее половины. В производственных помещениях, где предусматривается местное освещение единичных рабочих мест, освещенность от общего освещения выбирается в соответствии с характером основной работы. На рабочих местах с местным освещением суммарная освещенность соответстветствует нормированной при системе комбинированного освещения.

Светильники местного освещения располагаются таким образом, чтобы для лиц, пользующихся ими, светящееся тело источника света было заслонено непрозрачной или густой светорассеивающей оболочкой и обеспечивалось отсутствие отраженной блёскости.

Мостовые краны оборудуются подкрановым освещением, выполненным лампами накаливания и обеспечивающим нормированный уровень освещенности от общего освещения в зонах, затеняемых кранами.

Технологическое оборудование проходит текущий и капитальный ремонт в соответствии с технологическими регламентами, техническими условиями и сроками, определенными графиком, утвержденным руководством предприятия.

Светильники аварийного и эвакуационного освещения присоединены к сети независимо от сети рабочего освещения.

Аварийное освещение включено на все время действия рабочего освещения или автоматически включаться при внезапном выключении рабочего освещения.

Аварийное освещение для обеспечения непрерывности работ предусматривается на плавильном и заливочном участках и в местах выпуска металла из печей или вагранок (минимальная освещенность на рабочих поверхностях должна быть не менее 10 лк), а также в помещениях диспетчеров и пультов управления (минимальная освещенность измерительной аппаратуры не менее 30 лк).

Расчет естественного освещения помещений жилых и общественных зданий производится без учета мебели, оборудования и озеленения на прилегающей территории, а также при стопроцентном использовании светопрозрачных заполнений окон. Допускается снижение расчетного значения КЕО от нормируемого значения КЕО (е) не более чем на 10%.

Расчет освещенности рабочего места сводится к выбору системы освещения, определению необходимого числа светильников, их типа и размещения.

Процесс работы в таких условиях, когда естественное освещение недостаточно или отсутствует. Исходя из этого, рассчитаем параметры искусственного освещения.

Искусственное освещение выполняется посредством электрических источников света двух видов: ламп накаливания и газоразрядные люминесцентных ламп. Последние лучше использовать для местного освещения. Приоритетным направлением использовать для общего освещения светодиодные лампы. Они отличаются большим сроком службы, экономичностью в обслуживании и утилизации, простотой конструкции, высокое качество цветопередачи, низкая яркость и температура поверхности.

Расчет освещения производится для помещения площадью 108 м2, ширина которой 6 м, высота – 9 м. Воспользуемся методом светового потока.

Придерживаемся требований: коэффициент пульсации не более 20 %, показатель ослепленности не более 40, мощность для газоразрядного светильника 700 Вт (табл.12.14,12.15 Нормы освещенности и качественные показатели освещенности, Параметры осветительных установок с лампами ДРЛ для литейных отделений [21]).

Для определения количества светильников определим световой поток, падающий на поверхность по формуле:

Где F - рассчитываемый световой поток, Лм;

Е - нормированная минимальная освещенность, Лк (определяется по таблице). Работу литейщика, в соответствии с этой таблицей, можно отнести к разряду точных работ, следовательно, минимальная освещенность будет Е = 300 Лк при газоразрядных лампах (по табл. 12.14 [21]);

S - площадь освещаемого помещения (в нашем случае S = 108 м2);

Z - отношение средней освещенности к минимальной (обычно принимается равным 1.1-1.2, пусть Z = 1.1);

К - коэффициент запаса, учитывающий уменьшение светового потока лампы в результате загрязнения светильников в процессе эксплуатации (его значение определяется по таблице коэффициентов запаса для различных помещений и в нашем случае К = 1.6 (по табл.12.13 Характерные строительные параметры основных отделений литейного производства [21]);

n - коэффициент использования, (выражается отношением светового потока, падающего на расчетную поверхность, к суммарному потоку всех ламп и исчисляется в долях единицы; зависит от характеристик светильника, размеров помещения, окраски стен и потолка, характеризуемых коэффициентами отражения от стен (Рс) и потолка (Рп)), значение коэффициентов Рс и Рп определим по таблице зависимостей коэффициентов отражения от характера поверхности: Рс=10%, Рп=30% (по табл.5.1

Приблизительные значения отражения стен и потолка [22]). Значение n определим по таблице коэффициентов использования различных светильников. Для этого вычислим индекс помещения по формуле:

Где S - площадь помещения, S = 108м2;

h - расчетная высота подвеса, h = 10 м;

A - ширина помещения, А = 6 м;

В - длина помещения, В = 18 м.

Подставив значения получим:

Зная индекс помещения I, Рс и Рп, по таблице находим n = 0.32 (по табл. 5.9 Коэффициенты использования светового потока [19]).

Подставим все значения в формулу для определения светового

потока F:

Для освещения выбираем люминесцентные лампы типа ДРЛ-100, световой поток которых F = 35000 Лм (по табл.2-15 Технические данные газоразрядных ртутных ламп высокого давления [22]).

Рассчитаем необходимое количество ламп по формуле:

Где N - определяемое число ламп;

F - световой поток, F = 178200 Лм;

Fл - световой поток лампы, Fл = 35000 Лм

 

шт.

При выборе осветительных приборов используем светильники типа ОД. Каждый светильник комплектуется двумя лампами. Размещаются светильники двумя рядами, по четыре в каждом ряду.

Техника безопасности с электрооборудованием.

Основные причины поражения электрическим током:

- присоединение к неизолированным частям электроустановки (контакты, провода, зажимы и т.д.);

- ошибочно поданное напряжение на рабочее место;

- появление напряжения на корпусе оборудования, которое в нормальных условиях не находится под напряжением;

- удар электрическим током неисправной линии электропередач (приближение к неисправной ЛЭП на недопустимое расстояние);

Эксплуатацию электроустановок должен осуществлять специально подготовленный электротехнический персонал. Работающие, выполняющие работы в электроустановках, должны проходить предварительные при поступлении на работу и периодические медицинские осмотры в соответствии с постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 8 августа 2000 г. № [23].

Технические меры безопасности:

- Заземление

-Проверка отсутствия напряжения

- Малые напряжения

- ограждение рабочего места

Организационные меры безопасности:

- Плакаты и знаки безопасности

- Правила эксплуатации оборудования;

Средства защиты:

- Индивидуальная защита (каска, очки, щитки, перчатки)

- электроизолирующие инструменты.[24]

Date: 2015-06-08; view: 417; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию