Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Производственная санитория





ОХРАНА ТРУДА

Производственная санитория

Литейное производство - отрасль машиностроения, характеризующаяся опасными условиями труда. В процессе производства на литейном участке выделяется большое количество вредных веществ, таких как хрома (VI) (1 класс опасности), свинец и его неорганические соединения оксид (1 класс опасности), диоксид кремния, оксиды алюминия (2 класс опасности), азота диоксид (2 класс опасности), Алюмосиликаты (2 класс опасности), мазутная зола (2 класс опасности), меди оксид (2 класс опасности), медь сернокислая (2 класс опасности), фенол (2 класс опасности), фториды газообразные (гидрофторид) (2 класс опасности), фториды плохорастворимые (2 класс опасности), азота оксид (3 класс опасности), твердые частицы(3 класс опасности), железа оксид (3 класс опасности), Пыль неорганическая до 70 % SiO2 (3 класс опасности), углерода оксид (4 класс опасности), углеводороды предельные С1219 (4 класс опасности) и др. в соответствии с Постановлением Миистерства Здравоохранения РБ 21 декабря 2010 г. № [1].

Присущие литейному производству вредные факторы, которые связаны с присутствием раскаленного металла.

По концентрации вредных веществ в воздухе рабочей зоны производственное помещение относиться к 1 классу опасности, т.к. в результате технологического процесса возможен выход веществ 1 класса опасности.[2 ]

Основными вредными факторами производства являются:

- Запыленность - Шум

- Загазованность - Вибрации

- Электромагнитное излучение

Вредные факторы создают условия развития многих заболеваний у работников данной сферы производства. Каждое вещество оказывает свое негативное воздействие и имеет свои источники поступления. Например, оксид алюминия, доля которого преобладает в общем объеме вредных веществ, при постоянном вдыхании приводит к возникновению алюминоза легких: рабочих, занятых в производстве алюминия часты катары верхних дыхательных путей (риниты, фарингиты, ларингиты). Преимущественными пути поступления оксида алюминия является перемешивание металла в роторной печи и разливка расплавленного металла, его остывание [2].

Избыток меди вытесняет железо из молекулы гемоглобина, что приводит к тяжелым заболеваниям крови [2].

Соединения хрома, относящиеся к 1 классу опасности, вызывают местное раздражение кожи и слизистых оболочек, приводящее к их изъязвлению, а в процессе вдыхания аэрозолей – к прободению хрящевой части носовой перегородки, поражению органов дыхания, вплоть до развития пневмосклероза. Общетоксическое действие сказывается в поражении печени, почек, желудочно-кишечного тракта, сердечно-сосудистой системы. Независимо от пути введения в первую очередь поражаются почки [3].

Длительное воздействие свинца способствует более раннему развитию атеросклероза, ухудшает функциональное состояние миокарда, особенно сократительную его способность. При хронической свинцовой интоксикации возможно поражение и других органов и систем. В результате нарушаются энергетические процессы в клетках, страдает нервная система [3].

Выделение соединений свинца и хрома преимущественно происходит в местах добавления легирующих компонентов. В результате высоких температур происходят различные превращения веществ и взаимодействие с материалом оборудования, минимально, но присутствует.

Влияние толуола следующее: - контактный дерматит; химические ожоги; некроз кожи сдерживание образования костной ткани - апластическая анемия – гепатит [3]. Источником его выделения являются различные химические реагенты, используемые в процессе плавки алюминия.

При хроническом воздействии бензол накапливается в жировой ткани и в высоких концентрациях нейротоксичен, наблюдается патологические изменения крови. Поступает бензол преимущественно в атмосферу в процессе плавки металла, при его разливки и остывании [3].

Длительное вдыхание пыли ведет к поражению верхних дыхательных путей (катар верхних и средних бронхов, бронхит, бронхиальная астма легких, фиброз, пневмокониоз, пневмония), к нарушению нормального функционирования ряда органов и систем.

Наиболее распространенным и опасным заболеванием является пневмокониоз, вызываемый вдыханием пыли, содержащей в свободном состоянии SiO2. Свободная двуокись кремния (песок, кварц) влияет не только местно на легочную ткань, но и на организм в целом, вызывая функциональные нарушения со стороны сердечно-сосудистой системы, центральной нервной системы и др. Опасности заболевания силикозом подвержены рабочие литейных цехов (стерженщики, формовщики, выбивщики литья и др.). Пыль выделяется преимущественно при в процессе погрузочно-разгрузочных работ, а также транспортировки и плавки металла [4].

Общие санитарно-гигиенические требования к воздуху рабочей зоны,
методы измерения и контроля показателей микроклимата и предельно
допустимые концентрации вредных веществ в воздухе рабочей зоны определены Гостами [6], СанПиН [2], методиками [8].

Date: 2015-06-08; view: 509; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию